История происхождения камня гранат

Гранат - полудрагоценный камень

Загадочный, красочный и невероятно яркий, несущий энергию света и радости - это гранат камень, представитель полудрагоценных минералов. С давних времен он будоражит сердца прекрасных дам, заставляя жить, творить и наполняя незабываемой энергетикой каждый новый день. Камень символизирует страсть, эмоции, любовные интриги и бурные переживания. Украшения с гранатом вдохновляют, дарят хорошее настроение, подчеркивают стиль жизни и энергетику.

История и значение камня гранат

Очевидно, что наименование минерала произошло от фрукта “гранат”. С латинского “granatus”, что переводится дословно как “гранатовое зерно”. 
Начиная с XVI столетия уже был известен этот яркий минерал. Различали несколько типов минерала “вениса” и “бечет”. Качество этих камней оставляло желать лучшего, тем более что в противовес им ставили ценные шпинель и рубин.

Боэция де Боот, ученый начала XVII века, писавший трактат о камнях, упоминал о богемском гранате, имевшим распространение в то время на Руси, как о затвердевших каплях, окрашенных кровью.

Виды граната

Разновидности граната, которые существуют в природе, не ограничиваются лишь темно-красным оттенком. На самом деле - это целое семейство, представители которого отличаются внешним видом, цветом и характеристиками.

Пироп

Пироп

Темно-красный, кроваво-красный, вплоть до бордового оттенка - этот красавец очень распространен и ассоциируется собственно с гранатом. Свое название получил от греческого слова “пиропус”, что переводится как “пламенный”. Богатые залежи в природе существуют в России, США, Чехии, Якутии, Австралии и Норвегии. В китае существовало предание, что пироп напоминает цвет крови дракона и способен принести удачу.

Родолит

Родолит

Редкий, и в то же время прекрасный самоцвет в палитре от розового до темно-фиолетового цвета. При ярком освещении оттенок переливается от малинового до сиреневого.

Андрадит

Андрадит

Имеет широкое распространение и богатые месторождения. Это не только красный минерал, но также бывает желто-оранжевым и даже зеленым. Андрадиты можно выделить в отдельную группу полудрагоценных камней - зеленые демантоиды, черные меланиты, топазолиты, желлетины.  Распространен на территории Азербайджана и Приморского края России. Зачастую такой тип не имеет практического применения. Знатоки и ценители могут заказывать изделия из него в виде коллекционных образцов.

Спессартин

Спессартин

Редкий вид представителя. Характеризуется оранжевым, коричневато-желтым, бурым или розового цвета. Практически каждый образец имеет вкрапления или мутноватые участки. Ценность представляют представители весом более 4-5 карат. Окраска спессартина напоминает дольку апельсина. Он потрясающе гармонирует с красным золотом.  Самые масштабные залежи его находятся в Намибии, где его прозвали “мандареном”, что с французского означает “мандарин”.

Альмандин

Альмандин

Наряду с пиропом занимает лидирующее место по известности. Характеризуется сочным красным цветом с насыщенным вишневым оттенком и фиолетовым отливом. На Руси он получил известность одним из первых. За свою красоту и насыщенный цвет красный минерал отождествлялся с рубином. Оттенок имеет сходств с каплей крови. Так, монархи многих государств украшали альмандинами головные уборы, дабы запугивать подчиненных властью и могуществом.

Гроссуляр

Гроссуляр

Зеленый гранат, также может иметь желтый оттенок. Происхождение его названия - от слова “grossularia" - крыжовник. Месторождения в Карелии, Бразилии, США, России.

Уваровит

Уваровит

Открывателем этого вида стал ученый С.С. Уваров. Известность ему принес насыщенный, необычно яркий зеленый окрас. За это его также называли “уральским изумрудом”. Очень редкий и ценный представитель. При создании ювелирных украшений инкрустируются в изделие не ограненные камни, а щетки из соцветия самородных камней. Добывается в США, Гималаях и Финляндии. Индийская мифология считала, что уваровит способен излечить от любой болезни.

Гранат-хамелеон

Гранат-хамелеон

Безусловно самый редкий и дорогой вид. Подобно александриту способен менять свой цвет от зеленовато-синего под солнечным светом до фиолетово-красного при искусственном освещении. Хамелеоны с александритовым эффектом - единственные представители с синей палитрой, которые до этого считался невозможным.

