купить обручальное кольцо, купить обручальные кольца, обручальное кольцо цена

Интересные факты: история обручальных колец для помолвки

Сегодня мы воспринимаем традицию дарить в момент предложения девушке помолвочное кольцо как данность. Этот ритуал несет в себе и предвкушение выбора, и волнение трогательного момента, и трепет в ожидании ответа. Когда же зародился этот ритуал и кто стал прародителем красивого ободка на безымянный палец? Имеет ли перстень для помолвки религиозную подоплеку? Какие бывают помолвочные кольца и из какого металла их изготавливают? Давайте окунемся в историю, найдем истоки этого ритуала и попробуем разобраться и найти ответы на эти вопросы.

История происхождения кольца для помолвки

История и возникновение традиции обручальных колец достаточно противоречива и достоверно выяснить момент и первопричину возникновения этого ритуала довольно сложно. Но историки приписывают появление обряда древним египтянам - период около 2600 года до нашей эры. Партнеры надевали золотые кольца на безымянный палец левой руки, однако имели возможность так поступать исключительно фараоны, так как бедное сословие не могло позволить себе приобрести драгоценный металл. А вот простые люди выходили из ситуации, надевая на пальцы кости животных, растения или полосочки кожи. В те времена помолвочное кольцо было символом серьезных намерений и чистой любви.

Другие источники приписывают происхождение обручальных колец жителям Древнего Рима. Во II веке до нашей эры жених делал предложение даме сердца, даря ей два кольца. Сам же при этом не должен был носить вообще. Считается, что одно кольцо было золотое для праздничного выхода, а другое - из железа, для повседневной носки. Есть версия, что одно кольцо предназначалось собственно девушке, а второе передавалось отцу, как символ намерения жениться.

А вот с XII столетия нашей эры традиция делать предложение девушке с кольцом стала повсеместной. И это был не просто символ или намерение, а ритуал нес за собой настоящую ответственность. В то время кольцо было не столько символом любви, а возможностью мужчины стать кормильцем семьи. Ведь если он смог накопить средства для покупки кольца, то найдет и для семейства.

И лишь со временем родилась традиция преподносить кольцо на помолвку с камнем. С легкой руки короля Германии Максимилиана I. Подарив своей невесте Марии Бургундской кольцо с даймондом нескромных размеров, он буквально произвел фурор в мире ювелирной моды, вызвав слухи и толки среди вельмож. Теперь знатные мужчины старались выразить таким жестом благосостояние и уважение к будущей невесте.

На территории нашей страны традиции обручальных колец появились не так давно. По той простой причине, что девушка не принимала решение о свадьбе, а браки носили договорной характер.

Папа Римский благословил ритуал

На некоторый период времени позабытая традиция обмениваться кольцами, вплоть до IV века, была не актуальной. Но Папа Римский объявил этот ритуал обязательным и благословил молодоженов носить кольца на безымянном пальце левой руки. Объяснив это тем, что левая рука ближе к сердцу. При этом жениху полагалось носить железное кольцо, а невесте - золотое, что символизировало непорочность девы. Годы спустя строгий регламент позабылся и католическая церковь перестала строго регламентировать правила но носить обручальные кольца традиция не канула в лету. Современные каноны не прописывают ношение обручалки на определенной руке. Монахини надевают кольца как на правую, так и левую руку. Католики в миру по-прежнему продолжают выбирать левую руку. А вот отмену ношения железных колец восприняли благосклонно.

Евреи делают экспертизу обручального кольца

А вот евреи очень строго подходят к обряду вручения кольца. Дабы избежать обмана или любого недопонимания, исключить разногласия в будущем, раввин внимательно осматривает кольцо перед церемонией. Перстень должен не иметь различных вставок, отличий по цвету. При помощи лупы он изучает все особенности обручального кольца. Это делается для исключения возможности оформления принудительного брака. Сам же ритуал прописан до мелочей и регламентируется каждая мелочь. Причем невеста надевает обручалку на указательный палец. Так, она не забудет о своих женских обязанностях, а также о новом статусе. Причем со временем супруга имеет право носить кольцо на любом пальце, и это кошерно.

Православная традиция

А вот православные христиане предпочитают надевать обручалки на правую руку. Это связано с древними верованиями в то, что за правым плечом у нас всегда находится ангел-хранитель и подсказывает нам правильный путь. А за левым - наоборот. Ведь для чего носят обручальные кольца - чтобы укрепить брачные узы. Историки предполагают также, что во времена раскола церкви и выделения православия в отдельную религию, требовалось создать свой собственный свод правил, отличимый от католического. Потому и по новому обычаю обручалки надели именно на правую руку. Теперь же на протяжении уже долгого периода эта традиция неизменна.

Причуды свадебной моды

Молодожены считают себя исключительными и неповторимыми, поэтому многие хотят выделиться из толпы оригинальным выбором свадебных колец. А ювелирная мода с удовольствием им помогает. И не важно, на какой руке носят обручальное кольцо - оно может быть замысловатым и оригинальным. 

  • идея парных татуировок на пальце вместо ношения кольца. Недорого и навсегда. Вероятно именно невозможность впоследствии “снять” с руки перстень сделал идею несколько неактуальной.

  • свадебный пирсинг - вместо кольца прокол на пальце и можно не переживать, что перстень потеряется. Но это выбор самых смелых.

  • кольца-вишиванки. Традиционно и очень красиво. На поверхности кольца выкладывается сакральный орнамент, который помимо безусловной красоты и оригинальности несет в себе зашифрованный смысл.

  • с алмазными насечками. Выбор богатейший - по краю ободка, посередине, по всей поверхности, в виде сплошного узора или чуть заметного рисунка. Проблема лишь в том, чтобы остановиться на каком-то одном.

  • комбинированные - в модели собираются несколько видов золота - красное, белое, лимонное. Причем каждый цвет металла несет в себе глубокий символизм и сулит супругам блага.