редкие камни

Самые дорогие и редкие камни во всем мире

Мы привыкли к перечню натуральных камней, что на слуху среди ювелирных мастеров. Они применяются для изготовления ювелирных украшений и мы можем их купить в любом ювелирном салоне - бриллианты, изумруды, сапфиры, топазы. Но в мире встречаются такие редкие камни, о которых нам даже не приходилось никогда слышать и встретить их можно лишь в геммологическом справочнике. Коллекционеры устраивают настоящую охоту за такими самоцветами и на протяжении жизни даже не всегда удостаиваются шанса хоть одним глазом взглянуть на них. Тем не менее шанс увидеть такие минералы настолько мал, что близится к нулю. Мы собрали список самых редких драгоценных камней, встретить которых - настоящая удача.

Уникальные и дорогие камни, о которых мало кто знает

Встречаются редкие минералы, цена которых настолько высока, что браслет дорожка из бриллиантов покажется детской игрушкой на фоне такой оценочной стоимости. Они редко встречаются в природе и высоко оцениваются коллекционерами. Сапфир Папараджа. Характеризуется оранжево-розовым цветом и добывается на Шри-Ланке, Танзании и Мадагаскаре. Встретить его сегодня очень сложно, ведь последний образец был найден и куплен в месте добычи за 18 тыс. долларов более 20 лет тому назад. Вес его составил 1,65 карата. Добыча таких камней сегодня производится путем нагревания, однако стоимость полученных таких образом камней ниже, нежели натуральных. 

  • Турмалин Параиба - самоцвет насыщенного сине-бирюзового цвета. Впервые его обнаружили в 1987 году на бразильских месторождениях в штате Параиба. Еще этот редкий минерал был найден на Мадагаскаре и Мозамбике.

  • Александрит тоже относится к числу уникальных самоцветов. Этот редкий камень имеет свойство изменять цвет при различном освещении. Его палитра меняется от зеленого до красного. 

Редкость всегда способствует эксклюзивности такого самоцвета. А когда речь заходит о камнях, то при малом количестве в природе  нахождение таких минералов в природе еще больше сокращается, что влияет на их стоимость. И цена ювелирных украшений с ними может стать выгодной инвестицией в будущее. Это выбор для тех, кто думает о завтрашнем дне. Можно расположить драгоценные камни по ценности и редкости:

10. Еремеевит - камень из семейства боратов входит в число самых редких камней мира. Был назван по имени открывателя П. Еремеева. Ученый обнаружил минерал в 1883 году в юго-восточной части Забайкальского края. Поначалу его приняли за разновидность аквамарина и лишь со временем выявили, что это отдельный самоцвет.

Обнаруженные образцы характеризовались светло-голубым цветом. Но также в природе встречаются и другие виды - от бесцветного до чуть зеленого и даже светло-дымчатого. Самый драгоценный камень из них - светло-голубые. Твердость 7 - 7,5 по шкале Мооса.

Средняя добыча в год составляет около трех единиц. Но при этом цена их не заоблачная - примерно 1500-2000 долларов за карат.

9. Тааффеит. Эти дорогие камни были впервые открыты графом Ричардом Таафе на территории Дублина в 1945 году. Среди добытых образцов шпинели один выбивался из общего числа и был отправлен на экспертизу. В Лондонской лаборатории было выявлено, что этот минерал прежде не встречался и дальнейшие исследования доказали, что по химическому составу он представляет собою средне между хризобериллом и шпинелью. 

Это минерал от бесцветного до нежно-зелено-розового. Встретить его можно только на Шри-Ланке и нескольких китайских месторождениях. Его редкость крайне высока - на 1 млн алмазов можно найти не более единицы таафеита. 1 карат оценивают в 35 000 долларов.

8. Пудреттеит. Практически самый редкий камень на земле был найден в 1960-х годах в Канаде. Назван был по аналогии с именем семейства, владеющего карьером, в котором были обнаружены месторождения камня. Его отличает эффект плеохроизма - при разном типе освещения его цвет колеблется от бесцветного до пурпурно-розового. Единоличным поставщиком является Канада и цена 1 карата равна 3000-5000 долларов.

