Камень цитрин: кому подходит

Камень цитрин: кому подходит, интересные факты и свойства

Сияющий неповторимыми оттенками золотого, желтого и лимонного цветов камень цитрин на протяжении всей истории считался синонимом богатства, процветания и изобилия. В древности считалось, что он помогает избавиться от негатива в душе, побороть страхи, поверить в свои силы, а также достичь профессионального успеха. Вокруг этого минерала не существует мрачности и негатива. Это все - о камне под названием цитрин. 

Ювелирный камень цитрин: его история и свойства

В разных культурах ювелирный камень цитрин пропитан энергией солнца, а корни упоминаний о нем уходят в давние времена. Согласно одной из легенд описывается бог, спустившийся с небес на землю, чтобы нести людям тепло и свет. Он нес лучи желтого цвета, наполняя при этом окружающий мир сиянием солнца. А когда бог был уже на земле, то его лучи проникли в самые темные закутки земной коры и превратили самые обычные камни в цитрин - кристаллы ярко-желтого цвета. В итоге цитрин стал символом энергии и счастья. 

Древние римляне и греки применяли самоцвет для изготовления украшений, которые были амулетами для привлечения процветания и финансового благополучия. Поэтому такие модели были в почете у знатных вельмож.

Многие культуры считали драгоценный камень цитрин символом успеха и счастья. А цитриновый цвет ассоциировали с энергией солнца. Его сияние вызывало восхищение и поднимало настроение. Человечество верило, что цитрин обладает способностью притягивать успех, положительную энергию и благополучие. К тому же он был защитником от негативного воздействия, зависти и злобы. А цитрин и бриллианты формируют магический ансамбль, дарующий энергию и красоту каждому его носящему.

Полудрагоценный камень цитрин сегодня добывают в США, Испании, Франции, Великобритании, Бразилии, Мадагаскаре и в других странах. Самым масштабным поставщиком этого солнечного минерала по праву считается Южная Бразилия. Действительно, где еще мог бы найти свое место такой солнечный минерал, как не в жаркой экзотической стране?

Цвет цитрина описывается как лимонно-желтый, а по своим характеристикам он очень схож с аметистом. И это неудивительно, ведь цитрин - это еще одна разновидность кварца, который также является самым распространенным минералом на планете.

Твердость цитрина достигает 7 баллов по шкале Мооса, так что сколы и трещины на нем маловероятны. Блеск стеклянный.

Встретить в природе яркий натуральный цитрин очень сложно, поэтому большинство коммерческих камней получают путем термической обработки аметиста. Поэтому можно периодически встретить и другое название этого самоцвета - сожженный аметист.

Также этим путем рождается еще один минерал - путем нагревания цитрина и аметиста получают новый вид камня - аметрин. С необычным оранжево-красным с янтарным отливом цветом.

Цитрин драгоценный камень обладает рядом свойств энергетического характера, которые и даруют ему такую популярность:

  • поднимает уровень материальной состоятельности, а также помогает достичь удовлетворительного уровня жизни. Энергия камня благотворно влияет на людей, который занимаются умственным трудом и по долгу службы решает нестандартные задачи. 

  • подходит для творческих личностей, развивает логику и усиливает личную мотивацию. Кольцо с цитрином на пальце станет залогом успешных поисков ответов на интересующие вопросы.

  • это камень процветания, способствует карьерному росту, снижает уровень депрессии.

  • есть мнение, что цитрин снижает уровень постоянной усталости и помогает вернуться к активности после душевных потрясений.

  • способствует решению трудоемких ситуаций, помогает вернуть законченное общение, развивает инициативность и смелость.

  • способствует улучшению памяти, а также помогает осознать радостные события в жизни, а также дарует оптимизм.

  • камень обладает очистительными способностями.

  • считается, что минерал оберегает энергию солнца, так что и у владельца такой энергии будет в достатке, которую он в избытке может пускать на благое дело.

