Подвеска з сердечком

Подвеска с сердечком: стильное признание в любви

В нашем богатом и разнообразном мире существует много способов выразить свои чувства, привязанность, оказать внимание. И сделать это можно множеством способов. Однако есть один универсальный символ, понятный всем и каждому - сердце. С ним связаны романтические чувства, любовь и страсть, а также семейное счастье. Подарить любимому человеку кулон в виде сердца - самый простой среди романтических способов выразить свои чувства. Купить золотой кулон сердце или из серебра сегодня несложно: каждый известный ювелирный бренд имеет в своих коллекциях изделия в форме сердец. Но чтобы украшение пришлось по душе, а точнее “по сердцу”, нужно внимательно подойти к выбору такого подарка, учитывать все нюансы и тонкости. 

Как подобрать подвеску с сердечком

Главная ошибка при выборе ювелирного подарка - купить украшение на свой вкус. Носить-то его будет другой человек. Поэтому нужно принимать во внимание вкус адресата, кому Вы будете дарить кулон сердечко. В современном мире такие изделия дарят не только любимым. Традиционно это женское украшение - хотя нет модных запретов на ношение сердец мужчинами, но в большинстве случаев они предпочитают другие формы. Кому Вы можете подарить кулон с сердцем:

  • любимой

  • супруге

  • матери

  • дочке

  • сестре

  • подруге

Кулончик сердечко стал уже не только символом любовной привязанности. Теперь при помощи такого подарка можно показать дружбу и привязанность к близкому человеку.

Важно также не забывать о личных предпочтениях человека, которому Вы планируете подарить кулон с сердечком. Существуют универсальные украшения, которые подходят на разный возраст и вкус, но если женщина категорически не приемлет подобных проявлений чувств, то нет смысла ставить ее в неловкое положение в надежде, что она передумает. Просто выберите другой способ выражения своих чувств.

Необычные виды подвесок-сердечек

Подвеска сердце - одно из наиболее популярных украшений в форме символа любви. И вариантов выбора существует масса:

  1. Золотое сердечко кулон. Один из наиболее популярных и востребованных разновидностей. Желтый теплый цвет металла символизирует солнце, энергию, тепло - все то, что дарит нам любимый человек, те эмоции, которыми мы хотим поделиться. Золотой кулончик сердечко впишется в офисный стиль, если оно небольшого размера и выполнено в лаконичном стиле. А массивные изделия, с ярким дизайном лучше оставить для прогулок и торжественных случаев. Причем украшения из желтого золота всегда смотрятся более нарядно, поэтому массивное сердце из белого металла вполне впишется в офисный дресс-код.

  2. Серебряное сердце дарят в основном молодым и юным девушкам. Это оптимальный выбор для подруги, дочери или сестры. При выборе подарка маме лучше выбрать металл с теплым оттенком или позолоту. А вот любимой девушке из серебра лучше выбрать кулон сердце на цепочке. Серебро как демократичный металл уместно смотрится как в деловой обстановке, так и при романтической прогулке, и на встрече с подругами. Но если Ваше украшение выполнено в роскошном стиле, массивное, оформлено чернением или сложными декоративными элементами - то лучше приберечь его для вечерней прогулки или торжественного мероприятия. Кроме того, массивные украшения со сложной декоративной обработкой больше подходят дамам постарше, молодость любит лаконичность и сдержанность.

  3. Подвеска сердечко с инкрустацией драгоценными камнями. Такие роскошное украшение однозначно дарят близкому человеку - любимой девушке, на которую у Вас серьезные намерения, супруге или маме. Изделия с драгоценными камнями подходят для торжественных мероприятий, а полудрагоценные в простом дизайне вполне подходят для офисного окружения. То же касательно бриллиантов - если мелкие даймонды обрамляют сердечко по контуру, будут уместны в деловой обстановке. Остальные варианты - крупные драгоценные камни, бриллианты, сложные комбинации натуральных камней лучше оставить для неформальной обстановки.

  4. Сердце с секретом. Купить кулон девушке в виде медальона актуально так же, как и триста лет назад. Однако это символы не для каждой пары - чаще всего такие подарки делают молодые люди. Увы, чем старше становятся люди, тем меньше романтики остается между ними. А молодые возлюбленные с удовольствием будут носить фотографию второй половинки около сердца. Поскольку такие украшения в основном не снимают, то они выполняются в ненавязчивом лаконичном дизайне. Подобные украшения вписываются и в учебный образ, и рабочий, и будет уместен в романтических ситуациях.

