наручные часы

Как правильно носить наручные часы?

Наручные часы сегодня уже не столько практичный способ контроля течения времени, но также изысканный аксессуар. Часы гармонично дополняют образ своего владельца, а также могут стать выгодным вложением средств, оригинальным подарком. Практически каждый из нас носит часы на руке, чтобы подчеркнуть свой статус, индивидуальный стиль, а также для всевозможного рода задач. 

Несмотря на широкое распространение этого аксессуара, существует большое число разногласий и споров вызывает вопрос, как правильно носить часы, как выбрать нужную модель и по каким критериям определять базовые принципы использования для мужчин и женщин. 

Человечество уже много лет применяет часы для измерения хронологии времени и даже при появлении многих современных аксессуаров их актуальность не теряется. И даже такие реликвии могут передаваться по наследству по родственной линии. Существует мнение, что есть правила, регламентирующие правила ношения наручных часов. Стоит разобраться в нюансах, чтобы всегда выглядеть естественно и эффектно.

Наручные часы: носить на правой или левой руке?

Негласное правило - нельзя носить часы на ведущей руке, так как это может быть некомфортно. Так, ими можно было бы зацепиться за близлежащие предметы, не говоря уже о том, что писать или выполнять другую работу с часами на запястье не очень удобно. Да и закрывать ремешок часов преобладающей рукой значительно удобнее. Но выбирать все же владельцу и решение зависит от личных предпочтений. Однако стоит прислушаться к советам:

  • Преобладающая рука. В большинстве случаев правши носят часы на левой руке, а левши - на правой. При использовании механических моделей заводить их гораздо проще ведущей рукой. А есть взглянуть с точки зрения практичности, то ремешок на ведущей руке выходит из строя быстрее и часы требуют повышенного ухода, ведь этой рукой мы выполняем активные действия в течение дня.

  • Число аксессуаров. Часто женщины носят украшения на руку - цепочки, браслеты, каучуковые и кожаные ободки и пр. Если число украшений велико, то применение часов еще больше утяжелит образ. Лучше всего будет носить на одной руке кольца или браслеты, а на другой - часы. 

  • Правила этикета предписывают носить часы на неактивной руке. В деловом мире принято обращать внимание, на какую руку одевают наручные часы. При ношении часов на неведущей руке подчеркивается статус и положение в обществе. Бывает, что человек хочет выделиться и носит часы на правом запястье. Это не снизит уровень доверия и уважения к нему, однако привлечет внимание к рукопожатию. А вот женщины могут носить часы на любом запястье в зависимости от настроения или стилистического решения.

  • Психологические теории. Чтобы создать образ делового и целеустремленного человека, наденьте часы на правую руку. Практикующие психологи определяют такого человека, как целеустремленного и рационально мыслящего. А на левую руку надевают часы люди творческого мышления и незаурядные. Но фактические исследования подтверждают, что это всего лишь домыслы и предпочтение мы отдаем той руке, которая удобнее и комфортнее при носке.

  • Приметы. Древнекитайские медики считали, что запястье имеет определенные точки Цунь, которые имеют непрерывную связь с сердцем. Есть опасность пережимания этих точек, в результате чего может нарушиться внутренний баланс энергетических потоков. А вот ритмичность и симметричность пульсации этих точек является залогом здоровья, жизненной бодрости и долголетия. Поэтому женщинам следует носить хронометры на левом запястье, а мужчинам - на правом.

Если же Вы сомневаетесь, на какой руке носить часы, то можно попробовать некоторое время надевать на одну руку, а потом на другую. А потом, прочувствовав свои ощущения, выбрать, как будет комфортнее.

Как носить часы женщине?

Ходят споры, как правильно носить часы женщинам. Согласно правилам этикета девушки надевают часы на левую руку, а всевозможные украшения - на правую. Невзирая на,  казалось бы очевидные и определяющие рекомендации, модницы способны разнообразить свой образ, придумывая оригинальный и неповторимый подход для ношения наручных часов. Основные правила, принятые в обществе:

  • современные девушки надевают часы на правую или левую руку, и даже на ногу. Казалось, очевидный нонсенс, но это факт - часы на лодыжке - современный и оригинальный выбор. Охотницы за индивидуальным стилем и желающие выделиться из толпы, готовы идти на многое, чтобы создать неповторимый образ. 

