Камень турмалин

Камень турмалин: значение, свойства, кому подходит

Камень турмалин известен человечеству издавна. Еще со времен Византийской империи этот минерал высоко ценился за свою необычайную красоту и разнообразие цветов. Турмалин камень купить могли позволить себе даже не все правители государств, настолько дорого он стоил. Его палитра расцветок огромна и разнообразна. В былые времена купцы сколачивали состояния, выдавая различные виды турмалина за самые дорогие драгоценные камни. Стоит разобраться, что это за загадочный камень, способный одурачить даже специалистов.

Бесцветному турмалину дают оттенок примеси хрома, железа, марганца или других химических элементов. Твердость по шкале Мооса достигает 7-7,5 единиц с достаточно высокой плотностью. Несмотря на это, его считают довольно хрупким минералом.

Физические свойства:

  • стеклянный блеск

  • прозрачный или просвечивающий

  • неровный излом

Его отличает способность вырабатывать электричество. Некоторые образцы обладают свойством плеохроизма - менять оттенок при разном типе освещения.

История происхождения камня

Невзирая на известность и распространение минерала турмалина в природе до сих пор доподлинно неизвестно, кто и когда впервые нашел этот самоцвет и стал его первооткрывателем. Даже ведутся настоящие споры, кому же принадлежат первые письменные свидетельства и упоминания о нем. 

  1. Первая гипотеза - это книга 1707 года пера И. Смита “Любопытные размышления бессонными ночами”. 

  2. Вторая - каталог минералов 1711 года выпуска Пауля Германна. Благодаря своей врачебной практике на Цейлоне с 1672 по 1677 годах он имел возможность изучить и собрать целую коллекцию камней и создать каталог. Но о нем стало известно только после его кончины. Он пометил турмалин в своих записях, как “хризолитовый турмалин с острова Цейлон”. Название произошло из сенегальского и может быть трактовано как “Разноцветный камень”.

Месторождение камня довольно распространено и встретить его можно в разных породах: сланцах, граните, пегматите и гнейсах. Самые ценные самоцветы находятся в Бразилии. Но также его месторождения присутствуют в России, Канаде, США и Шри-Ланка. Использовать все добытые образцы в ювелирном деле невозможно, так как не подходят отбор по цветовым критериям. В зависимости от его палитры и прозрачности определяют, какой же камень был добыт - драгоценный или полудрагоценный, а то и вовсе технический. Технический камень турмалин значение имеет в  производстве в оптической промышленности или в изготовлении деталей.

Сегодня турмалин выращивают лабораторным способом, но цена его не уступаем натуральному, поэтому редко можно найти выращенный кристалл. Издержки на его создание в лабораторных условиях очень высоки.

Виды, цвета и оттенки камня

В большинстве случаев минералы различают по цветовой гамме, но также могут присутствовать и другие варианты классификаций:

  • по степени распространения

  • прозрачности

  • месторождению

Огромное разнообразие видов даже перечислить сложно. Турмалин свойства имеет различные, но самые распространенные из них:

  1. Рубеллит. Это представители красного и розового цвета. Самые лучшие из них как раз и были аналогами рубинов и продавались как красные корунды.

  2. Шерл. Отличается глубоким черным цветом, который ему дарует большое число примесей железа. Это непрозрачный представитель семейства и редко используется в ювелирной промышленности. Большое значение он имеет для магических и оккультных специалистов.

  3. Полихромный турмалин. К ним относятся образцы с включениями двух и более цветов. Необычный вид и редкость естественно влияют на стоимость.

  4. Параиба. Это голубой турмалин, добываемый на бразильских и африканских месторождениях. Благодаря их свойству не отбрасывать тени они кажутся идеально прозрачными. В мире ему нет аналогов по стоимости. 

  5. Турмалин арбузный. По названию понятно, что такой минерал напоминает ломтик арбуза. Его внутренняя часть - цвета малины с черными вкраплениями, а внешняя - зеленая. Потрясающая расцветка привлекает к нему не только ценителей арбузов.

