История происхождения камня раухтопаз

Все о камне раухтопаз

Среди огромного и буквально непостижимого количества разновидностей камней выделяются минералы, обладающие незаурядной красотой, насыщенным цветом, магическими способностями или лечебными свойствами. Сложно выбрать одновременно камень, который не только порадует взор, но и не навредит владельцу. Раухтопаз магические свойства наравне со спокойной красотой стал находкой для роли ежедневного спутника.

Интересные факты про раухтопаз

Самоцвет имеет несколько названий - кернгорм, раухтопаз, дымчатый кварц, шотландский камень. Самое распространенное имя - раухтопаз. Причем к собственно семейству топазов полудрагоценный минерал отношения не имеет. В природе он широко распространен и является кварцитом. Разница в том, что кварц дешевле в добыче, часто встречается при добыче, а также обладает другим набором характеристик. Но не стоит преуменьшать заслуги раухтопаза. Его магические свойства с лихвой восполняют мнимую простоту.

Необычный серо-коричневый цвет придает минералу некую мистичность и с древних времен его использовали в роли ритуальной составляющей. Издавна из него изготавливали украшения, религиозные предметы, статуэтки, предметы интерьера. 

На Востоке бытует мнение, что кернгорм - покровитель путешественником и мечтателей. Его принято брать с собой в дальние путешествия по миру, а также в путешествие вглубь своего сознания. 
Астрологи вкупе с эзотерическим учением полагают, что раухтопаз обладает собственным сознанием и способен принести удачу лишь тем, чьи помыслы и намерения чисты.

Какими свойствами обладает мистический камень

Относится к семейству кварцев и раухтопаз свойства имеет, характерные для всей группы минералов:

  • твердость - 7 
  • плотность 2,52-2,65
  • цвет - серый, темный серо-коричневый
  • блеск стеклянный
  • устойчив к царапинам

Существуют полностью черные разновидности, именуемые морионами. Дымчатая окраска самоцветов не отличается стабильностью и при нагревании до 300 градусов по Цельсию, пропадает. Камни обладают не сильно выраженным александритовым эффектом - при ярком солнечном свете или искусственном освещении цвет может колебаться от зеленоватого до фиолетового.

Месторождение раухтопаза и его добыча

Для появления дымчатого кварца требуются особые условия - геотермальная среда в присутствии алюминия и железа. Самые крупные залежи найдены на территории Бразилии. Больше половины количества добытых камней и поступающих на рынок, добыты на бразильских копальнях.
В том или ином небольшом количестве минерал можно встретить на всех континентах. Особым качеством отличаются камни, найденные на территории Альп, Мадагаскара и в США.

месторождения раухтопаза

Лечебные и магические свойства камня

Минерал на протяжении многих веков считается одним из “темных” для магического воздействия. Он находится под покровительством Плутона - планеты трансформации и магии. Известный мистик граф Калиостро называл дымчатый самоцвет и его действие “материализацией чувственных идей”. Самые сокровенные потаенные желания человека всплывают наружу и обретают черты под воздействием минерала.  
Кернгорм подходит для людей творческих профессий и станет музой для скульпторов, художников, сценаристов, писателей и пр. Когда нужно создавать новые миры, давать волю воображению, камень стимулирует самые невероятные фантазии. Однако чувствительные люди со слабой энергией должны осторожно подходить к подбору украшений с вставками дымчатого цвета, так как мощная сила камня способна увести человека в глубины сознания и оторвать от реальности мира.

Раухкварц оказывает безусловное влияние на владение своим астральным телом. Для женщин и мужчин, практикующих медитацию, кварц станет полезным помощником в путешествиях.

Магические свойства камня в первую очередь зависят от его цвета - чем темнее оттенок, тем сильнее его власть. Соответственно черный морион наиболее востребованный в магических ритуалах.

Действие раухтопаза на человека:

  • успокаивает работу нервной системы, помогает бороться с депрессией
  • оберегает от сглаза и порчи
  • оберегает от злых сил
  • устраняет творческий застой
  • успокаивает и гармонизирует внутренний мир

В некоторых культурах минерал называется “камнем мертвых”. Так как способен устанавливать связь с миром духов. Причем с течением времени ценность в проведении магических ритуалов не утихает и сегодня при проведении всевозможных обрядов раухкварц имеет не меньшую ценность, чем сотни лет назад. Для управления такой мощной харизмой камня следует быть готовым и не злоупотреблять, поскольку камень может навредить.

Раухтопаз оказывает влияние и на физическое здоровье человека:

  • благотворно влияет на работу почек
  • нормализует репродуктивную функцию

Для получения быстрого эффекта используются крупные кристаллы камня, лучше всего в виде бус и перстней.

Кому подойдут украшения с раухтопазом

По гороскопу камень раухтопаз подходит не каждому. Его сильная энергетика некоторым знакам принесет успех и здоровье, а другим может навредить. Это не тот универсальный вариант, который можно носить каждому.

  • Стихия Земли. Для Козерогов вставка поможет обрести внутреннее равновесие и гармонию. Девам наладит режим сна, снизит требования к окружающим и сделает терпимее. Поможет продвинуться по карьерной лестнице. Тельцам поможет одолеть вредные привычки.
  • Стихия Воздуха. Весам, в частности женщинам, шотландский камень принесет жизнерадостность, поможет совершить правильный выбор и избавит от нерешительности. Поможет развить ответственность и пунктуальность. Близнецы, особенно для мужчин, поможет развивать бизнес, достигать успехов на трудовом поприще, стать рассудительнее и не впадать в панику. Также поможет избавиться от двойственности натуры этого знака. Для Водолеев воздействие не столь выраженное. Для усиления влияния камня следует его носить в серебряной оправе.
  • Стихия Воды. Оптимальный партнер для Скорпиона. Поможет стать частью потустороннего мира, наладить связь с миром духов. Лучше для этих целей подойдет необработанный образец. Ракам раухкварц противопоказан. Они чересчур восприимчивы и эмоциональны, а минерал может лишь усугубить эмоциональную нестабильность. Так и до депрессии недалеко. Рыбы с их глубокой погруженностью в себя могут еще сильнее окунуться в мир иллюзий, поэтому им не следует увлекаться такими украшениями.
  • Огненная стихия. Для Стрельцов, Овнов и Львов лучше избегать носить раухтопаз. Его спокойная умиротворенная энергетика слишком отличается от чувственности, вспыльчивости и даже агрессивности огненных знаков и может вступить с ними в конфликт.

украшения с раухтопазом

Все рекомендации касаются лишь постоянной носки украшений с вставками дымчатого минерала. При периодическом надевании самоцвет не окажет заметного воздействия на человека и не принесет вреда.