Жемчуг, минералоид, плотность, твердость, цвета.

 

Жемчуг – очарование и нежность

Жемчуг-минералоид, биогенное твердое, округлое или неправильной формы образование, извлекаемое из раковин некоторых морских и речных моллюсков. Ценится как драгоценный камень. Жемчуг состоит из минерального и органического вещества.

Жемчуг является нежным и хрупким драгоценным камнем, который обитает в речных и морских водах. Люди о нем знают не одно тысячелетие. Он загадочный и необыкновенный, отличается уникальным процессом формирования. Все, что попадает в раковину – маленький червячок, пылинка выбраться уже не смогут. Моллюск обволакивает их перламутром, в результате чего получается драгоценный камень, вызывающий восхищение.

В ХХ веке в районе Филиппин была найдена больших размеров жемчужина. По габаритам и размерам она напоминала человеческую голову. Вес жемчужины составлял 6,3 кг. Ее прозвали головой Аллаха. По внешнему виду она и правда напоминала голову мусульманина, на которую надета чалма.

Легенд об этом камне очень много, поэтому и называния самые разные: свет луны, навеки застывший в водной глади, слеза морской нимфы или ангела, вспышка молнии. Записи о данном камне встречаются в старых индийских писаниях, на табличках, выполненных из глины, обнаруженных при раскопках персидскими ученными. Жемчуг очень древний камень, поэтому неудивительно, что именно его ювелиры стали использовать, украшая свои изделия.

Основные характеристики камня: физические и химические

Перламутр – минерал органического происхождения, появившийся благодаря моллюскам и их защитной реакции на инородное тело, попавшее в раковину. Он одновременно состоит из минерального и органического вещества.

Жемчуг может быть как морским, так и пресноводным, делится на природный и культивированный (не путать с искусственным).

Игра света на камне обусловлена интерференцией света на волнистой поверхности слоев перламутра. В обычном виде он отличается белым оттенком, иногда кремовым и розовым. Также в природе встречаются синие, черные, зеленые, серые жемчужины. Таких оттенков можно насчитать более 100. Во многом цвет определяется местом обитания моллюсков, составом водных ресурсов и зрелости жемчужин. Наиболее ценными считаются морские жемчужины.

Жемчужины отличается хрупкостью и нежностью, невысокой твердостью, по шкале Мооса параметр составляет всего 3-4 единицы. От любого предмета он может быть поврежден. Жемчуг очень разнообразный – его разделяют на виды, названия которых зависит от внешних характеристик, это:

  • жемчуг "барокко" – отличается пастельными нежными оттенками и неправильной формой;
  • кеши – японский камень в виде зерна;
  • блистер – он прирастает к створке жемчужины;
  • касуми – его добывают из одноименного озера в Японии;
  • суфле – отличается особой яркостью и воздушностью за счет пустотелости;
  • бледно-розовый конк;
  • мабе;
  • бива;
  • пещерный жемчуг и др.
Жемчуг не является единичным кристаллом, он не подчиняется взаимодействию атомов и может принимать любую форму – она во многом зависит от его местоположения в раковине.

Культивированный жемчуг

Культивированный жемчуг, выращивание на плантациях.Выращивание культивированного жемчуга заключается в создании благоприятных условий в теплых южных морях или пресноводных водоемах, на таких фермах раковины ограждают от морских хищников и следят за здоровьем моллюска, за температурным режимом, при высокой температуре раковины опускают глубже в воду, при понижении температуры раковины перемещают ближе к поверхности.

Культивированный жемчуг, это когда внутрь моллюсков размещают бусинки из прессованного перламутра, и моллюски возвращаются в морскую или речную воду, со временем в естественной среде бусины покрываются слоями перламутра, также слой за слоем образовывается, как и на природном жемчуге.

Имитация жемчуга

Как отличить натуральный жемчуг от искусственного:

Потерев (слегка) натуральные жемчужины друг о друга, вы услышите скрип и в результате снимется один слой перламутра, затем поврежденное место натрите шерстяной тканью, и жемчужина опять засверкает, так как натуральный жемчуг состоит из множества перламутровых слоев, т.е. повредив один слой вы видите следующий.

Потерев искусственные жемчужины друг о друга, скрипа вы не услышите, так как поверхность очень гладкая и они будут скользить, при это вы повредите изделие, так как слой перламутра изготавливается из измельчённых раковин, и под ним вы увидите стеклянный шарик или шарик из пластмассы.

Если внутри искусственного жемчуга пластмасса, то бусина будет легкая, а если внутри стекло, то вес будет больше по сравнению с натуральным жемчугом.