  • если вспомнить историю, то факты говорят за себя - есть свидетельства ношения часов на поясе или на ноге. Поэтому революционно нового в мире моды не произошло. Как носить карманные часы, определенных правил нет и можно использовать разные варианты.

  • Современная мода предписывает, как правильно носить смарт часы. Есть рекомендации надевать их вместе с несколькими браслетами. Это дополнение придает аксессуарам необходимый вес и притягивает взор к тонкой линии женского запястья. И не напрасно - японские гейши, наливая чай мужчине в чашку, оголяла небольшой отрезок запястья, и при этом выглядела невероятно сексуально. 

  • Стильные дизайнеры рекомендуют надевать часы согласно правилам этикета и правилам, принятым в модных кругах общества. Но можно и немного поиграть с образами и модными тенденциями.

  • Если нужно собрать образ для делового обеда, то рекомендуется соответствовать правилам этикета и не стоит усердствовать с новаторскими идеями.

  • При подготовке к вечеринке или встрече с друзьями выбор не ограничен и можно носить аксессуар под настроение и фантазию можно не останавливать и комплектовать украшения как заблагорассудится. 

Как носить часы мужчине?

Выбор как правильно носить часы мужчине довольно прост и стал следствием многочисленных войн ХХ века, а также развитие технологического прогресса. Естественно, что карманные часы изжили себя в тот момент, когда во времена военных сражений солдату приходилось постоянно вынимать часы, чтобы узнать время. А у космонавтов, летчиков место в кабине крайне ограничено и ответ очевиден. Вследствие этих факторов наручные часы приобрели статус маст хева для любого человека. Причем носят их как дети, так и взрослые, начиная от школьников и заканчивая руководителем масштабного бизнеса. 

Этикет предписывает надевать аксессуар на левую руку, поскольку она менее активна и часовой механизм будет меньше изнашиваться. Какой бы ни был он дорогостоящий и качественный, то все равно подвергается воздействию и может выйти из строя. Часы на левой руке проще заводить и настраивать.

Касательно мужчин мусульман, то они также не имеют ограничений по ношения наручных часов. Кроме того, что им запрещено носить изделия из золота или серебра. Они выбирают модели из стали, с позолотой или посеребрением. А из драгоценных сплавов изделия доступны только женщинам.

Сколько часов должно быть в гардеробе

Считается, что в гардеробе любого человека следует иметь две пары наручных часов - на каждый день и для торжественного выхода. Но никто не ограничивает их количество, если есть желание разнообразить свой стиль яркими и необычными аксессуарами:

  1. Для женщины достаточно и двух пар ходиков, но она вполне может стать обладательницей и большего числа таких изделий. На каждый день стоит выбрать модель в тон украшениям, которые Вы надеваете каждый день. Не рекомендуется приобретать часы с серебристым ремешком в комплект к золотым кольцам. Если в стиле используются разные драгоценные сплавы, то лучше иметь часы в нескольких тонах. Деловая женщина чаще всего может использовать ходики из белого металла или же с кожаным ремешком. Под запретом остаются только пластиковые варианты. В конкретном случае они будут неуместны.

  2. Стилисты предполагают, что для мужчин необходимо приобрести не менее пяти пар наручных часов. Для работы выбирают модели без цифровой индикации. Следует выбирать изделия со стрелками и классическим циферблатом. Стиль исполнения - не эпатажный, а  сдержанный классический. А вот торжественная ситуация предполагает возможность выбора любого дизайна, вплоть до скелетона, подойдут также серебряные часы. Отдельную модель стоит приобрести для занятий спортом и активного отдыха - эта модель может оснащаться электронным циферблатом и специальными функциями.

На какой руке носят часы по правилам этикета

В современном мире деловой человек часто проводит встречи с партнерами, коллегами и клиентами, а внешний вид при этом играет не последнюю роль. Важными становятся даже незначительные детали и соблюдение правил этикета играет на руку владельцу. 

Мужчины и женщины продумывают облик с учетом делового этикета касательно представителей разного пола. Свод правил рекомендует носить ходики на левой руке. Причиной этому считается то, что 85 % населения - правши, поэтому им удобнее носить хронометры на левой руке. Однако не стоит неукоснительно соблюдать правила этикета в том случае, если этот выбор приносит внутренний дискомфорт. Поэтому выбор руки зависит от личных предпочтений. И стоит выбирать то запястье, на котором носить модель будет комфортнее.