Как узнать размер кольца

Как правильно выбрать обручальное кольцо по размеру

Покупая обручалки в первую очередь нужно выяснить размер руки. Как правильно его подобрать, подскажут сотрудники ювелирного магазина, а также собственные ощущения. Размер зависит от нескольких факторов, каждый из которых имеет важное значение - объема пальца, формы сечения, ширины, веса, модели, наличия декоративных вставок.

Как узнать размер пальца?

Размер обручалки можно узнать в ювелирном магазине или мастерской. Лучше приходить парой, чтобы заранее знать свои замеры и иметь возможность заказать выбранную модель в своем номере. Принципы выбора:

  • кольцо не должно перетягивать фалангу, формируя перемычки на пальце. Это изделие будет мало и неудобное в носке. 
  • обручалка не должна слетать с руки при уверенном взмахе рукой. Этот объем велик и высока вероятность потери такого изделия.

Руки не имеют постоянную толщину и в зависимости от погоды или времени суток могут отличаться. В холодное время года пальцы немного тоньше, чем летом или в жару. Также с утра руки могут быть отекшими и объем не будет соответствовать действительности.

Что делать, если фаланги тонкие, а косточка широкая. Кольцо еле проходит через косточку, а на фаланге болтатся. Ювелиры советуют остановиться на минимальном, который позволит пройти через косточку. Иначе при малейшем отеке украшение необходимо будет срезать кусачками, а потом восстанавливать. 

На размер влияет также ширина модели. Чем шире кольцо, тем туже оно будет проходить по пальцу. И нужно выбирать украшение на полномера больше, чем в узкой модели. Узкое колечко должно с трудом проходить через сустав, а широкое - свободно. На качество перстня ширина не оказывает влияния и ободки разной ширины будут носиться одинаково хорошо. 

Чем толще кольцо, тем оно прочнее. Однако не стоит увлекаться, потому что очень толстое изделие не даст кисти сомкнуться и будет неудобное в носке. Ювелиры рекомендуют остановиться на толщине 1,6-1,8 мм. 

Покупать кольца с меньшей шириной непрактично, потому что при нагрузке они будут деформироваться и терять свою форму. Толщина достигается весом - чем больше вес, то толще кольцо. Часто желание сэкономить и купить обручалки подешевле может обернуться против и привести к дополнительным тратам по выравниванию и полировке. Даже после правки такие изделия будут приносить неудобства.

Как узнать размер кольца

Как подобрать обручальное кольцо, не зная размера?

Сделать подарок-сюрприз и удивить свою вторую половинку, купив обручальное кольцо можно как при бракосочетании, так и для обновления клятв. Если нет возможности достоверно узнать объем пальца и спросить напрямую нельзя, то можно прибегнуть в хитростям:

  • взять за образец уже имеющееся украшение. В магазине определят его размер при помощи кольцемера и подберут нужный вариант.
  • сделать слепок имеющегося кольца на пластилине.
  • обвести ободок на бумаге.
  • узнать у друзей или родных.
  • средняя рука у девушки 16,5-17,5, а у парня - 19,5-20,5. Ориентируясь на особенности руки, можно выбрать среднее арифметическое. Причем лучше взять больше, ведь укатать большее до меньшего будет проще.

Если нужно выяснить свой размер, то можно применить узкую полоску бумаги шириною не более 1,5 см, обернуть ее вокруг безымянного пальца правой руки, зафиксировать и измерить длину. Перевести значение в миллиметры и разделить на 3,14. Получившиеся число и есть размер обручального украшения.

Как подобрать обручальное кольцо не зная размера