  6. Хамелеонит. Судя по наименованию - он способен менять цвет в разном свете. Если на улице такой самоцвет зеленый, то в помещении он меняет свой окрас на розовый или красный. Это происходит благодаря тому, что составляющие камня имеют свойство по-разному отражать разные виды лучей света.

  7. Индиголит. В эту категорию включены все представители синего цвета. Особой ценностью отличаются темно-синие образцы. Иногда это сырье для подделки турмалина параиба.

  8. Хром-турмалин. Большое число хромистых составляющих дает камню глубокий зеленый цвет. Высокое сходство с изумрудами ценится ювелирными мастерами и позволяет широко использовать эти камни.

  9. Ахроит (эльбоит). Это бесцветный турмалин, часто используемый в ювелирных украшениях для подмены бриллиантов.

турмалин

Целебные и магические свойства турмалина

Турмалин магические свойства имеет широкие и используется в виде амулетов и талисманов, а также для всевозможных ритуалов в спиритических сеансах или в практике самопознания. Направление его действия зависит от цвета камня:

  • Розовый турмалин дарует женщине, что его носит привлекательность и обаяние в глазах противоположного пола. Помогает найти свою судьбу и семейное счастье.

  • Представители зеленого цвета станут истинной находкой для людей творческих профессий. Он дарит вдохновение и желание создавать. Кроме того, это защитники от негатива.

  • Шерл защищает на энергетическом уровне от порчи и сглаза. А также убережет в плане физических увечий - от падений, переломов, ударов и ран. 

  • Индиголит способствует желанию учиться и станет отличным спутником для учеников и студентов. Улучшает интеллектуальные способности и помогает сделать правильные выводы.

  • Бесцветные идеальны для медитативной практики, развивают интуицию.

Также имеет турмалин лечебные свойства, которые также разделены в зависимости от цвета. Его свойства подтверждают доктора и литотерапевты. Минерал в любом цвете приносит организму неоценимую пользу. Он насыщает клетки кислородом. Причем размер его не имеет значения.

  1. Зеленый помогает при болезнях почек, печени и сердца, а также стимулирует иммунную систему.

  2. Синие представители улучшают работу гормональной системы и улучшают обменные процессы. Это прекрасный помощник при похудении.

  3. Голубой турмалин кому подходит так это людям, желающим улучшить свою сексуальную жизнь. 

  4. Красные способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

  5. Желтый снимает стресс и тревогу, успокаивает нервную систему. Его применяют при бессоннице и депрессии.

Важным пунктом в использовании камня в медицине стал ответ на вопрос - почему турмалин греет? Считается, что турмалиновый пояс превосходно лечит болезни опорно-двигательного аппарата путем передачи организму человека тепловой и электромагнитной энергии.

Нельзя использовать турмалин в лечебных целях при:

  • беременности

  • грудном вскармливании

  • болезнях щитовидной железы

  • высокой температуре

Кому подходит камень турмалин

Астрологи делают предположения камень турмалин кому подходит, так это всем без исключения знакам зодиака. Но по-разному влияет в зависимости от цветовой палитры. К примеру розовые, красные и золотые образцы подойдут представителям огненных знаков зодиака. Зеленые и голубые - прекрасные спутники для представителей водной стихии. А знаки, относящиеся стихии Воды и Земли выбирают минералы абсолютно любого цвета.

Ювелирные украшения с турмалином

Представитель воздушной стихии минерал турмалин. Поэтому астрологи утверждают, что турмалин украшения не могут комбинировать с камнями стихии воды. Ведь это может вызывать неблагоприятные вибрации, плохо влияющие на организм. Нежелательно включать в украшения александрит, аметист, опал, лазурит, жемчуг. Также прекрасно сочетается с гранатом. 

Подобрать украшения в золотой или серебряной оправе можно на любой вкус. Всевозможные цветовые вариации и решения дают возможности для каждого - серьги с турмалином, кольца и подвесы станут достойным украшением и будут гордостью коллекции.