Минерал Алмаз, плотность 3,47-3,55 г/см3, твердость по Моосу 10, драгоценный камень.

Алмаз –драгоценный камень с уникальными характеристиками

Одним из самых известных и узнаваемых драгоценных камней в мире является алмаз. Не зря его называют вечным, несокрушимым и самым желанным. На протяжении многих столетий его использовали в ювелирном искусстве, что актуально и сегодня.

Он обладает уникальными физическими и химическими свойствами, необыкновенной, завораживающей красотой.

Алмаз состоит из одного элемента углерода, графит также является формой чистого кристаллического углерода. Уникальную твердость алмазу придает его плотная атомная решетка.

По шкале Мооса она ровняется 10 баллам.

При этом алмаз очень хрупкий и сопоставлять с твердостью этот показатель нельзя. Великолепная коллекция французского герцога Карла Смелого была уничтожена наемниками Людовика XI. Они решили с помощью молота проверить подлинность драгоценных камней. В результате от них остался порошок.

История появления алмазов

Геология алмаза: от углерода до алмазного сырья.

Образование алмазов происходит на глубине 130-200 км, и достигают поверхности земли вследствие вулканических извержений. Без доступа воздуха при температуре 1200 градусов алмаз медленно переходит в графит, но так как этот подъем происходит очень быстро, и в результате быстрого охлаждения и снижения давления переход алмаза в графит не происходит.

Алмазы поднимаются на поверхность земли в результате извержений вулканов. Самые молодые вулканические каналы имеют геологический возраст около 100 миллионов лет.

Каналы называются трубками, их диаметр на поверхности земли составляет от нескольких метров до двух километров. Уходя вглубь, они сужаются до нескольких метров.

Алмазы находятся в вулканической туффовой породе, которая называется кимберлитом, по названию южноафриканского города Кимберли. Алмазоносные кимберлиты (порода-хозяин), выполняют роль контейнера для алмазов и магмы.

кимберлитовая трубка, добыча алмазовНеобработанный минерал имеет не привлекательный внешний вид, может поэтому на него не обращали внимание.  Широкое распространение эти камни получили в Индии. Использовать в ювелирном деле алмазы начали всего 500 лет назад. Это случилось сразу же, как только мастера научились обрабатывать их, применяя метод алмазной огранки. Бельгийские шлифовщики искусно научились гранить великолепные кристаллы. Именно им мир обязан появлению неповторимых бриллиантов.

Кимберлит, неограненные природные алмазы и ограненный бриллиантГреки называли этот камень адамас, арабы – алмас, что в переводе означает самый твердый и несокрушимый. Существуют и другие названия, но все они связаны с тем, что алмаз обладает потрясающей твердостью.

Основные характеристики бриллианта: цвет, чистота, огранка, вес.

Цвет бриллиантов

Алмаз представляет собой бесцветный, прозрачный минерал. Цвет драгоценного камня одна из важнейших характеристик, и привлекает человеческий глаз. В природе встречаются камни с желтым, коричневым и розовым оттенком.

Степень прозрачности:

Переходы от одной цветовой группы к другой плавные. В группах цвета отличие состоит более в степени прозрачности, менее в цветовом наполнении.

Из двух ограненных алмазов разного размера, полученных из одинаково окрашенных “сырых“ алмазов, цвет большего камня выглядит более интенсивной, поскольку поглощающаяся способность увеличивается с увеличением длины пути лучей света в алмазе.

Аттестация и экспертная оценка бриллиантов в соответствии с техническими условиями ГГЦУ “Діаманти” ТУ У 36.2-21587162.001-2002 по цвету

оценка бриллиантов по цветуЧистота бриллиантов

Рост алмазов в недрах Земли происходил неравномерно, проходя ряд стадий таких как: давление, высокая температура и охлаждение. В связи с этим в структуре камня возникали неоднородные участки, которые и считаются его характерными внутренними особенностями, называются они включениями. Включения в Алмазе в процессе его роста есть диагностические характеристики и подтверждают природное происхождение камня.

Что такое включения в бриллиантах? Включения-это внутренние особенности, полностью или частично окруженные камнем, например: кристаллические и твердые включения, точечные включения, облака, расколы, такие как трещины спайности, незакономерные трещины и трещины напряжения, а также структурные проявления: плоскости роста и двойникования, неоднородные участки и выемки на поверхности камня от выкроившихся при огранке кристаллических включений.

