6 самых известных и дорогих бриллиантов в мире

ТОП самых дорогих бриллиантов в мире

Алмаз в переводе с греческого означает “несокрушимый”. Уже ювелирные мастера-огранщики превращают необработанные минералы в истинные шедевры, украшая ими золотые браслеты с бриллиантами. Так получают камни, стоимость которых оценить крайне сложно. Они отличаются непревзойденным цветом, размерами, чистотой и привлекают к себе внимание коллекционеров, ценителей, богатых и знатных людей. Известные бриллианты часто имеют собственную биографию, путешествуют по континентам, в их истории присутствуют интриги и любовные истории, а временами даже кровавые конфликты.

Самые дорогие алмазы мира

История алмазов насчитывает тысячи лет и по сегодняшний день этот минерал остается самым красивым, прочным, твердым, блестящим и не подверженным времени камнем, который ценится человеком. Их магическая красота не оставляет равнодушным никого. А выдающиеся камни достойны того, чтобы о них знал каждый. Мы выделили 6 самых известных и дорогостоящих бриллиантов в мире.

Алмаз Надежды

Один из самых известных бриллиантов в мире был добыт в XVII веке в Индии. Впоследствии его продали королю Франции Людовику XIV в 1668 году. Спустя несколько лет королевский ювелир огранил даймонд до 67 карат. В 1749 году кристалл перешел в наследство королю Людовику XV. Его передали правительству вместе с остальными королевскими драгоценностями во времена Французской революции. Однако в сентябре 1792 года был похищен и о его местонахождении было неизвестно до 1830 года. Считалось, что он находился во владении лондонского торговца драгоценностями.

Следующим владельцем алмаза стал Генри Хоуп. Он заполучил ценность в 1839 году. С этих пор бриллиант получил свое имя, под которым его знает весь мир - в переводе фамилии мистера Хоупа. После его смерти кристалл продали Пьеру Картье в 1909 году, который продал достопримечательность светским жителям Вашингтона.

Далее Алмаз Надежды был продан ювелиру Гарри Уинстону в 1949 году. Мастер устроил для камня мировое турне, которое длилось на протяжении десятилетий.

С 1958 года постоянно находится в Смитсоновском институте. Его вес составляет 45,52 карата. Камень застрахован на сумму от 200 до 250 миллионов долларов.

алмаз надежды

Алмаз Куллинан

Огромный кристалл весом 621,35 г (3106,75 карата) продолжает список известных бриллиантов мира. Он был добыт на копях в Южной Африке в 1905 года, которые принадлежали Томасу Куллинану. Интересный факт, что минерал находился на глубине всего 9 метров под землей и для его добычи понадобился только перочинный нож. 

В 1907 году камень был вручен как подарок королю Великобритании Эдуарду VII. На тот момент драгоценность стоила более чем 8 000 000 фунтов.

Непрозрачный кристалл без выраженного цвета размером с мужской кулак был расколот на 9 больших и 96 маленьких частей. Общая масса камней составила более чем 1063 карата. Самый крупный из них был назван “Куллинан I” или “Звезда Африки I”. Его огранили в форме капли. Куллинан весом в 530,4 карат считается по праву бесценным. Его приблизительная оценка составляет 400 млн долларов. 

По приказу короля Эдуарда VII кристалл занял почетное место на королевском скипетре Великобритании. Хранится драгоценность в лондонском Тауэре. Кстати вставку можно вынимать из скипетра - он носится отдельно в виде броши.

алмаз куллинан

Столетний алмаз

Еще один образец, добытый на копях Южной Африки - столетний алмаз. Его вес 273 карата. Его нашла фирма “De Beers” в 1986 году. Компания скрыла информацию о его добыче, чтобы новость преподнести в своей столетний юбилей, назвав бриллиант “столетним алмазом”. 