Где добывают и как производят жемчужный камень?

Натуральная жемчужина в моллюске

Самыми известными и качественными жемчужинами считаются те, что были найдены у берегов Полинезии и в Персидском заливе. Добыча такого вида совершалась людьми ручным способом – они доставали камни прямо из раковин моллюсков.

Массовое производство перламутра приходится на конец 19 века. Кокити Микимото – предприниматель из Японии создал для этого специальную плантацию для разведения и культивирования жемчуга. Через 15 лет упорного труда он запатентовал свое изобретение на создание идеального круглого жемчужного камня. Корзины, которые он разработал, используются и до сегодня.

Процесс образования культивированного жемчуга – это создание благоприятных условий, использование раздражителя, который влияет на моллюска, провоцирует его выделять перламутр. Производители применяют самые различные инородные тела, тщательно контролируя технологические процессы. Выращенные камни по своей красоте форме практически ничем не отличаются от тех, которые добывают в Персидском заливе или Красном море. Речные минералы добывают в разных странах мира.

Оценка жемчуга

При оценке жемчуга применяют буквенные обозначения от А до D, добавляя “+”

Критерии оценки жемчугаЦвет

цвета жемчуга

Определяют визуально под лампой дневного света, или при естественном освещении, при этом, используют подложку белого цвета.

Цвет жемчужины зависит от вида моллюска и среды, в которой она выросла (температура и соленость воды). Цвет бывает: белым, розовым, голубым, фиолетовым, золотистым, жёлтым, бронзовым, серым, коричневым, красноватым и чёрным.

Блеск

Чем лучше отражается свет от поверхности жемчужины, тем ярче блеск, и соответственно дороже жемчужина. Также блеск зависит от времени года, в холодное время года блеск ярче, а в теплое время исходит меньше блеска.

Толщина перламутрового слоя

Толщина зависит от срока выращивания и здоровья моллюска, а также от температуры воды. Определяют методом измерения, с помощью лупы со шкалой, или по методу бликования, если через слои просвечивается перламутровые блики ядра, то слой перламутра тонкий, а у жемчужин с большим слоем не просвечивается.

Форма

Самой дорогой формой считается сферическая (круглая) форма.

Сферический (круглый) жемчугА также жемчуг бывает:

  • овальной,

Овальный жемчуг

  • грушевидной,

Жемчуг грушеподобной формы

  • "блистер" плоской формы,

Жемчуг "блистер"

  • бесформенный “барокко”.Жемчуг "барокко"

Размер

Жемчуг делится на три группы: весом до 50 мг, весом от 50-200 мг, весом свыше 200 мг. Чем крупнее размер жемчужины, тем она дороже.

Магические и лечебные свойства жемчуга

Даже в древние времена считалось, что жемчужный камень магически воздействует на человека. Например, в странах Европы верили, что этот минерал продлевает человеческую жизнь. Не вызывает удивление тот факт, что люди преклонного возраста предпочитают иметь у себя подобные камни.

В Индии они символизируют достаток, благополучие, поэтому их старались носить те, кто хотел быть богатым. Китайский народ уделяют этому камню большое внимание. Здесь все девушки носят такие украшения, поскольку считают, что они хорошо влияют на энергетику, очищают мысли. Женщины, которые хотят иметь детей должны носить жемчужные украшения постоянно.

В Греции перламутровые камни – это символы мудрости, понимания, поэтому их должны носить замужние женщины. Жемчуг способен устранить семейные конфликты, наладить отношения между мужем и женой.

Кому полезно носить перламутровые изделия и каким знакам зодиака подходит?

Перламутр является камнем сильных людей, поэтому станет полезным для спортсменов, предпринимателей, политиков. Он способен поддержать, направить на правильный путь, и избавить от сетей тщеславия. Астрологи утверждают, что по гороскопу минерал подходит Весам и Рыбам. Неплохо подойдет и Ракам, Водолеям, Стрельцам. Дева и Овен могут носить украшения редко, только в особые дни жизни.

Набор сережки, кольцо и подвеска с жемчугомИнтересные факты:

1. Французские ученные в 2012 году нашли в Саудовской Аравии жемчужину, которой было 7500 лет, и она отличалась размером в 2 мм.

2. Наиболее древним украшением из перламутра является ожерелье, которое найдено в Сузах.

3. Жемчуг нуждается в правильном хранении, поэтому его важно держать в помещении с высокой влажностью.

Покупайте и носите украшения с этим удивительно нежным драгоценным камнем с удовольствием!