Агат ювелирно-поделочный камень, твердость 6,5-7, плотность 2,6г/см3

Агат – камень долголетия и здоровья

Красивый, загадочный, чарующий, волшебный – все эти эпитеты по праву принадлежат одному из востребованных и любимых камней под названием агат. Секрет популярности минерала кроется в его неповторимых свойствах, а также благотворном влиянии на здоровье и эмоциональное состояние человека. 

Экскурс в историю

Агат известен людям с давних времен. Первые упоминания о полудрагоценном камне датируются 3-м веком до н.э. В те времена мастера изготавливали из минерала сосуды, декоративные и ювелирные изделия, печати, украшали им алтари, стены, столешницы. Ученые-археологи нашли уникальные поделки из агата в древних захоронениях на Урале, в Англии, а также в египетских гробницах.

Самым крупным изделием, выполненным из цельного камня, является блюдо, диаметр которого достигает 0,75 м. Оно хранится в Музее истории искусства в Вене. Существует множество гипотез о происхождении названия камня. Наиболее распространенными являются такие версии:

  • по наименованию реки Ахатес (Сицилия), где расположено древнейшее из разработанных месторождений минерала;
  • от греческого слова агатес, которое переводится как счастливый, добрый, хороший.

Любое из предположений имеет право на существование.

Свойства агата

Ювелирно-поделочный камень образовался в горных лавах и относится к семейству кремнеземов, имеющих химическую формулу – SiO2. Данная разновидность кварца представляет собой скопление и срастание различных минералов, с преобладанием халцедона. Структура камня, как правило, имеет слоистую текстуру. Его твердость по шкале Мооса варьируется в пределах 6,5-7 единиц, а плотность составляет 2,6 г/см3.

Чередующиеся слои могут иметь различные оттенки и степень прозрачности. Это обусловлено тем, что наслоение халцедона – процесс достаточно длительный и неравномерный. За счет этого могут образовываться пустоты, которые со временем заполняются другими минералами. Все эти процессы способствуют созданию оригинальных, неповторяющихся рисунков, в которых легко разглядеть природные пейзажи, озера и горы, экзотические замки. 

Многообразие цветовой палитры и фантазийные орнаменты, проявляющиеся при распиле минерала, кажутся чем-то неземным, воплощением неведомой магии. В необработанном состоянии поверхность агата матовая, но благодаря полировке она приобретает характерный стеклянный блеск.

Агаты и их цветовая палитра

Сегодня известно более чем 150 разновидностей минерала. Камни отличаются рисунком, сформированным различным размещением полос, окрасом, присутствием вкраплений и другими особенностями. Наиболее известными являются такие виды агатов:

  • бразильский – имеет характерный рисунок в виде контрастных концентрических узоров;

Агат бразильский

  • уругвайский – образцы отличаются прямолинейно расположенными полосами;
  • моховой или дендритовый – вкрапления напоминают мох или кроны деревьев;

Агат моховой или дендритовый

  • пейзажный – изображения на срезе полудрагоценного камня напоминают фантастические картины;

Агат пейзажный

  • черный или магический – один из самых красивых в семействе минералов;

 Агат черный

  • иризирующий – минерал обладает особым оптическим эффектом – радужным сиянием, которое формируется под влиянием яркого светового потока.

Агат иризирующийКроме названых, большой популярностью пользуются глазковый, морозный, бастионный, перистый, звездчатый и другие разновидности камня.

Агат глазковыйЦветовая палитра представителя семейства кремнеземов достаточно разнообразна. Самые распространенными являются светлые агаты. Их украшают, как правило, белые, серо-голубые, а также бесцветные полосы.

Более редкими считаются экземпляры, слои которых имеют насыщенные оттенки черного, красного, желтого или бурого цвета. Большой редкостью являются агаты синих и зеленых оттенков.

Следует отметить, что некоторые разновидности минерала имеют свои, хорошо известные названия. К таковым относится оникс – агат с большим количеством плоскопараллельных разноцветных слоев, либо сардоникс, который отличается чередующимися красными и красно-бурыми полосами.

Где добывают агат

Россыпи агатов встречаются практически по всему миру. Его добывают из вулканических и осадочных пород. Наиболее известные месторождения полудрагоценного камня находятся в Южной Африке (Бразилия и Уругвай), Африке, России (Кавказ и Урал), Украине, Польше, Монголии, Индии. 

Габариты натуральных камней колеблются от 1-го до нескольких десятков сантиметров. В поверхностных россыпях в основном встречаются мелкие агаты. Крупные самородки – большая редкость.

Камень с уникальными свойствами 

Агат является символом здоровья, долголетия, гармонии и защиты. Самоцветы красных оттенков, преподнесенные в дар любимым человеком, будут талисманом и надежным оберегом на всю жизнь. Самым сильным считается черный агат. Он укрепляет дух, оберегает от зла, впитывая в себя негативную энергию. Поэтому владельцы изделий с магическим камнем должны очищать их от негатива, промывая под струей прохладной проточной воды.

Хорошо известны лечебные свойства минерала. Порошок из агата использовали в качестве противоядия при укусах змей и скорпионов, а также им обрабатывали раны. Камень магии и знахарства считается эффективным помощником при лечении болезней дыхательных путей, горла, поджелудочной и щитовидной желез. Он нормализует сердечную деятельность, а также обладает успокоительным свойством, очищает ауру и устраняет энерго негатив.

Кому подходит агат

Астрологи считают, что самоцвет любого окраса принадлежит стихии Земли и покровительствует Тельцам и Девам, также он будет полезен Стрельцам и Близнецам. Кроме того, агат способен помочь представителям некоторых профессий:

  • голубой минерал позволит раскрыть таланты творческих личностей;
  • коричневый – улучшит финансовое благополучие и разовьет карьеру;
  • серый – станет талисманом для юристов и судей, развивая у них чувство справедливости;
  • желтый самоцвет – покровитель тех, кто занимается торговлей;
  • розовый – притягивает удачу в азартных играх.

Важно знать, что белый агат защитит маленьких детей от несчастных случаев и болезней. Все эти свойства проявятся только у настоящего камня.

Ювелирные украшения из Агата, серьги, браслет, колье.