красное или желтое золото? Особенности и отличия металлов

Что выбрать: красное или желтое золото? Особенности и отличия металлов

Золото - ценный металл, с которым человечество познакомилось еще 6000 лет назад. В древнем Египте самородное золото применялось для изготовления драгоценностей, мелких безделушек и дорогостоящих предметов обихода, которые облегчали жизнь знатным членам общества. Начиная с тех далеких времен золото стало мерилом состоятельности, было двигателем прогресса. Обладание драгоценным металлом стало показателем зажиточного сословия. Мало какой металл был достоин такого количества войн и завоеваний как золото. Драгоценный металл по сегодняшний день остается твердой валютой во всем мире. И естественно, что вокруг него ведется много толков и разногласий. В частности - какой цвет металла выбрать? Какие отличия они имеют? Какое золото дороже? 

Какое золото лучше?

Из чистого золота изделия не изготавливают по причине его структуры, оно довольно мягкое и легко поддается деформации. Украшения из аурума будет недолговечным, быстро потеряет привлекательность. Поэтому для украшений используются ювелирные сплавы. Чаще всего это изделия 585 пробы. В современных ювелирных студиях встречаются изделия из белого, красного и желтого золота. Так в чем же разница между ними и почему золото разного цвета?

В первую очередь разница между сплавами состоит в составе и перечне лигатурных добавок, которые присутствуют в нем. При помощи добавок ювелирный материал приобретает характеристики, необходимые для практичного использования изделий. А цвет уж становится побочным эффектом введения лигатуры. 

Почему золото разного цвета

Сегодня в ювелирной промышленности наибольшим спросом пользуются сплавы красного, желтого и белого цвета. Это тот фундамент, на основании которого мастера строят изысканные модели украшений и создают ювелирные шедевры. Ответить какое золото в моде сложно, поскольку в разных уголках мира спрос различен. Для нашего региона наибольшим спросом характеризуется красный металла, а вот европейцы предпочитают желтое и белое золото. 

Для получения этих сплавов в аурум в необходимых пропорциях добавляют:

  • для получения цвета красного золота - медь

  • желтого - серебро

  • белого - палладий, никель, платину

Это далеко не полный перечень химических элементов, которые влияют на сплав и качество ювелирного сплава. Поэтому каждый у каждого производителя незначительны оттенок металла будет отличаться. 

Особенности красного золота

Почему сплав обладает этим характерным красным оттенком? И как его добиться? Любой ювелирный сплав доводится до 585 пробы - то есть в нем присутствует 585 частей золота, а остальные 415 - лигатура, то есть те самые добавки, которые способствуют повышению прочностных характеристик готового изделия. Красное золото содержит в себе значительную часть меди в роли лигатуры. Она придает сплаву прочность, устойчивость к деформации и царапинам, а также красный оттенок.

Цвет старого золота, почитаемого в нашем регионе - красный. Традиционно на Руси ценился оттенок красного цвета, так как считалось, что всевозможные предметы обихода в таком оттенке могут принести тепло и удачу, а также считались талисманами. Бытовало мнение, что украшения красного золота благосклонны к щедрым и добрым личностям, а негодяям окажет дурную услугу.

Народная медицина утверждает, что золотой сплав способен оказывать молодильный эффект, делает лицо свежим и ясным, предотвращает появление морщин. Сегодняшние научные исследования доказали, что золотые украшения со вставками бриллиантов, рубинов и сапфиром способствуют ускорению обмена веществ и похудению.

А жители востока верят в то, что если носить украшение из красного золота на правой руке, то можно продлить продолжительность жизни на 10 или даже 15 лет.

Высокая популярность красного оттенка металла также обусловлена добавками недорогой меди в роли лигатуры. По сравнению с другими оттенками красное золото более доступно по цене.

Желтое золото часто еще называют лимонным и мода на него пришла к нам из Запада. Если в нашем регионе традиционно ценилось красное золото, то сегодня ему на смену приходит “западный оттенок” и начинает набирать популярность среди модниц. Украшения из лимонного металла обладают более насыщенным и выразительным оттенком. Почему золото желтое - из-за добавки серебра, оно смягчает палитру аурума, делает его цвет мягче. Однако введение в роди лигатуры серебра далет готовое изделие нежным к внешним факторам воздействия, подвержено царапинам и повреждениям. Несмотря на то, что украшения из желтого золота пользуются спросом, количество их в ювелирных студиях немногочисленны и ассортимент ограничен. 

Кому идет желтое золото - так это блондинкам, в нем органично смотрятся драгоценные и полудрагоценные камни. Оттенок металла теплый, не вступает в конфликт с холодной палитрой топазов, аметистов, танзанитов и пр. Ювелирные украшения из лимонного золота подчеркивают статус и могут сформировать эксклюзивный образ. 

Чистое золото 999 пробы

В сплаве 999 пробы количество чистого золота максимальное. Этот тот абсолют, который могут вывести ювелиры. В 1 г такого материала содержится 99,9% аурума. Украшения из такого металла не изготавливают, ведь они отличаются хрупкостью, мягкостью и повышенной скоростью истирания. Настоящий цвет золота высокой пробы - насыщенно желтый.

Зачем ювелиры используют разные виды золота

Если не так давно модные критики и стилисты убеждали нас, что сочетание в образе нескольких оттенков металла - жуткий моветон, то сегодня мы постепенно отказывается от такого правила и более свободно распоряжаемся ювелирным этикетом. Современные дизайнеры и художники рекомендуют сочетать в стиле несколько оттенков благородного металла. Однако следует избегать внедрения в гардероб комбинации с бижутерией. 

Как красиво скомбинировать несколько цветов золота в украшениях:

  • цепочки из золота разного оттенка. Оптимально, если все они будут разной длины, по типу колье-ривьеры.

  • кольца в разном цвете. Интересно выглядит комбинация с фаланговыми перстнями

  • сережки в разном оттенке

  • комбинация нескольких оттенков золота в одном изделии.

Благодаря использованию нескольких оттенков золота сочетание цветов в одном украшении может гармонично соединить в образе изысканный вкус и моду.

Делаем правильный выбор

Каждый оттенок золота имеет своих поклонниц и вписывается в ювелирный гардероб современной модницы. Но давайте подытожим информацию:

  • количество золота в драгоценном сплаве зависит не от цвета металла, а от пробы. И выбирая оттенок ювелирного сплава следует отталкиваться только от личных вкусовых предпочтений, а не от качества.

  • стоимость украшений из разного оттенка золота имеет небольшие различия. Красное - наиболее доступно, белое с покрытием родием - слегка дороже, а лимонное - самое дорогостоящее ввиду наименьшего распространения.

Определить, какой цвет золота лучший, опираясь лишь на информацию о его оттенке, невозможно. Это зависит от предпочтений вкуса. А качество украшения определяется производителем, вниманием к качеству, контролю производственной линии.