История происхождения камня морганит

Морганит - история редкого полудрагоценного камня

Множество загадок и необыкновенная красота характеризуют морганит камень. Редкий полудрагоценный минерал нежно-розового цвета, сравнимый разве что с оттенком земляничной мякоти покорил сердца многих. Розовый берилл издавна считается талисманом счастья и гармоничных отношений.

История и месторождения камня морганит

Морганит известен человечеству не так давно - был открыт только в 1910 году. И целый год провел без названия. Лишь в 1911 году ему присвоили название, связанное с именем известного банкира-филантропа Моргана из США. Морганит значение имеет для благотворительных организаций.

Второе имя камня - воробьевит. Так минерал был назван в честь своего открывателя русского исследователя-ученого Воробьева В.И., первым обнаружившим эту разновидность берилла на Урале. 

Кроме таких имен, самоцвет обладает еще названием аметист-бальзатин. С приходим ХХ века была попытка присвоить еще одно название “розовый изумруд”, связанное со структурой камня. Однако слишком пафосное, оно не прижилось. Сегодня минерал известен во всем мире, как “морганит”.

Свойства морганита

Характеристика морганита исходит из его происхождения. Существует вопрос драгоценный или полудрагоценный это минерал. Воробьевит относится к редким полудрагоценным камням. Это разновидность берилла с составляющим компонентом в виде марганца. Соответственно, цвет минерала колеблется от бледного розового, персикового до насыщенного фиолетового. Цветовая палитра ее выходит за рамки розового оттенка. К специфическим свойствам морганита относится частое наличие включений, мутных участков или туманностей. Такая особенность является характерной для всех минералов берилловой группы. Наличие в составе посторонних включений подчеркивает природное происхождение камня   дарит ему особую ауру. 

Характерные для минерала включения:

  • Газообразные
  • Перистые
  • Жидкие
  • Рутиловые
  • Пиритовые

От числа включений зависит цвет и прозрачность камня. Чем больше примесей, тем он темнее. Наиболее ценные образцы - прозрачные камни. 

Твердость воробьевита - 7.5-8 по шкале Мооса. Плотность 2.6 - 2.9 г/см3. Он хрупкий, как и изумруд, в силу большого числа вставок и пористых участков. Поэтому приветствуется бережное ношение украшений с морганитом.

Добыча морганита-воробьевита

Месторождения натурального камня имеют отношение к пегмантитовым породам магматической природы. Их характерная особенность в том, что экземпляры зачастую также имеют огромные размеры. Другой отличительной чертой есть наличие разнообразия камней в залежах породы - топаз, кварц, изумруд, аквамарин и пр.

В ювелирном мире используются камни, добытые в бразильском городе Урукум, Итамбакури. Месторождения воробьевита также существует на Мадагаскаре, а также в  США (штаты Юта и Калифорния), Африке, Афганистане, Китае. Также существуют залежи на Урале, но активная добыча не ведется.
Иногда находят камни гигантских размеров. Пример - найденный на территории 

России экземпляр весом 600 карат. Он хранится в Эрмитаже. Не менее ценный и известный образец, найденный на Мадагаскаре, имеет вес 1625 карат. Он хранится в Королевском музее Онтарио.

Место добычи камня морганит

Лечебные и магические свойства морганита

Почитатели восточной культуры ценят воробьевит за его ценные свойства магического характера. 

  1. Это талисман для душевного спокойствия. Помогает справиться с тревожностью, проблемами со сном, навязчивыми мыслями. 
  2. Магнит для удачи. Считается, что камень помогает приманить удачу, раскрыть скрытые возможности и встретить любовь. Каждый получит то , в чем больше всего нуждается: карьеристы - продвижение по карьерной лестнице, в творческие личности - вдохновение. 
  3. Оберегает от негативного магического воздействия. Это сильный защитник от порчи, сглаза или даже несчастного случая. Всю плохую энергетику морганит рассеивает вблизи своего владельца. Для детей он станет талисманом, оберегающим от бед и сделает малыша более покладистым и рассудительным.
  4. Морганит магические свойства имеет и в роли хранителя домашнего очага. Для мужа становится стимулом стать примерным супругом, а для жены - усилить женскую привлекательность. Устраняет конфликты в паре и способствует пониманию
  5. Настоящий преображатель для скромных личностей. Каждый, кто носит самоцвет, становится более привлекательным и уверенным в себе. Он буквально излучает харизму, дарит блеск в глазах.

Что за камень издавна не используется для лечения и профилактики заболеваний. Так и изделия с морганитом активно применяются в лечении:

  • Гинекологических заболеваний
  • Болезней нервной системы (депрессии, нервных расстройств)
  • Помогает адаптироваться в новом окружении
  • При болях в спине и лечении суставов
  • Используется для улучшения работы сердечно-сосудистой системы

Истинную силу имеет только натуральный минерал, искусственный не несёт в себе энергетического заряда и силы настоящего воробьевита.

Кому по гороскопу подходит камень морганит

Астрологи не видят отрицательного воздействия по знаку зодиака. Носить украшения с морганитом могут абсолютно все. Но на каждый отдельный знак он оказывает различное значение:

  • Скорпионы избавятся от меланхолических мыслей и смогут справиться с депрессивными настроением
  • Раки смогут уберечь любовь и отношения
  • Для Рыб даст возможность улучшить взаимодействие с окружающим миром

Другие знаки будут ощущать ценность камня на более лёгком уровне и не так сильно. Что значит камень для:

  • Львы и Стрельцы, рождённые под защитой стихии огня, могут носить воробьевит в роли оберега от порчи, сглаза, негативной энергетики и болезней.
  • Знаки воздушной стихии улучшат концентрацию внимания. Для Близнецов морганит поможет раскрыть скрытые возможности. А Водолея поможет избежать невзгод и неприятностей. 
  • Земные знаки считаются настоящими трудоголиками. Им воробьевит поможет подняться по карьере и достичь высот. Деве и Козерогу подарит спокойствие. А Тельцу принесет уверенность в непонятных ситуациях.

Украшения с камнем морганит