Александрит камень: свойства, фото

Александрит камень: свойства, фото, кому подходит

Пускай александрит камень открыт был сравнительно не так давно - не более двух столетий назад, но успел завоевать любовь королей, вельмож и сильных мира сего. Это поистине камень с царственным именем и невероятными характеристиками, способный покорить с первого взгляда - кто хоть раз увидел этот минерал, тот никогда не сможет его забыть и мало какой кристалл способен сравниться по красоте и благородству с этим драгоценным минералом. Так в чем же его особенность и каким образом этот камень стал настолько любим за короткий срок?

Это наиболее драгоценная разновидность минерала хризоберилла, за цвет которого отвечает химический элемент хром. Твердость по Моосу довольно высока - 8,5, стеклянный блеск и коэффициент светопреломления 1,744-1,758. Отличают камень способность менять свой цвет от сине-зеленого до насыщенно-фиолетового при изменении типа освещения. А некоторые образцы помимо этого обладают эффектом “кошачьего глаза”.

История происхождения камня

Впервые александрит упоминается в исторических сводках в 1832 году и история его презентации миру заслуживает внимания, ведь мало какой камень удостоился чести носить имя настоящего императора. 

Впервые минерал нашли при раскопках при реке Токовой вблизи Екатеринбурга. Искали, конечно, не его, а занимались добычей изумрудов. Поэтому при нахождении неизвестного материала его впервые приняли за разновидность берилла. Но впоследствии выяснили, что твердость этого минерала гораздо выше, нежели изумруда. Более того, при попадании под искусственное освещение, он изменил цвет и стали похож на рубин.

17 апреля 1834 года в день своего шестнадцатилетия Александр ІІ получил этот камень в подарок. Он ему настолько понравился, что получил название в честь императора, а из полученного подарка велел изготовить перстень. Этот любимый аксессуар император надевал на все важные мероприятия. Существует даже предание, что только благодаря из александрита кольцу он смог пережить не одно покушение на свою жизнь и остаться в живых. Однажды он забыл надеть заветный амулет и погиб. С этого момента вера в мистические способности александрита укрепилась. Популярность и востребованность его среди знати росла и увеличивалась. Но стоимость минерала была настолько высока, что лишь самые знатные вельможи могли себе позволить его покупку. Так за камнем закрепилось его второе имя - императорский. 

А вот времена Первой мировой войны несколько погасили популярность камня. Множество погибших солдат были из знатных семейств и погибли, несмотря на наличие талисмана из камня. Многие жены не дождались суженых с битв и горевали в одиночестве оставшийся век. Поэтому за камнем закрепилось еще одно имя - “вдовий камень” и постепенно интерес к нему погас. Сегодня же очарование минерала никак не связывают с этими событиями и обращают внимание на наглядные примеры и характеристики.

Магические и целебные свойства александрита

Камень александрит буквально с момента открытия наталкивал человечество на размышления, что он далеко не так прост и ему приписывали магические свойства. Считалось, что камень обладает прорицательским потенциалом - при изменении окраски стоило ожидать беды или болезни. А вот европейцы верили в переменчивость камня в силу страсти и чувства ревности.

Не напрасно александрит называется императорским камнем, ведь он подходит в первую очередь для сильных людей с волевым характером. Слабые и безвольные люди не смогут справиться с энергетикой минерала и носить его им не следует. Самоцвет может даже испытывать волю владельца, дабы решить, достоин ли он получения награды, посылая ему трудности и препятствия. Но если хозяин доказал свою прочность, то награда не заставит себя долго ждать.

Александрит магические свойства проявляет в прорицательском мастерстве. Считается, что сильна его связь с потусторонним миром, поэтому нередко его применяют для медитаций и гаданий.

Камень не несет опасности для человека и его так званые проверки и преграды скорее несут информационный характер и он предупреждает владельца о наступлении опасности или препятствий на пути путем изменения цвета или оттенка.  

  • если украшение с вставкой приобрело алый оттенок, то хозяину грозит опасность или болезнь, травма.

  • желтый оттенок свидетельствует о ситуации, опасной для жизни.

Часто императорский камень считается залогом успеха и везения, что делает его лучшим спутником путешественников и авантюристов. Причем помогает он всем без разбору - бизнесменам, авантюристам и даже мошенникам. Поэтому, если Вам дорога спокойная обстановка и Вы предпочитаете домашний уют, то этот самоцвет точно не стоит покупать.

Полезным будет соседство минерала с художниками, писателями и людьми творческих профессий. Он развивает творческий потенциал и помогает раскрыть глубоко скрытые таланты.

Отдельно литотерапевты отмечают целительные способности минерала:

  • благотворно влияет на состав крови

  • способствует избавлению от варикоза

  • укрепляет работу сосудистой системы

  • снижает давление

  • выравнивает сердечный ритм

Каким знакам зодиака подходит александрит

Каким знакам зодиака подходит александрит

Выбирая украшение с натуральным камнем, стоит опираться на мироощущение и интуицию. Но что делать, если в голову не приходят идеи? Конечно, обратиться к гороскопу. 

  • Водолеи в компании самоцвета улучшат интуицию, станут более чуткими к окружающему миру. То же касается и Водолеев.

  • Скорпиону поможет преодолеть препятствия и получить желаемое.

  • для Близнецов - это защита от бед.

  • Львы смогут продвинуться по карьерной лестнице. Также камень немного способен охладить их взрывной характер.

  • Овнам принесет удачу в любом деле и начинании.

  • Стрелец избавится от природной робости и станет более уверенным в себе.

  • Рыбам принесет везение в делах.

  • Козерогов избавит от трудностей с финансами.

  • у Весов раскроет скрытые таланты.

А вот для Дев, Тельцов и Раков александрит купить будет плохой идеей. 

Кому камень принесет пользу

Если Вы чувствуете в себе внутренний стержень и считаете себя волевым человеком, то натуральный александрит подойдет Вам для постоянного ношения. Сильных личностей он оберегает от неприятностей и предупреждает об опасности. Золотое кольцо с александритом станет настоящим талисманом и облегчит продвижение на пути к цели. Лучше всего, если носить императорский камень в паре.

С какими камнями александрит сочетается

Носить александрит рекомендуется исключительно в паре, ведь в одиночку он несет неприятности и может стать причиной неудач в будущем. Поэтому считается, что весь негативный эффект снимается, если есть второй камень, принимающий на себя вредоносный потенциал. 

Одинокий александрит носят лишь одинокие люди, которые потеряли близкого человека и скорбят, не желая продолжать социально активное взаимодействие с окружающими. Не напрасно он носит имя камня вдов.

Лучшим компаньоном для него станут:

  • бриллиант

  • неплохой парой будут минералы стихии Воды - аквамарин, лунный камень, опал, жемчуг.

  • камни стихии Воды с непрозрачной структурой - агат, жадеит, нефрит.

С какими металлами сочетается камень

Царственный камень принято оправлять в золото и с другими драгоценными сплавами он встречается крайне редко. Магические и целебные качества минерала раскрывается лишь в сочетании с дорогим металлом, ведь он стимулирует его потенциал и раскрывает все способности. 

Носят его как ежедневный атрибут или же надевают как выходной аксессуар - нет разницы. Для торжественных случаев выбирают более эффектный и броский дизайн, в то время как для делового повседневного стиля зачастую достаточно небольшого камня.