обручальные кольца купить

Почему кольцо носят на безымянном пальце: история украшения


Каждая прекрасная сказка, романтическая история и любовные отношения заканчиваются своим “долго и счастливо”. А простыми словами - церемонией бракосочетания и обмена обручалками. Символом этого сакрального союза и талисманом молодой семьи становятся ободки из драгоценного металла. Интересно, почему обручальные кольца носят на безымянном пальце и откуда взялась такая традиция?


Обручальные кольца - главный символ бракосочетания


Традиция взаимного обмена обручалками появилась еще в языческие времена. Глубокому символизму этого происшествия придавали глубокое значение. Первыми стали египтяне - иероглиф в форме круга символизирует собою верность, поскольку у нет ни начала ни конца. Такой обмен должен был стать таинством, соединяющим молодоженов как в жизни, так и после ее окончания. Перстень надевали на безымянный палец левой руки, так как считалось, что от него идет “вена любви” прямо по направлению к сердцу. 

Первые обручальные кольца изготавливались из тростника и конопли. Такие материалы были в широком доступе для любого сословия и в избытке росли на берегах Нила.

Древние греки и римляне использовали ободки из кожи и кости. В этот период зародилась традиция создавать ободки из металла. Богатое сословие могло себе позволить обмениваться кольцами для обручения из золота и серебра.
 
В IX веке Папа Римский Николай сделал традицию ношения свадебных перстней повсеместной. Они стали служить символом верности, любви и постоянства. 

Есть предание, что после заключения брака кольца обручальные рекомендуется носить регулярно и не снимать никогда, иначе “остынет кольцо - остынет и любовь”.

Любопытно, что ношение парных обручальных колец напрямую связано с религией, которую исповедуют молодожены. Православные, католики и протестанты следуют этому ритуалу. А вот иудейские невесты получают кольцо обручальное от своего жениха на указательный палец. А буддисты вообще не имеют такой традиции. Мусульмане также не придерживаются ее. 


Так почему этот перстень носят на безымянном пальце?


Когда христианство распространилось, парные обручальные кольца стали символом семьи. Перстень на безымянном пальце левой руки значило, что у его владельца есть избранник/избранница. Ободок на мизинце означает, что человек против стремления вступить в брак. А на указательном - владелец находится в поиске спутника жизни. Перстень на среднем значит, что его хозяин ищет платонические отношения.

Выбор правой руки для ношения кольца связывают с фольклором. Считалось, что по жизни человека сопровождают два спутника - ангел на правом плече и черт - на левом. Поэтому символ любви и семьи надевают на правую руку для защиты отношений. Ангел должен помогать сохранить верность, уважать супруга, оказывать помощь и поддержку.

Древние славяне на правой руке носили талисманы и обереги. А выбор безымянного пальца обусловлен практическими соображениями - при выполнении домашних и повседневных работ кольцо не мешает и не поддается повреждению. 

К тому же обмен свадебными перстнями происходил чаще всего между богатыми гражданами. А аристократическое сословие зачастую надевали печатку с гербом на среднем или мизинце - такой выбор обусловлен тем, что так проще ставить печать. Соответственно, на обручалку выделялся безымянный. И пускай необходимость ставить печати потеряла актуальность, то традиция носить обручальные перстни осталась по сей день.

Изначально на Руси женщине надевали золотые ободки, а мужчине - железные. Золото было символом чистоты и непорочности, а железо демонстрировало силу, мужество и постоянство супруга. Лишь с течением времени мужские тоже начали изготавливать из драгоценного сплава.