Чистое золото, пробы золота в Украине, цвета и оттенки золота.

Пробы золота и цвета золота.

Метрическая система проб, золотниковая система проб, каратная система проб.

слитки чистого золота

Благородные металлы не подверженные коррозии и окислению, и не реагируют с соляной кислотой, что отличает их от большинства неблагородных металлов.  Основные благородные металлы - золото, серебро, платина и остальные 5 металлов платиновый группы - рутений, родий, палладий, осмий, иридий.

Что такое проба золота

Золотые ювелирные изделия изготовляют не из чистого золота, а из золотосодержащих сплавов. Золото является основной составляющей частью золотого сплава, и его доля маркируется пробой.

Процент содержания чистого золота в сплаве это и есть проба, например проба 585, что означает 58,5 % чистого золота, а остальное это лигатурные добавки. Золото в чистом виде считается мягким металлом и не обладает нужной прочностью для производства изделия.  Поэтому для изготовления ювелирных изделий применяют сплавы из золота разного состава, придающие изделиям разные оттенки золота.

Компоненты, которые входят в состав золотого сплава, называются лигатурой. Существуют принятые стандарты, на содержание чистого золота и лигатурных добавок в пробе.

Кто ставит пробу

После изготовления все ювелирные изделия отправляют в Пробирную палату Украины. После определения содержания драгоценного металла в сплаве их клеймят, нанося условные обозначения пробы (содержания основного драгоценного металла). Нанесением пробы занимается Пробирная палата Украины. На пробе указывается код пробирной палаты, а также цифровое обозначение пробы.

При продаже украшений из драгоценных металлов, все изделия должны обязательно иметь клеймо Пробирной палаты Украины.

государственные пробирные клейма

Какие системы проб бывают?

Существуют три системы проб: золотниковая, метрическая, каратная.

Золотниковая система проб

До 1927 года в стране действовала золотниковая система проб, в которой чистое золото имело 96 пробу. Проба золота выражалась числом золотников в одном фунте (фунт равен 96 золотникам)

Для пересчёта золотниковой пробы в каратную, значение золотниковой пробы следует разделить на 4.

Например: (золотниковая)96/4=24(каратная)

Для пересчёта золотниковой пробы в метрическую, значение золотниковой пробы следует разделить на 96 и умножить на 1000.

Например: (золотниковая)96/96*1000=1000(метрическая)

Например: (золотниковая)72/96*1000=750(метрическая)

Метрическая система проб

После 1927 года произошел переход на метрическую систему проб, которая показывает количество драгоценного металла на 1000 (999,9) частей сплава.

Чтобы перевести метрическую пробу в золотниковую пробу, нужно умножить на 0,096.

Например: (метрическая)1000*0,096=96(золотниковая)

Каратная система проб

В некоторых зарубежных странах применяется каратная система проб, по которой чистое золото имеет 24 карата, что соответствует 1000 (999,9) проб метрической системы. По этой системе проба показывает содержание драгоценного металла в 1000 (999,9) весовых единиц сплава.

Для пересчёта каратной пробы в метрическую, значение каратной пробы следует разделить на 24 и умножить на 1000.

Например: (каратная)24/24*1000=1000(999,9) (метрическая)

Например: (каратная)18/24*1000 = 750(метрическая)

tablitsa-perevoda-prob-ru

Сплавы из золота и оттенки золота

Золотые сплавы чаще всего бывают трех компонентными: золото + серебро + медь. Доля чистого золота и лигатура определяют свойства, которые будет иметь тот или иной сплав — в том числе и оттенок будущих ювелирных изделий из золота.

Влияние разных металлов в лигатуре на свойства золотого сплава

Серебро делает сплав более пластичным и ковким. Оно же меняет оттенок сплава, делая его белее. Если добавить свыше 30% серебра, оттенок желтого сплава станет заметно светлее, а при росте количества серебра до 65% золото станет белым.
При добавлении меди сплав становится тверже, но снижаются его антикоррозийные свойства. Медь также придает сплаву красноватый оттенок.
Кадмий делает сплав более легко расплавляемым. Он же дает сплаву зеленоватый подтон.
Цинк придает сплаву свойства, аналогичные кадмию. Он осветляет сплав, поэтому используется для изготовления белого золота. Небольшое содержание цинка может также делать сплав чуть зеленее.
Палладий делает сплав более тугоплавким, заставляя повышать температуру нагрева. Благодаря этому сплав становится заметно пластичнее, и светлее — палладий окрашивает его в белый цвет с легким бежевым (телесным) оттенком.
Никель придает золотому сплаву твердость и меняет цвет сплава на бледно-желтый. Применяется как компонент белого золота.
Платина интенсивнее других лигатур обесцвечивает золото и увеличивает его упругость. Желтизна теряется при содержании в сплаве около 8% платины.
Никель, платина и палладий также придают сплавам белого золота высокие антикоррозийные свойства.

Золотые сплавы разных цветов

Белое золото

Белый оттенок золотому сплаву добавляется за счет платины, серебра, палладия и никеля. Белое золото на основе палладия получается, если доля этого металла превышает 16%. Палладий придает сплаву дополнительную прочность и бледный оттенок естественного благородства, а также наилучшие характеристики.  Правда, такой сплав будет заметно дороже за счет высокой стоимости палладия. Более бюджетный вариант белого золота включает никель, медь и немного цинка.

Красное золото

Красный оттенок золотому сплаву придает медь. Обычный состав лигатуры такого сплава — это серебро и медь.

Желтое (Зеленое) золото

Желтый (Зеленый) оттенок получается при плавлении золота с серебром с добавлением кадмия.

Таблица цвета золотых сплавов в зависимости от состава

ottenki-zolota-ruМы все привыкли к тому, что золото может быть красным, желтым или белым. Однако, на самом деле оттенков больше. Ниже в таблице приведены возможные сочетания металлов при приготовлении золотых сплавов разных проб и оттенков.

В колонке % золото (процент содержания золота), 58,5% содержание чистого золота — это 585 проба, 75,0% содержание чистого золота — это 750 проба.

proba-zolota-ru

splavy-zolota-ru