Подарки  ко дню Святого Николая

Какой выбрать подарок на день Святого Николая

День Святого Николая празднуют памяти святителя Николая Чудотворца.1 сентября 2023 года Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь перешли на новый юлианский календарь. До этого времени день Святого Николая праздновали 19 декабря, а теперь - 6 декабря, вместе с католиками всего мира. В праздничный день принято баловать близких подарками, нести в мир добро и радость, быть щедрыми и отзывчивыми. Подарки на Николая - это одна из любимых частей этого праздника среди взрослых и детей.

Истоки праздника

Николай Чудотворец - это реальная историческая личность. Родился он в 250 г в христианской семье и всю жизнь посвятил служению людям, помощи бедным и нуждающимся, совершал благие дела, а также творил чудеса. С малых лет его воспитывали в христианских традициях, а дядя епископ был духовным наставником. Его волновали проблемы бедного населения и Николай старался помогать в силу своих возможностей. Причем делал пожертвования он своеобразно - чтобы не унижать чувства нуждающихся, он незаметно подкладывал милостыню под дверь. В юношестве молодой человек подается в книжное обучение, изучает Святое Письмо, проникается благодатным духом. После смерти родителей Николай жертвует все свое имущество на благотворительность, совершая при этом большое число благих поступков. За свою жизнь Николай много раз пребывал в гонении за веру и убеждения. Но примером и поведением демонстрировал стойкость убеждений, тем самым помогая другим также не отступать от веры. 

Традиция получать подарки вероятно пришла из Германии, поскольку впервые именно там дети получали зимнюю одежду в подарок. Со временем традиция класть подарки под подушку распространилась на другие страны и стала очень популярной. Это День чудес, в который с удовольствием верят взрослые и дети.

Дань традиции: что принято дарить детям

Для памяти благодеяний Святого Николая ежегодно отмечается праздник. В этот день принято чтить радость, щедрость и доброту. Это один из самых любимых детьми праздников. С наступлением декабря настает пора зимних чудес и потихоньку подбирается новогоднее настроение. В этот день дети трепетно ждут подарки, которые приносят святой. В Европе традиционно дети ищут подарки в носках, а в Украине - под подушкой.

Традиционно дети получают в подарок “николайчики” - сладости, вкусности, всевозможные безделушки, конфеты, игры и сувениры. Помимо этого, что можно заказать у Святого Николая, дети с удовольствием получат в подарок драгоценности, как из “маминой шкатулки”. Подобрать достойный подарок для детей можно из ювелирных изделий. Это станет сказочным сюрпризом, который создаст неповторимые эмоции и останется приятным воспоминанием на долгие годы.

Среди сказочных подарков для девочек лидируют безусловно сережки из золота и серебра, цепочка с подвесом, булавки, кольца, браслеты. А для мальчиков приятным сюрпризом станут цепочки с подвесом из золота или серебра, а также браслеты с комбинации кожи, шелка и драгоценных металлов. Любой ребенок будет доволен, получив в подарок столовое серебро - ложку, чашку или набор посуды. 

Подарки на религиозную тему, что дарят на Миколая, будут актуальны, как ни в какой другой праздник: нательные иконки, крестики, булавки, ложки.

Только детский праздник?

В преддверии праздника Святого Николая взрослые буквально сбиваются с ног в поисках идей, что подарить на Святого Николая послушным детям. Но только ли дети радуются и веселятся в такой день? В древности этот праздник с нетерпением ждали взрослые. Они собирались за общим столом, варили пиво и веселились. Затем запрягали сани и катались вокруг поселка, чтобы посмотреть, скользкий ли снег выпал. В разных регионах Украины существовала традиция варить кутью и узвар - для хорошего урожая в будущем году. А домашнюю скотину кропили святой водой, дабы уберечь ее от напастей.

Девушки к этому дню должны были навести порядок в сундуках с приданым, а также приготовить одежду и украшения для встречи со сватами, которые ожидаются в этом году.

Свежий взгляд на подарки для детей и взрослых: 4 аргумента в пользу ювелирного украшения

Женщины - те же дети, также любят внимание, подарки и хотят окунуться в праздничную незабываемую атмосферу. Естественно, что получить ювелирное украшение будет приятным сюрпризом. Что радует - так это то, что выбор поистине неограничен. Перед выбором простирается весь ювелирный ассортимент, а  он включает в себя огромное количество изделий: серьги, кольца, броши, колье, цепи, браслеты, столовое серебро, иконы, предметы интерьера, сувениры.

Что можно подарить девушке на Святого Николая зависит от интересов - какие занятия она предпочитает, чем занимается, увлекается, какой стиль в одежде предпочитает, какой металл любит. Ответив на эти вопросы, можно создать список из вариантов, который станут достойным подарком. Стоимость изделия играет второстепенную роль, так как главное - это внимание от близких людей, желание порадовать и сделать приятное.

Мужчины также откажутся найти под своей подушкой приятный сюрприз в праздничное утро. Подарок парню на Святого Николая зарядит на отличное настроение и подарит уверенность в своей ценности. Ведь считается, что такие мужественные личности не нуждаются в подарках, поэтому часто сильная половина человечества остается без подарков. А ведь так просто порадовать своих любимых милым аксессуаром или небольшим сувениром из золота или серебра. 

Неспроста перечень ювелирных подарков к празднику настолько широк. Для этого есть ряд причин:

  1. Ювелирные изделия подчеркивают ценность в глазах дарящего и станут символом любви и привязанности.

  2. Обереги из серебра считаются очищающими и имеющими наибольшую силу для верующих. Идеи на Святого Николая - нательные иконки, крестики, красные нити, столовое серебро. Подаренные в такой день изделия несут в себе позитивный заряд, даруют надежную защиту и станут ежедневными спутниками.                                                 Обереги из серебра

  3. Выполненные из золота или серебра, приятные подарки станут напоминанием о празднике, помогут сохранить в душе момент, который стоит того, чтобы его запечатлели. 

  4. Все женщины и дети любят блестящее и яркое, а что может быть более красочным, чем невероятно красивые и разнообразные украшения из ювелирных сплавов и драгоценных камней?

День Святого Николая - это день чудес, праздник, несущий добро, позитив и надежду. Нужно радовать своих близких и любимых людей, ценить каждый день рядом с ними. Тогда зимние холода пройдут в атмосфере любви, изобилия и взаимопонимания.