Физические и химические свойства минерала

Граната есть большое число разновидностей, поэтому они характеризуются широкой цветовой палитрой, различными оттенками желтого и оранжевого спектра. Он может быть полностью прозрачным, или, наподобие черного меланита, совершенно не просвечивать. Блеск поверхности – стеклянный или алмазный

Твердость минерала и как он выглядит, зависит от его вида и колеблется между 6,5 и 7,5 по шкале Мооса. То же касается плотности - от 3,57г/см3 до 4,3 г/см3.
Каждая разновидность минерала - это по сути соединение нескольких других. Например, гессонит - это потомок андрадита и гроссуляра, в то время как родолит - это соединение альмандина и пиропа. Соответственно, названия и описания они получили вследствие исходного продукта.

Гранат - сильный пироэлектрик. Если разогреть самоцвет при помощи натирания, то он будет притягивать к себе мелкие частицы - пушинки, бумажные кусочки. Этот эффект мы часто наблюдаем при образовании статического заряда на волосах или синтетических тканях.

Месторождения и добыча камня гранат

Наиболее ценные представители семейства - альмандины, пироп, родолит, гессонит, гроссуляр и демантоид добываются в виде кристаллов и штуфов из силлиманита содержащих кварц-биотитовых сланцев. Наиболее масштабные залежи - Карелия, Макзабак в Кольском полуострове, Россия, США и др. В меньшем количестве из мусковит-берилловых гранитных пегматитов - Россия, Украина, Мадагаскар и Бразилия.

Высокую ценность имеют редкие представители разновидностей андрадита- зеленого демантоида и желтого топазолита. Они покрывают стенки минерализованых трещин в ультрамафитовых породах - залежи на Чукотке. Не менее редкий уваровит добывается на Сарановском хромитовом месторождении, Урал. Также представителей его находят в Финляндии и Канаде. 

Мадагаскар и Танзания могут похвастаться месторождениями редкого синего граната - он способен менять палитру при разном освещении.

Месторождение камня гранат

Магические и целебные свойства граната

Минерал находится под покровительством Марса, поэтому принесет удачу смелым и решительным людям. Считается, что красный альмандин - это талисман любви, сильных эмоций и бурных страстей. Что означает камень гранат для одиноких - это возможность найти свою судьбу, встретить вторую половинку, итог чего увенчается браком.

Зеленый гранат считается покровителем бизнесменов и руководителей. Его действие направлено на развитие предпринимательства, успеха в делах. Помогут владельцу стать целеустремленным, настойчивым в делах, решительным и трудолюбивым.
Черный камень считается очень сильным - защита людей власти от невзгод. Помогает удержать силу в своих руках. Ранее представители таких камней украшали одежду правителей, людей военных должностей, а также церковных служащих высокого ранга.
Полезные свойства для женщин имеют образцы оранжевого или красного цветов. Это камень любви, позволит стать мудрее, женственнее, привлекательнее для противоположного пола, подчеркнет женственность. Для молодой девушки подойдет минерал светлого оттенка в серебре. Для более зрелой дамы актуальна золотая оправа.

Лечебные свойства камня известны человечеству уже давно. Он помогает при болезнях:

  • сердечно-сосудистой и эндокринной систем
  • полезен при регуляции давления
  • способен помочь при переживании депрессии, при утрате близкого человека.

Каким знакам зодиака подходит камень гранат

Камень гранат кому подходит или нет. Астрологи считают, что это помощник астрологов, мистиков и экстрасенсов. Существует поверье, что он не только может помочь получить желаемое, но также может повлиять на потерю уже имеющегося. Использовать такой минерал нужно с осторожностью.

Представители благоволят к знакам под покровительством стихии огня - Стрельцам, Львам, Козерогам. Они могут носить представители любых оттенков. Их взбалмошная натура как нельзя лучше сочетается с силой и энергетикой камня. Вместе они готовы к свершениям и могут достичь небывалых высот.

А вот для чувствительных и эмоциональных Водолеев лучше всего подойдут разновидности в зеленоватой палитре.

Камень гранат кому подходит по гороскопу не очень - так это чувствительным и мнительным Рыбам и Ракам. Им тяжело совладать с буйным нравом камня и его сильной энергетикой.

Украшения с гранатом