Аттестация и экспертная оценка бриллиантов в соответствии с техническими условиями ГГЦУ “Діаманти” ТУ У 36.2-21587162.001-2002 по чистоте

оценка бриллиантов по чистотеФормы огранки бриллиантов

Алмазам придают множество форм, их гранят в форме: круга, сердца, груши, овала, маркиз, багет, квадратная и изумрудная. Классической огранкой алмаза является круглая бриллиантовая огранка. Красота ограненного алмаза не только в присущем ему, красивом основном цвете, который привлекает человеческий глаз, но и превосходные оптические свойства, а именно высокий коэффициент преломления и дисперсия цвета.

Виды огранки бриллиантовСверкание-оптическое явление в алмазе:

  • Внешнее сверкание-это блеск, производимый отражением света от поверхности граней.
  • Внутреннее сверкание-это преломление и полное внутреннее отражения света на гранях павильона.
  • Дисперсионное сверкание-это расщепление света на его спектральные составляющие, то есть дисперсия показывает “огонь” и “игру” камня.
  • Блеск и сверкание: игра камня при движении вызываемое отражение источника света, которое происходит из-за изменения угла падения света.

Полное внутреннее отражение

  • В ограненных алмазах полное внутреннее отражение играет важную роль, за прохождение света в камне отвечают грани павильона. Самая лучшая “игра” камня получается, когда наибольшее количество света, проходящее через корону бриллианта, дважды полностью отражается на гранях павильона и возвращается через верх камня.
  • Если павильон бриллианта глубокий, свет попадает на камень сверху, попадает на первую сторону граней, а затем отражается от противоположных граней. Такой камень кажется темным.
  • Если павильон бриллианта мелкий (плоский), свет попадает на камень сверху, попадает на грани павильона, затем преломляется в воздух и теряется для человеческого глаза. В таком камне недостаточно сверкания.

Виды огранки алмазов:

Огранка-отражение света бриллиантеВес бриллиантов

Во всем мире вес алмазов измеряется в каратах, с точностью до второго десятичного знака.

Определение, массы бриллианта производится на каратных весах с точностью до 0,001ct

Мертический карат=200мг=1/5г

Соотношение диаметра и каратности круглых бриллиантов

Флюоресценция бриллианта

Около 50% бриллиантов обладают свойством флюоресценции, то есть светятся в ультрафиолетовых лучах голубым, светло-зеленым, желтым, красноватым или оранжевым светом. Флюоресценция производится облучением, обогащенным ультрафиолетовыми компонентами. Однако у большинства бриллиантов флюоресценция очень слабая. В очень редких случаях голубая флюоресценция может быть вызвана ультрафиолетовыми лучами дневного света.

флуорисценция бриллианта

Влияние флюоресценции на цену:

  • На американском рынке алмазов на флюоресцирующие бесцветные алмазы с едва уловимыми оттенками существует большой спрос, стоят они на 5-10% дороже камней, не обладающих этим свойством.
  • На европейском рынке флюоресцирующие алмазы имеют мало поклонников.

Сведения о формах огранки алмазов

Термин бриллиант ассоциируется с алмазом как минералом. Название бриллиант применяется только к настоящему алмазу и применяется к круглой форме огранки, которая имеет 32 граней и площадку на короне и 24 граней и калетту на павильоне.

Элементы огранки бриллианта
 

Грани бриллиантаСоставные части и элементы поверхности бриллианта:

  • площадка (1шт)
  • главная грань короны (8шт)
  • грань короны (грань звезды) (8шт)
  • клин короны (16 шт)
  • рундист
  • главная грань павильона (8шт)
  • клин павильона (16 шт)
  • калетта (в виде грани или шипа)

Алмазный сертификат

Сертификат на камень бриллиант подтверждает качество оценки.

В заключении должно быть указано, что камень природного происхождения, информация о цвете, чистоте, огранке, а также о размерах камня, схема с обозначением внутренних и внешних дефектов, информация о пропорциях и флюоресцентные свойства.

В заключениях на алмазы фантазийных окрасок с подтвержденным природным цветом, оценка цвета чаще всего отсутствует и имеет второстепенное значение, алмаз можно идентифицировать по его редкому цвету.

В заключении указывают все виды обработки алмаза - лазерное сверление, заполнение трещины т.д., а также любое изменение цвета, с помощью облучения.

Сертификат должен иметь регистрационный номер, дату и подпись оценщика.

Всю информацию о сертификате на бриллианты можно посмотреть в видео, сертификат GIA, как выбрать бриллиант.