виды огранки

Виды огранки драгоценных камней: интересные факты

Красота натуральных вставок в драгоценных украшениях завораживает своей неповторимостью и многочисленными оттенками, которые дарует нам природа. Остаться равнодушным крайне сложно перед лицом такой нереальной красоты. Но давайте откровенно - будет ложью утверждать, что сияние этих минералов естественное. Раскрыть потенциал камней мастерам помогают всевозможные виды огранки камней. Ювелирные мастера используют процесс огранки натурального кристалла, чтобы раскрыть его внутренний цвет, сияние и игру палитры оттенков. Чтобы сделать геометрически точные и правильные грани обязательно нужно знать вид, твердость, плотность, чистоту и другие характеристики камня. Так из простых заготовок необработанной породы мастера создают великолепные шедевры.

Что такое огранка камней?

Такое понятие как огранка драгоценных камней возникло уже около 6 столетий тому назад. Вначале мастера ювелиры лишь подчеркивали натуральные грани минералов. Но вот первоначально форму кристаллов никто не менял. Сам процесс огранки имел непритязательный вид - камни примитивно терли друг о друга тем самым полируя их поверхность.

А вот древние индейцы пошли немного дальше и процесс огранки камней вышел на новый уровень. При использовании наковальни они измельчали алмазы в мелкий порошок, которым потом покрывали шлифовальный круг. А потом при помощи этого круга обрабатывали поверхность алмазов.

Следующий шаг в обработке натуральных пород камней в XV веке сделал Людовик ван Беркем. Его достижением стала огранка в виде капли. Современные ювелиры таким видом обработки придают блеск только мелким камням.

Постепенно мастера из разных стран разрабатывали все более сложные технологии огранки для камней разных размеров и форм. А в ХХ веке возникла фантазийная огранка камней, число граней в которых достигала 146.

Виды огранки камней: популярные формы

Сегодня тип огранки для определенного камня определяют при помощи компьютерных технологий исходя из характеристик исходного материала. При этом можно подходить к вопросу исходя из двух вариантов:

  • коммерческий. Целью такой огранки является максимальное сохранение веса.

  • создание камня с идеальными углами и пропорциями путем безупречной работы по стандартам.

Качественная огранка камня позволяет создать камень, отражающий максимальное количество света, которое попадает в него. При попадании на фасеты лучи света не уходят вниз, а возвращаются наверх через площадку. Самая лучшая огранка дает максимальное отражение света, что не рассеивается внутри.

Наиболее популярная огранка камней в современной ювелирной моде:

  • кушон

  • радиант

  • принцесса

  • ашер

  • круглая

  • сердце

  • триллиант

  • овал

  • груша

  • изумрудная

  • маркиз

  • багет

Огранка багет: особенности

Огранка багет впервые возникла в 1920-1930 годах в эпоху популярности стилей ар-деко и модерн. Его популярность обусловлена простыми линиями и оригинальной геометрической формой. Отличие от традиционной огранки привлекало внимание к такой обработке. Этот вид подходит для любых изделий, кроме браслетов. Сегодня это одна из наиболее востребованных огранок для обручалок. Важно обращать внимание, что с такими украшениями следует обращаться очень бережно из-за выступающих углов.

При обработке “багетом” нужно небольшое количество срезов, нежели при остальных. Это бюджетный вариант огранки. Поэтому используется она только для камней абсолютной чистоты, ведь даже небольшие дефекты будут заметны.

виды огранки

Овальная огранка камней

Камни такого типа нашли свое применение для ожерелий, колец, сережек и подвесок. Овальная огранка камней была создана в конце 1950 года и стала разновидностью круглой. Овал характеризуется вытянутой формой и клиновидными гранями. Продолговатый силуэт стал преимуществом, создавая видимость более массивного камня. Кроме того, золотое кольцо с таким камнем создает эффект утонченной ладони с длинными пальцами.

Огранка камней кабошон

Огранка камней кабошон - это вид обработки, при которой камень имеет плоское основание с полуокружностью определенной формы без насечек. Огранка встретилась впервые во Франции и получила название от слова “caboche”, в переводе “голова”. 

Традиционно огранка ювелирных камней кабошон выполнена овальной. Но также встречаются и грушевидные, круглые вариации. Этот тип подходит для камней с невысоким преломлением света, а также с наличием изъянов и включений, который будут смотреться выигрышно при такой поверхности.

Идеальная огранка принцесса

Огранка принцесса по популярности уступает только классической круглой огранке. По сравнению с квадратной огранкой она характеризуется большим количеством граней, что с большей силой отражают лучи света. Лучше всего этот вид подходит для прозрачных кристаллов. При такой обработке можно сберечь наибольший вес камня.

Этот тип огранки появился в конце 60-х гг. При обработке исходный материал теряет меньше веса, нежели при круглой. Но стоит обращать внимание при закрепке в изделии бережно фиксировать нежные углы ограненного кристалла. Причем в сережках нагрузка на камень меньше, чем в кольцах, поэтому в таких украшениях риск повреждения не столь высокий.

Огранка груша

Нежная огранка груша - производная от круглой. Ее отличает каплевидная форма. Такое сочетание выгодно отражает свет и дарит изысканное сияние. Огранка такого типа требует достижения идеальной симметрии - вершина обязательно должна совпадать с центром скругления. Тогда сияние достигнет своего апогея. 

Этот тип обработки минерала оптимально подходит для сережек-подвесок или для подвесок на цепочку.

огранка камней

Другие разновидности огранки ювелирных камней

Одной из наиболее популярных видов обработки, применимая для любого украшения. Изобретение круглой огранки припало на начало ХХ века. В этот период активно нашли свое применение пилы с алмазным напылением, способные шлифовать самые твердые камни - алмазы. Эталонной огранкой считается та, что насчитывает 57 граней. Таким способом достигается наиболее выгодное сочетание блеска и глубины. Кроме того, прочность камня с такой огранкой наиболее надежна. Мелкие алмазы ограняют количеством 33 и 17 граней. Однако потери веса минерала при такой обработке значительны, поэтому камни с круглой обработкой стоят очень дорого.

Не менее часто встречается огранка маркиз. Свое наименование она получила в честь маркизы де Помпадур, ведь форма камня напоминала ее очаровательную улыбку. Недостатком такого вида стали хрупкие угловые грани. Они очень уязвимы перед ударами, так как создавались для аристократических слоев общества.

Огранка изумрудная получила свое название по причине того, что еще в XIII веке применялась для обработки цветных минералов. Полученный результат отличается широкими фасетами, имеют форму октагон фигура. Следует использовать минералы высокого качества с хорошей чистотой. Игра света не так высока, однако подчеркивается цвет и чистота.

Заслуживает внимание также огранка квадрат - камни выглядят очень стильно за счет одинаковой длины всех сторон. Все грани наносятся в строгой последовательности. Полученный камень имеет вид пирамиды со срезанной вершиной. 

Качественный камень при соответствующей огранке засияет еще больше и сможет стать достойным украшением драгоценного изделия. А тип огранки, количество граней, размеры и полировку выбирает ювелир исходя из исходного материала.