  • формирует защитное энергетическое поле вокруг владельца.

Камень цитрин свойства имеет также и целительного характера:

  1. поддерживает функционирование сердечно-сосудистой системы

  2. отвечает за секрецию инсулина

  3. регулирует работу печени и селезенки

  4. благотворно влияет на систему пищеварения

  5. нормализует работу щитовидки

  6. укрепляет иммунитет

  7. выводит токсины из организма

  8. борется с кожными проблемами

  9. цитрин серьги спасают от мигрени

  10. стабилизирует вес

  11. помогает от бессонницы

Этот камень-амулет используют как помощь для рожениц. Чаще всего он применяется в виде эликсира, приготовить который можно, подержав в воде на протяжении 12 часов. Используют его путем прикладывания примочек с этой водой. Если человек чувствует уныние, то стоит разбрызгать этот эликсир по квартире, а в районе груди положить камень цитрин. Так выдержать 20 минут.

Важно знать, что цитрин полудрагоценный камень не является панацеей от болезней и не может заменить посещение доктора. Он может только стать дополнительным помощником при решении подобных проблем.

цитрин

Интересные факты о цитрине

Существуют интересные факты о цитрине, которые стоит знать каждому, кто планирует купить украшения с ним:

  1. Полагают, что наименование минерала появилось вследствие аналогии с французским словом “citrone”, что переводится как “лимон”. А с латинского слово “citrina” переводится как “желтый”.

  2. До 1556 года камень назывался просто желтый кварц, а потом только к нему прикрепилось название “цитрин”.

  3. Цитрин также называют камнем купцов. Все это благодаря поверью о том, что самоцвет способен притягивать к себе деньги и процветание. Если положить в карман камень и носить его постоянно с собой, то это приумножит количество денег.

  4. Длительное время камню приписывали ряд магических способностей, таких как оберег от чумы, змей, укусов пауков, а также против злодеев.

  5. Ограненный цитрин потрясающе похож на желтый топаз, который характеризуется более высокой стоимостью. Для того чтобы их различить потребуются специальные инструменты. Цена цитрина за карат гораздо ниже, нежели топаза. 

  6. Большая часть цитринов, которые мы видим на витринах ювелирных магазинов, являются термически обработанными аметистами или дымчатым кварцем. Отличить их можно только по небольшому красноватому отливу термо обработанных камней.

  7. Самый большой цитрин был добыт на территории Бразилии и весил он 2258 карат. Он хранится в Смитсоновском институте.  

  8. Основная добыча цитринов происходит на территории Бразилии. Также его можно найти в Уральских горах, Замбии, Мадагаскаре.

  9. Поцарапать такой камень достаточно легко, поэтому носить его стоит аккуратно. Также он способен выгорать на солнце, поэтому стоит беречь его от солнца. Цитрин украшения хранят в темном месте отдельно от других изделий. 

  10. Считается, что первыми начали носить цитрин римляне. 

Кому подходит камень цитрин?

Цитрин - солнечный камень, дарующий энергию и оптимизм. Он помогает укрепить позитивное мышление и подходит для стимуляции жизненного роста. Он полезен практически для каждого и не имеет противопоказаний, однако есть знаки зодиака, камень цитрин кому подходит идеально:

  •  Тельцам помогает усилить стабильность, практичность и настойчивость. Он укрепляет самоценность, привлекает процветание и успех.

  • Для Львов цитрин становится источником яркости и оптимизма. Он укрепляет самоуважение, привлекает радость и внутренний блеск.

  • Близнецы получат поддержку в улучшении коммуникативных способностей и изобилия. Укрепляет ясность ума и способствует успешному взаимодействию.

  • Цитрин стимулирует гармоничность и уравновешивает эмоциональное состояние, способствует создание гармоничной обстановки.

  • Стрелец в компании минерала достигает ясности ума и расширения горизонтов. Как самый оптимистичный знак зодиака привлекает духовный и личностный рост.