жемчуг, купить, серьги, кольца, ювелирные украшения, Как отличить  жемчуг от натурального

Как отличить искусственный жемчуг от натурального

Украшения и жемчуга давно считаются показателем женственности и хорошего вкуса. У настоящей леди обязательно должны быть бусы или пусеты с перламутровыми крапинками. Купить драгоценности с настоящими вставками можно в специализированных салонах. Немудрено и растеряться среди такого изобилия изделий, поскольку производителей красоты на рынке достаточно. Также достаточно и желающих продать искусственный материал по цене натуральных перлов. Как отличить настоящий жемчуг от ненастоящего помогут наши советы, которые подобрали специально для Вас.

Как точно проверить натуральность жемчуга

Существуют разновидности, которые применяются для создания ювелирных украшений:

  1. Морской: природный и культивированный

  2. Речной: природный и культивированный

  3. Искусственный.

Жемчуг настоящий получается при помощи природных процессов. Песчинка в ракушке постепенно покрывается слоями перламутра, превращаясь в настоящую драгоценность.

Выращивают жемчуг путем подобного процесса, но вот условия роста созданы человеческими руками. Маленькая песчинка вкладывается внутрь устрицы и покрывается слоями перламутра. 

Как отличить настоящий жемчуг от фальшивого в ювелирном изделии

Чтобы понять, как определить жемчуг на подлинность нужно в первую очередь запомнить важное правило - красивый, ровный настоящий перламутр или его культивированная разновидность не могут быть дешевыми. 

Лишь барочные виды перламутра могут стоить недорого. Они отличаются неровной поверхностью и текстурой. Вы все могли встретить украшения с барочными видами перламутра на морских курортах. Барокко - это такой вид жемчуга, природный или культивированный, несферической формы. Бусы из него стоят недорого и по карману буквально всем.

Одним из важных показателей натуральности бусин в ювелирных изделиях является высокое качество изготовления, а также аккуратность вставок и вес. В ювелирных салонах бусы из природного материала изготовлены очень тщательно - подобраны оттенок, размер и форма. Изделия из барочных бусин тоже могут соответствовать высоким требованиям и иметь превосходное качество. Найти по настоящему идеальные жемчужины сложно - их изготовление требует ресурсов и подобрать одинаковые очень сложно.

Также отличить чистый жемчуг можно по ровной поверхности. Обратите внимание на бусинки в Вашем украшении - если заметно, что они как будто состоят из нескольких частей и есть следы соединения между ними, то это точно подделка не очень хорошего качества.

натуральный жемчуг

Как проверить изделия с жемчугом на подлинность в домашних условиях

Существуют способы как отличить натуральный жемчуг в домашних условиях, используя те средства, которые имеются у каждого:

  1. С помощью ацетона и уксуса. Вам понадобится жемчужина, которую можно использовать для проверки, стакан, уксус и ацетон (можно взять жидкость для снятия лака). Налейте немного ацетона в стакан и положите в него бусинку. Если появятся помутнения, то бусина поддельная, ведь перламутр не подается растворению в ацетоне. Если бусина прошла эту проверку, то таким же образом можно применить уксус - настоящая жемчужина растворяется в уксусе. Если верить легендам о Клеопатре, то именно благодаря такому свойству, она выиграла пари с Марком Антонием. Выпив залпом растворенную бусину в уксусе, Клеопатра смогла доказала, что может потратить 10 млн сестерциев за раз. Поскольку после этой проверки бусина уже не подлежит восстановлению, то существуют также другие методы как определить натуральный жемчуг или нет.

  2. Проверить вес украшения. Если у Вас появились сомнения по поводу натуральности бус, то можно их сравнить по весу с изделием из природного перламутра. Если такого украшения нет, то можно пойти в ювелирный салон и сравнить Ваше изделие с похожим. Вес настоящего перламутра достаточно высокий, в то время как подделки зачастую легкие.

  3. Найти в природе две абсолютно идентичные жемчужины, невозможно. Поэтому внимательно присмотритесь в своим драгоценностям - если Вы увидите небольшие отличие в форме и поверхности бусин, то вероятность того, что вставки настоящие, повышается. Если же бусины полностью повторяют друг друга, то, скорее всего, они искусственные. 

  4. Рассмотреть поверхность жемчужины под микроскопом. Если у Вас появится возможность воспользоваться лабораторным микроскопом, то используйте ее и внимательно изучите поверхность бусины. Судя по происхождению перламутра, то на поверхности обязательно должны быть заметны слоя, появляющиеся при формировании. А вот гладкая идеально ровная поверхность свидетельствует об искусственном происхождении образца.

  5. Как понять, настоящий ли жемчуг, можно, изучив места сверления. Натуральные бусины просверливают точно и без зазубрин, нет сколов и трещин около отверстия. В то время как пластиковые образцы часто поддаются неровностям. Можно изучить след от сверла под лупой или просто невооруженным глазом.

  6. Быстро и качественно определить подлинность бусин можно при помощи зубов. В древности только так и проверяли его натуральность. Потрите бусиной об зубы и если почувствуете характерный скрип, то она природная - ненастоящие шарики не издают никаких звуков.

  7. Потрите друг о дружку две бусины - природные материалы облоадают некоторой цепкостью поверхностей и при трении будет возникать ощущение натяжения, в то время как искусственные легко скользят между собою.

  8. Будьте внимательны при покупке украшения и задавайте вопросы консультантам. На бирке указывают вес и материал изготовления изделия. Также продавец обязан знать происхождение и качество вставок. Если же ответов у него нет и он не может предоставить Вам документы на украшение, то лучше совершить покупку в другом салоне.

Какие главные отличия натурального жемчуга от культивированного и поддельного?

Первый и главный способ как распознать жемчуг натурального происхождения - снова цена. Природный перламутр стоит очень дорого и в чаще всего в магазине Вы встретите именно культивированные образцы.

Если есть возможность воздействовать на бусину при помощи электромагнитного поля, то культивированный образец в силу вставки неприродного происхождения, будет поворачиваться в сторону магнитных силовых линий. А настоящий - нет.

Если раздавить натуральную жемчужину, то она рассыплется на мелкие части, а внутри культивированной бусины Вы найдете небольшой шарик, который был помещен в устрицу.

Самый лучший и точный способ проверки бусин на подлинность - это обратиться к специалисту-геммологу, который без доли сомнений ответит на все вопросы касательно природности происхождения.