Чем отличается подвеска от кулона - главные отличия

Чем отличается подвеска от кулона - главные отличия

Роскошные подвески или дизайнерские кулоны - одни из любимых украшений мужского и женского стиля. Модели из золота и серебра легко вписываются в образ и подчеркивают индивидуальность. Ювелирные украшения на шею сочетаются с любым типом одежды, их покупают на подарок взрослым и детям. Среди изделий встречаются подвеска, кулон и медальон. Привычные названия, но различить их на самом деле не так просто. Давайте рассмотрим основные отличия и разберемся в характеристиках.

Ювелирная подвеска: любимое ювелирное изделие

Подвеска - это украшение, название которого описывает само себя. Его можно крепить равно как на цепочку, так и на браслет, сумочку, сережки, пальто и другое изделие из драгоценного металла. Их носят одинаково мужчины и женщины, потому подвески ювелирные украшения - универсальные аксессуары.

В древние времена подвеска была не просто декоративным элементом - она служила своеобразным указателем на статус владельца, была магическим талисманом или оберегом. В первобытном обществе люди продевали жилы животных в отверстия в костях и носили как показатель количества убитых животных. Считалось, что этот талисман придает охотнику силу всех убитых животных. 

 

В Средневековье начиная с V века на развитие ювелирного мастерства влияют развитие христианства, начало крестовых походов и создание торговых путей. При монастырях и городах разрастаются ювелирные мастерские, и начинают появляться первые гильдии ювелиров. Подвеска на шею из эпохи Средневековья отражала социальную иерархию. Дизайн отличался простыми элегантными узорами, вставками из жемчуга, перламутра и янтаря. Появились первые изделия в религиозном стиле, а также знаменующие загробную жизнь. 

 

Во времена Ренессанса украшения становятся общедоступными и для их изготовления используются самые последние технологии. Жители городов носят подвески в виде миниатюрных скульптур, на поясах, платьях, одежде. Для них использовались библейские сцены, священные монограммы, кареты и корабли, звери и прочие фигурки. Распространение принимают помандеры - шарообразные подвески с открывающейся частью, в которых носили благовония, ароматические вещества. Для их создания применяются ювелирные техники - чернение, эмаль, украшения драгоценными камнями.

Барокко и Рококо приносят свои коррективы в развитие истории подвесок - XVII век ознаменовался покровительством ботаники - украшения отделывают натуралистическими изображениями растений. Также часто используется жемчуг, в частности грушевидные формы на пике популярности - их используют для натуралистических моделей корабликов, зверушек. Ювелиры предлагают купить подвеску с вставками многочисленных и сложных композиций драгоценных камней. Далее на смену приходят анималистические мотивы, а также применения пастельных тонов и асимметричных форм.

Этапы развития истории подвески отражаются в создании современных моделей, которые стали итогом наработанных моделей, созданных на протяжении веков. Сегодня мы имеем роскошь наслаждаться широчайшим ассортиментом моделей подвесных украшений, призванных подчеркнуть индивидуальность и отражать характер.

Подвески и кулоны на шею: основные отличия между украшениями

Ювелирная подвеска имеет несколько разновидностей и одной из них является кулон. В буквальном переводе с французского языка кулон означает - ожерелье, текучий. То есть это украшение на шею, которое имеет обтекаемые формы. 

Первый кулон был создан в Древнем Египте. Такими украшениями представители императорской династии подчеркивали статус, наносили на изделия изображения божеств и их имен. Считалось, что такие талисманы защитят их от бед и болезней. С развитием ювелирного мастерства кулончики становились изящными и нежными, в них добавились вставки натуральных минералов. А в Древней Греции трендовыми моделями были изображения особ, наделенных властью. В Средние века такие изделия выступали в роли орденов и призов, именных украшений. Соединяя кулоны и подвески мастера научились изготавливать колье и ожерелья. Сегодня же кулоны - это изделия, носимые торые носят на цепочке или шнурке. 

Можно выделить основные отличия кулона от подвески:

  • Кулоны чаще изготавливают из ювелирных сплавов, а также природных камней, в то время как подвеска может состоять из кожи, пластика, не ценных сплавов.

  • Купить кулон на шею можно только у ювелирного мастера, который работает с драгоценными сплавами и применяет технологически сложные процессы обработки. В то время как подвес изготовить можно даже в домашних условиях.

  • Кулон чаще играет роль единичного украшения на цепочке или шнурке. А подвеска наоборот, могут располагаться по нескольку штук на цепочке или браслете. Ярким примером может служить стиль Pandora. 

  • Кулоны на шею потому так и называются, что носятся только на шее. 

Подводя итог, можно сказать, что кулон вполне может играть роль подвески, а вот наоборот - нет.