  5. Кулон сердце из двух половинок без слов расскажет о Ваших романтических чувствах. Это изделия для пылких натур, страстных и импульсивных. Такие подарки делают друг другу возлюбленные и носят постоянно, не снимая. Часто можно встретить комбинированные изделия - золотая половинка сердечка для девушки, и серебряная - для парня. Подвеска сердечко серебро не должна вызвать проблем с сочетаемостью у молодого человека. 

  6. Желто-голубое сердце. Актуально сегодня как символ патриотизма и любви к Родине. Это прекрасный подарок для друзей за границей, а также талисман при поездке далеко за пределы страны. 

кулон в виде сердца

Кулон в виде сердца: подарок, который расскажет о чувствах без слов

Сердце, как символ любви имеет давнюю историю и первые упоминания о нем относятся еще к античным временам. Но привычный для нас вид сердечко приняло не так давно - около шести веков назад. Кулон с сердцем сегодня имеет привычные очертания, но так было не всегда - кто-то придумал эту известную всем форму. Но доподлинно до сих пор неизвестно - кто и когда. Но существуют теории:

  • Плющ. Листочки этого растения напоминают своими очертаниями сердца. В Древней Греции плющ почитался как растение бога Диониса - бога вина, игр, любви и страсти. Неудивительно, что он стал прообразом сердечка.

  • Орган любви. Имеется в виду не сердце. Древние наблюдатели обратили внимание на сходство этого символа с детородным органом или зоной декольте.

  • Сильфий. Это древнее растение, прародитель укропа в Древней Греции считалось лекарственным средством и использовалось в роли натурального контрацептива. Его листья напоминают своими формами привычное нам сердце.

Есть вероятность, что ни одна из теорий не соответствует действительности, а может они дополняют одна другую. Как бы то ни было, но изображения сердца на рисунках и для изготовления ювелирных изделий мы впервые встречаем в эпоху Возрождения. Они своей задачей поставили визуальное изображение древних трактатов и описаний философов прошлого. 

С далекого XVI века сердце стало неотъемлемой частью символики романтической любви. В частности подвеска с сердечком из золота или серебра стала распространенным подарком среди влюбленных пар как знак любви и страсти.

Во времена романтизма символика сердца достигла своего пика и для выражения чувств влюбленные активно использовали иносказательный язык, используя для этого украшения.

Если сама форма сердца достаточно понятна, то она обязательно должна была иметь дополнения в виде других элементов. Например, романтичный медальон, каким мы привыкли его видеть сегодня берет свои корни во времена правления Наполеона Бонапарта. В то время кулоны изготавливали строго из золота с инкрустацией драгоценными камнями, а внутри обязательно размещалось изображение любимого человека, его локон или письмо. Это был не только романтический, но и очень дорогой подарок. В этом украшении мужчина мог применить символику камней:

  • бриллиант - как твердость отношений

  • изумруд - стабильность в денежных вопросах

  • рубины - страсть и чувственность

  • сапфиры - верность

Такие изделия были уделом богатых мира сего. Если же мужчина не мог позволить себе приобрести такие дорогие камни, то для украшений использовались другие элементы декора:

  • банты и ленты как символ связи и единения

  • пламя - страстные чувства

  • ключ означал верность

Подвески в форме сердца могут отличаться между собой по форме и очертаниям. Они могут быть вытянутыми, округленными, с неровными краями и несимметричными сторонами. Ювелиры имеют возможность воплощать самые смелые фантазии в своих шедеврах. Всевозможные украшения из золота для девушек, парные серебряные кулоны, подвески с инкрустацией драгоценными камнями и другие вариации дают шанс подобрать украшение на любой вкус. Разнообразными формами и развитием привычной для нас символики сердца живо интересуются историки. Даже внутри одной страны, к примеру Великобритании, в викторианскую эпоху существовало две модификации сердец:

  • Англия - сердечко вытянутой формы, а кончик скруглен. Поверхность украшена драгоценными камнями и бриллиантами.

  • Шотландия - металлическое сердце с острыми концами и украшено короной.

Даже без глубокого анализа понятно, что символизм в украшениях отражает менталитет и сущность каждого из народов.

На протяжении истории украшения становились ярче и богаче, наполнялись глубоким смыслом и претерпевали вариативность и использование многочисленных декоративных элементов. А нынешняя мода склонна к минимализму, и сердце имеет привычную форму. Современные модные тренды предпочитают лаконичные дизайны, поэтому на роль подарка лучше подобрать сдержанное изделие, а для остального подойдут слова.