В необработанном виде он весил почти 600 карат. Для того, чтобы его разрезать было построено специальное сооружение. По итогу даймонд получился весом 273 карата и имеет 247 граней. Считается, что компания “De Beers”  продала кристалл частному коллекционеру, но имя его остается в тайне. Столетний алмаз застрахован на сумму более 100 миллионов долларов. 

столетний алмаз

Желтый бриллиант Тиффани

В мире бриллиантов в 1877 году появился еще один выдающийся экземпляр весом 287 карат. Найденный на руднике Кимберли в Южной Африке, камень купил Чарльз Льюис Тиффани, основатель компании “Tiffany&Co”. Это наиболее крупный из когда-либо добытых желтых бриллиантов в мире. Из него было создано готовое изделие весом 128 карат.

Известен бриллиант тем, что именно его носила героиня фильма “Завтрак у Тиффани” с Одри Хепберн в главной роли. Бриллиант инкрустировали в бриллиантовое колье из платины, дабы отметить таким образом 175-летие компании “Tiffany&Co” в 2012 году. 

Сейчас этого красавца можно увидеть во флагманском магазине компании в Нью-Йорке.

Желтый бриллиант Тиффани

Бриллиант Регента

Алмаз Регента запомнился не только выдающимися размерами, сколько кровавым следом, который он оставлял повсюду за собой. Камень не так давно пополнил список самых дорогих алмазов мира - ему чуть более 300 лет.

 

Минерал был найден на территории Индии в тех же копях, что и не менее знаменитые, но более старые “Граф Орлов” и “Шах”. Его вес составляет 410 карат. Нашел его бедный рабочий и решил воспользоваться ситуацией и улучшить свое благосостояние. Он повредил ногу и перебинтовал ее тряпицей, спрятав под ней ценную находку. Так, алмаз “Регент” пролил первую кровь своего владельца. Индус так и не смог воспользоваться деньгами, так как погиб при попытке вывезти бриллиант за территорию Индии. Камнем завладел капитан суда, который тут же продал его купцу Джамхунду. Тот не пожелал иметь при себе столь ценный предмет и перепродал его пирату. Так сложилось, что этот пират стал одним из губернаторов Ост Индии. Он огранил бриллиант. Его друзья-пираты прознали о таком приобретении и потребовали, чтобы Томас Питт продал драгоценность и разделил с ними выручку. Однако губернатор поступил неожиданно - он пустился в бега на долгие годы, только бы не расставаться с камнем. Лишь устав от бесчисленных скитаний, он решает продать алмаз регенту Франции - герцогу Орлеанскому. Он подарил кристалл королю Людовику XI, который и дал название ему Регент.

 

За время существования не один владелец камня Регента стал жертвой несчастливой случайности и погиб при различных обстоятельствах. После окончания французской революции даймонд долгое время находился у богатейшего кредитора Европы - купца Трескова. Окончательно выкупил даймонд император Наполеон Боннапарт. Далее бриллиант был инкрустирован в рукоятку шпаги и более не вывозился за территорию Франции. Сегодня он хранится в Лувре и является одним из наиболее известных бриллиантов с именами.

Бриллиант регента

Алмаз Орлова

Сегодня бриллиант “Орлов” находится на императорском скипетре в московском Кремлевском алмазном фонде. Его место добычи - все тот же рудник Коллур, где также были найдены камни Хоупа и Регента. В момент нахождения кристалл весил 787 карат.

Его поместили в глаз божества в храме на острове Шрирангам. Однако в 1747 году его выкрал солдат, притворившийся верующим паломником. Так камень попал в Европу и был продан торговцу по имени Шаффрасс. Этот купец передал алмаз графу Григорию Григорьевичу Орлову - русскому дворянину и офицеру. Он помогал своей даме сердца свергнуть с престола Петра III и занять его место. Этой возлюбленной была Екатерина Великая. В 1784 году бриллиант был инкрустирован в скипетр, а все его после огранки составляет 189 карат.

Алмаз Орлова