7. Мусгравит - самоцвет с подобным минералогическим составом, что и таафеит. Найден на юге Австралии, несколько образцов также нашли на Мадагаскаре, Антарктиде. Может быть разного цвета, но чаще можно встретить минералы зеленого и фиолетового цветов. По оценкам в мире существует около 8 ограненных камней. Стоимость одного карата от 2000 до 6000 долларов.

6. Грандидьерит. Эти красивые камни впервые были найдены в 1902 году на Мадагаскаре. Его характерное отличие - эффект триохроизма. Необычно красивый самоцвет отливает сразу тремя цветами - черным, бесцветным и сине-зеленым. И хотя открыли его более 120 лет тому назад, за все это время было добыто около 20 образцов, подходящих для огранки. Он имеет очень хрупкую структуру при твердости 7,5 по Моосу. Плохо поддается обработке. 1 карат оценивается в 40 000 - 50 000 долларов.

редкие камни

Топ-5 редкостных камней

Продолжить список могут пять камней, каждый из которых может гордо носить название - самый редкий камень в мире.

5. Бенитоит. Минерал характеризуется насыщенным синим цветом. Впервые был найден в 1906 году в округе Сан-Бенито, Калифорния, чем и заслужил свое название. Его отличает способность светиться под ультрафиолетовым светом бело-синим цветом. 

Поскольку этот камень можно найти исключительно в Калифорнии, то в 1984 году он был признан камнем штата. Камни весом 1-2 карата оцениваются в 5000-6000 долларов. А крупные образцы в продажу не попадают, а становятся национальным достоянием и хранятся в Американском музее естественной истории и Смитсоновском институте.

4. Маджорит. Это разновидность граната яркого фиолетового цвета, который получается за счет огромного давления на минерал под глубиной 400 км. Дорогие камни названия получают в честь ученых, открывших их впервые. Так, физик Алан Маджор стал отцом этого камня, обнаружив такой образец в 1970 году на территории Западной Австралии.

Выделить отдельные месторождения этого камня нельзя, ведь он поодиночке встречается в разных странах. Например, в 2004 году такой минерал был найден во Франции.

Есть интересное предположение, что если человечество освоит космос, а именно Луну или Марс, то стоимость такого минерала резко упадет, ведь эти планеты обладают оптимальными условиями для образования таких камней. А пока что все найденные экземпляры продаются исключительно на аукционах и самый дорогой образец весом 4,2 карата стоил 6,8 млн долларов.

3. Тройку лидеров списка “Самый редкий драгоценный камень” открывает пейнит. Минерал от оранжево-красного до коричнево-красного цвета напоминает внешним видом топаз. С момента открытия в 1956 году исследователем минералов Артуром Пейном было найдено всего три маленьких образца. А в 2005 году пейнит был занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый редкий драгоценный камень в мире. Но ненадолго - было открыто еще одно место залежей в Мьянме. 

Все найденные ныне образцы находятся в частных коллекциях. А те, что могут обнаружить попадают либо в музей, либо улетают с аукциона, поэтому вычислить примерную стоимость таких минералов невозможно - верхней границы просто не существует.

2. Красный берилл. Очень редкий камень был открыт минералогом Мейнардом Биксби и получил название биксбит. Встретить его можно в одном единственном месте - горах Вахо-Вахо, штат Юта. Средняя стоимость 1 карата оценивается примерно в 10000 долларов. При этом купить такой минерал практически нереально и коллекционеры охотятся за ним еще до момента попадания оных на аукцион.

Самый редкий драгоценный камень в мире

Первое место по праву занимает красный алмаз - самый красивый камень в мире, ценный и редкий. И если по поводу редкости еще можно поспорить, то по стоимости ему нет равных. В природе было очень мало образцов такого минерала и каждый из них не достигает даже 1 карата. Добыть его можно только в одном месте - на руднике Аргайл, Австралия. Цена за 1 карат стартует от 1 млн. долларов. Поскольку с конца 2020 года рудник запечатан, то ожидается дальнейший рост стоимости красных алмазов.

Цвет минерала - чистый насыщенный красный, без оттенков коричневого или оранжевого. Всего найдено до сотни таких образцов. Природа образования такого цвета связана с пластическими деформациями кристалла алмаза. 

редкие камни