Оникс – минерал Халцедон ( кварц ) – плотность 2,65 – 2,667 г/см3, твердость по моосу 6,5 - 7, цвет

Оникс

Камень оникс - это минерал, разновидность кварца, который привлекает к себе внимание не только внешним видом, но обладает многими целебными свойствами, в том числе и мистического характера, а также обладает насыщенной историей. Это халцедон, имеющий параллельные линии на срезе - в этом его главная особенность.

Чем характерен оникс?

Это разновидность кварца со всевозможными примесями - от оксида кремния, железа, хлоридов и других соединений. Главная особенность этого минерала - своеобразный окрас волнами, образующийся путем соединения контрастных соединений. Зависимо от примесей, что присутствуют в камне, оникс может иметь множество расцветок. С каким ониксом чаще всего имеют дело ювелиры:

  • черный (арабский);
  • красно-белый (карнелоны);
  • оранжево-белый или коричнево-белый (сердоникс);
  • бело-серый (халцедоникс).

Твердость оникса достаточно высока и достигает 6,5-7 единиц по шкале Мооса. Обрабатывать этот камень достаточно легко и из него получаются превосходные украшения или предметы для декора. 

История священного камня

Источником появления этого камня описывает древнегреческая мифология. Существует легенда, что сын Афродиты случайно зацепил кончик ее пальца стрелой и этим срезал кусочек ее ногтя. Этот ноготок попал на землю, но боги не могли допустить, чтобы частичка богини осталась среди людей и было принято решение  превратить его в камень. Так появился оникс, чье название с древнегреческого и переводится как “ноготь”.

Первые свидетельства об использовании оникса человеком датируются еще V-IV веком до нашей эры. Всевозможные фигурки и посуда из оникса были обнаружены археологами на территории Вавилона и Древнего Египта. 

Во многих культурах ониксу приписывались мистические свойства и в некоторых народов он являлся обрядовым камнем. Это был материал для создания ритуальных сосудов и хранения целебных трав. 

И даже по прошествии веков именно оникс имел место при сооружении храма Соломона. Благодаря использованию этого минерала стенам и освещению предавался таинственный полумрак. Более того, упоминания об ониксе есть даже в Библии при описании рая.

Невысокая стоимость оникса и его легкая обработка позволяет изготавливать из него недорогие украшения, а также всевозможные предметы интерьера. Дизайнерские вазы, статуэтки и подставки станут изюминкой дизайна.

Месторождения оникса

Камень Оникс - месторожденияНа Аравийском полуострове находятся самые качественные залежи оникса. Желтый и розовый оникс распространен в Пакистане. Оттуда его импортируют в США, Китай и Испанию. Зеленый и светло-коричневый минерал можно найти в Иране. Также в числе лидеров по добыче значится Египет. Агатовые породы родом из Монголии, Аргентины, Австралии. 

Изначально оникс добывался вручную и отслаивали от породы вручную при помощи зубил. Вплоть до 19 века добыча оникса производилась взрывным методом. Сегодня глыбы нарезают при помощи пилы с алмазным абразивом и при помощи дискового оборудования распиливают на куски нужного размера с последующей шлифовкой и полировкой.

Магические свойства оникса

Оникс привыкли наделять многочисленными магическими качествами. Считается, что это мужской камень, однако он также прекрасно впишется в образ волевой женщины. Это камень лидера, имеет сильную энергетику и дает дополнительную силу для новых восхождений. Эзотерические учения утверждают, что что сильная энергетика оникса забирает на себя неуверенность и  страхи, а также усиливает ораторские способности носителя такого камня. 

Древние греки, ацтеки и индейские вожди очень почитали оникс и считали его камнем лидера, стремительно идущего к цели. С его помощью они продвигались вперед и получали энергетический заряд. Считалось, что благодаря ониксу вождь мог управлять своими подданными, имел более ясный ум, а  также получал уважение окружающих.

Нерешительные и скромные люди должны были носить этот камень, чтобы стать более уравновешенными и поверить в свои силы. Оникс помогает справиться со своими страхами и стать более целеустремленным в действиях и поступках. Он убирает страхи и помогает справиться с волнением. Также он защищает от сглаза и негативной энергии. Однако, как только сила камня начинает использоваться не во благо, то оникс теряет свои магические свойства.

Из древности оникс имел значения для колдунов и магов. Ониксовая посуда применялась в ритуалах жертвоприношения. Оникс белого цвета по сей день применяется в ритуалах для вызова умерших душ. 

Литотерапевты считают оникс лечебным при депрессии и повышенном нервном напряжении. Настой воды на ониксе используется для лечения ожирения, а сам растолченный в пудру камень считается полезным при заживлении ран. А кулон из красного оникса считается полезным при сердечной недостаточности.

А вот у народов Древнего Востока, наоборот, оникс считался камнем дурного предзнаменования, приносящим печаль и плохие вести. И сосуд из оникса приравнивался к ядовитому. 

Современные учения полагают, что оникс способен аккумулировать энергию, которая попадает в него и многократно ее усиливать. Поэтому камень нужно носить людям с добрым сердцем и позитивными намерениями, дабы камня не обернулась против его владельца. 

Каким знакам зодиака нужно носить оникс?

Оникс цвет- черный, красный, розовый

  • Оникс розового, желтого и красного оттенков наиболее подходит по своим качествам для земных знаков зодиака - Козерога и Тельца. Он поможет им наладить общение и стать более раскованными. 
  • Черный оникс - настоящая находка для Льва. С ним он с легкостью получит внимание и любовь окружающих, что так необходимо этому знаку. Также этот цвет хорошо подходит для Стрельцов, Скорпионов и Водолеев. Однако кардинально ни на что не повлияет.
  • Зеленый оникс защищает от порчи и сглаза любой знак зодиака. Астрологи рекомендуют приобретать изделия с зеленым ониксом на 19 день лунного цикла, а впервые надеть его - на 4 день после покупки.

Украшения из оникса

Комплект серьги, кольцо и колье с черным ониксомКамень оникс не относится к разряду дорогих минералов первого порядка. Но использование драгоценных металлов для оправы и сопровождения минерала создают эффект роскоши. Оникс в золоте или серебре выглядит элегантно и романтично. 

Зеленый камень в обрамлении золотой оправы имеет нежные изысканные нотки, а вот черный оникс - более торжественный и строгий. 

Зачастую этот самоцвет не подвергают огранке, а обрабатывают кабошоном. Так, наиболее тонко и чувственно раскрываются малейшие оттенки камня и его невероятно красивый и неповторимый рисунок.