Выбираем кольцо с бриллиантом 1 карат правильно

Как подобрать кольцо с бриллиантом 1 карат

Украшение с алмазом в 1 карат считается классическим, идеально соответствующим помолвке, дню рождения любимой, годовщине свадьбы. Как правильно покупать кольцо с бриллиантом, помогут знания об основных параметрах драгоценных минералов. При покупке нужно учитывать значения веса, цвета, чистоты, показателя флуоресценции пр. Каждый фактор влияет на цену готового изделия, а также на его эстетику.

Преимущества бриллианта 1 карат

Бриллиант весом 1 карат является роскошным камнем, притягивающим взоры, способным зажечь огонь от одного луча света, попавшего внутрь. Украшение с вставкой такого веса и выше уже относится к разряду премиум-класса. Далее минералы весом два, три, пять carat или выше могут позволить себе лишь немногие. Выбрать качественный даймонд в ювелирном магазине поможет консультант. 

Ценность такого даймонда в том, что он гармонично вписывается в дизайн кольца. Если взять ободок среднего размера, то вставка займет ровно треть его объема и не будет выглядеть слишком вычурно. Декор большего размера будет неудобным в повседневной носке. Он выступает высоко над рукой, будет цепляться за вещи или окружающие предметы. Более крупные брилы подходят для торжественных выходов.

Популярность колец с бриллиантом 1 карат

На алмазной бирже во всем мире камни такого размера представлены в большом количестве - можно выбрать нужный алмаз по характеристикам и доступной цене. Купить ограненный алмаз размером 1 карат можно по выгодной цене, поскольку среди огромного предложения на рынке часто встречаются уникальные скидки и акции. 

Ювелиры отбирают лучшие варианты для создания дизайнерских моделей колец, какой карат можно получить, поддавая их необходимой обработке. Существует множество дизайнов перстней с драгоценной вставкой, но среди всех выделяются:

  • солитер - классическая модель с одним центральным даймондом.
  • солитер с сопровождением - драгоценный минерал по центру в сопровождении более мелких даймондов или минералов другой драгоценной группы, фианитов.
  • трилогия - вставки из трех равнозначных камней.
  • малинка - вставка из пяти элементов, расположенный в форме ягоды.
  • паве - инкрустация тремя или более камнями, расположенных вдоль ободка.
  • дорожка - вставки из небольших камней, выложенных вдоль ободка и закрепленных лапками.

Среди этих моделей выгодно выделяются минералы с вставками в 1Ct. Такой алмаз говорит о высоком рейтинге украшения, его высокой ценности.

Виды колец с бриллиантом

Что влияет на стоимость кольца с бриллиантом

На стоимость алмаза влияют несколько факторов, каждый из которых может нивелировать важность предыдущего. Цена на даймонд формируется при учете комплекса факторов:

  • формы огранки;
  • цвета;
  • чистоты;
  • симметрии огранки;
  • полировки;
  • флуоресценции.

Знание этих понятий подскажет, как выбрать кольцо с бриллиантом недорого.

Форма огранки

Существует несколько типов огранки, что чаще всего применяются для создания украшений с драгоценным минералом - круглая, принцесса, багет и сердце. Перед началом работы ювелир оценивает свойства алмаза и выбирает, какой тип лучше использовать, что максимально раскрыть потенциал алмаза.

  1. "Сердце" - характеризуется невысокой ценой, поскольку при обработке допускаются незначительные отступления от симметрии. Сердце может иметь неровные грани, асимметричные углы, что не оказывает влияния на внешний вид.
  2. "Принцесса" - имеет квадратную форму. Также не требует симметрии. 
  3. Прямоугольная - багетная огранка. Углы могут иметь небольшие различия в длине/ширине. Такие вставки стоят больше двух предыдущих.
  4. Круглая - самая дорогая разновидность, поскольку требует кропотливой работы и идеальной симметрии. Бриллиантовая огранка имеет ровно 57 граней, дает стопроцентное отражение лучей света, которые попадают на камень.

От гранения зависит, какое количество света, попадающего внутрь даймонда, будет выходит наружу. Варьируется от Ex, Vg, G. Ниже уже будут камни низкого качества. Такими же характеристиками измеряется симметрия огранки.

Формы огранки колец с бриллиантом

Цвет бриллианта

Цвет даймонда - характеристика, оценить которую можно даже визуально. Для нашего региона принята градация от 1 до 10, где 1 - идеальный прозрачный белый цвет, а 10 - коричневый. Для зарубежных производителей градация соответственно идет от D до Z, D - бесцветный, а Z - отчетливо желтый. Узнать характеристики бриллианта можно в магазине, а также сравнить показатели цвета. Лучше выбирать камень с показателем цвета от D до H, поскольку в них отсутствует желтый оттенок.

Цвет бриллианта

Чистота драгоценного камня

Этот фактор также имеет градацию от 1 до 10, где 1 - отсутствие включений, а 10 - заметные видимые невооруженным глазом. По зарубежной шкале, соответственно - от F до l3. 

Чтобы не ошибиться с выбором, лучше выбирать бриллиант с чистотой от 1 до 6 (от IF SI1 по зарубежной шкале)

Самые дорогие камни соответствуют характеристикам 1-1, или D-F. Разница в цене будет существенной. Грамотные ювелиры могут грамотно вписать алмаз с включениями в кольцо так, что перышки или другие включения будет невидимы, полностью перекрываются оправой или крапанами. Нужно принимать во внимание этот фактор, но также оценивать отдельно целостное золотое украшение.

Чтобы сэкономить при покупке изделия с 1-каратником, можно смело выбирать характеристики - 5/6 (H/SI1 по зарубежной градации). Это граничные параметры, при который желтизна, мелкие трещинки, включения еще не заметны и не портят внешний вид украшения.

От полировки алмаза зависит, насколько гладкой и ровной будет его поверхность, нет ли трещинок, царапин, других неровностей. Варьируется от Ex, Vg, G
Флуоресценция - при ультрафиолетовом излучении камень с таким эффектом светится синим цветом. Измеряется от None до Very strong. Обручальное кольцо при наличии такого эффекта визуально ничем не отличить. А стоимость брила без флуоресценции будет в разы выше. 

Учитывая все характеристики, можно сэкономить при покупке украшения с даймондом. Даже камни с одинаковыми значениями цвета и чистоты имеют значительные отличия в цене при разных показателях огранки, симметрии, полировки и флуоресценции. Можно существенно сэкономить при покупке украшения со значениями - Vg, G, G и слабой флуоресценцией. Но не стоит стремиться к минимальной границе этих факторов, а комбинировать значения между собой. Таким образом, сэкономить до трети стоимости дорогого украшения.

Чистота бриллианта