На какие пальцы надевают кольца?

Выбираем кольца на все пальцы: значение, история и символизм украшений

Каждый порою обращал внимание, что мы выбираем один палец для ношения кольца, где нам удобно. А вот на другом пальце абсолютно неприятно? Или определенный период времени комфортно носить драгоценности на одном пальце, а потом хочется сменить или руку или палец, потому что возникло ощущение внутреннего дискомфорта? Может мы не часто задумываемся над такими вопросами, но то, как расположены украшения на пальцы, может многое рассказать о человеке и его внутреннем мире.

Наши предки считали, что надевать кольца на любые пальцы запрещено. Они придавали глубокий символизм выбору. Значение колец на пальцах у женщин и мужчин изменялось в зависимости от местоположения города проживания, а также устройства общественного строя того времени. Если кто хорошо разбирался в символике размещения украшений, тот многое мог сказать о владельце, лишь взглянув на его руки. 

Сегодня строгие правила и традиции не столь сильны и украшения, кроме традиционно обручальных колец носят исходя из чувства стиля и желания. Правила ношения аксессуаров не столь строги и позволяют свободно взирать на выбор. Однако даже сейчас выбор пальца свидетельствует о скрытых желаниях или чертах характера человека. Давайте разберемся подробнее.

На какие пальцы надевают кольца?

Каждый палец имеет определенное значение в нашей жизни. Физиотерапевты, специалисты массажных салонов и доктора утверждают, что точки, находящиеся на подушечках пальцев отвечают за наше состояние здоровья, иммунитет и психологическое состояние. Поэтому выбор мы определенно делаем, исходя из внутренних надобностей и побуждений. Почему мы выбираем один палец и совершенно игнорируем другой? Почему в разные периоды жизни нам нравится носить кольца на разных руках? Что скрывает наш выбор и почему мы сегодня делаем один выбор, а завтра другой?

  1. Большой. Эзотерики считают, что через этот палец проходит энергия, влияющая на голову и ее основание. Поэтому такой выбор совершают люди, связанные с умственным трудом. Кольцо на большой палец купить желают люди, стремящиеся к власти и управленческой деятельности - политики, дипломаты, учителя, руководители и другие.

  2. Безымянный в нашем обществе по религиозным и общественным меркам занят обручальным кольцом. Считается что на левой руке носить украшение нежелательно, ведь он предназначен для обручального ободка той женщины, чей муж скончался. Хотя западные страны именно на левой кисти носят обручальные и помолвочные кольца, поэтому выбор зависит в первую очередь от места проживания. 

  3. Средний палец свободен от предрассудков и носить на нем можно любое украшение, которое по душе. Хоть минималистические модели, выполненные в скромном стиле, хоть массивные перстни с изысканной отделкой. Эффектный выбор в виде нескольких моделей в схожем исполнении на один палец и разные фаланги станет выбором современных модниц.

  4. Указательный - самый сильный на руке и выполняет работу, связанную с нагрузками. Для него лучше подобрать выразительные украшения - печатки, перстни с вензелями, массивные украшения с вставками. Он привлекает к себе наибольшее внимание, поэтому, если хотите привлечь внимание к руке, то следует украсить именно указательный палец. Кольцо на указательный палец купить лучше всего с выразительным броским дизайном, который наверняка будет выделяться - такой выбор будет уместен и смотреться выигрышно. 

  5. Мизинец - маленький, но хитрый. На нем увидеть украшение можно не часто. В первую очередь из-за маленького размера. Чаще всего на него надевают символичное изделие, по типу перстня “Спаси и сохрани” или личного оберега, талисмана, который оберегает от бед. 

По негласным правилам этикета кольца на все пальцы одновременно надевает не следует и на руках должно присутствовать не более трех единиц одновременно.

Значение колец на пальцах: разбираемся в деталях

В зависимости от того, на какие пальцы надевают кольца мы можем судить о характере человека. 

Большой палец

На большом пальце носят кольца люди напористые, даже агрессивные, энергичные и деятельные. Им способствует по жизни планета Марс. Такие личности отличаются непростым нравом и могут упрямиться, даже если заведомо знают, что неправы. Украшение на большом пальце помогает им справиться с собой и обуздать характер. Значение колец на пальцах  у мужчин ассоциируется с самоутверждением по части сексуальных успехов. В античные времена греки сравнивали палец с мужской силой и психологи соглашаются с таким мнением.

Часто девушка с перстнем на этом пальце может сигнализировать об отношении к сексуальным меньшинствам. В этом случае можно понять, есть ли у нее пара или девушка одинока. Если украшение на правой кисти - то женщина в отношениях, а на левой - одинока.

Относительно выбора моделей, то все зависит от личных предпочтений. Мужчины предпочитают гладкие незамысловатые модели. Женщины же подбирают в зависимости от вкуса, настроения, но и конечно - строения кисти. На тонких и худых пальцах можно носить массивные модели, а на коротких - лучше смотрятся тонкие ободки.

Указательный палец

Мы используем этот палец для того, чтобы показать на что-то, поругать, обратить внимание. Естественно, этим самым мы привлекаем к нему максимальное внимание. Поэтому значение колец на пальцах играет важную роль и в прошлом мужчины выбирали именно этот перст, дабы надеть изделие с символом братства, ордена, принадлежности какой-либо группе или секте. 

Покровительствует этому пальцу планета Юпитер. Характерными чертами являются упорство, настойчивость, стремление достичь цели любыми способами. Это люди-лидеры, умеющие себя подать и показать так, чтобы за ними следовали другие.

  • Значение кольца на пальцах левой руки - эгоизм, самовлюбленность, взбалмошный характер и даже снобизм.

  • На правой руке - люди честные и рассудительные.

В Израиле на нем носят обручальные кольца замужние дамы. Евреи считают, что таким образом издалека можно понять, какой статус у женщины. Но не все придерживаются этого правила.

Средний палец

Средний имеет связь с планетой Сатурн и отражает судьбу человека. В первую очередь это публичность, связь с людьми, жизненные ценности и влияние на окружающих.

Выбирая этот палец, человек как бы говорит о своей уверенности в себе и своей исключительности. Такие люди предпочитают необычные кольца, оригинальные модели. Они уверены, что их шутки самые веселые, а достижения - невероятны и исключительны. Часто надевают сюда изделия, доставшиеся в наследство от предков, семейные реликвии. Они становятся оберегом от всех бед.

Для духовных практик это возможность продвинуться вверх. Но в то же время изделия на обеих руках могут привести к депрессивному настроению и равнодушию к жизни. Поэтому следует соблюдать меру.  

Выбирая украшение на средний палец, лучше остановиться на серебре, поскольку золото блокирует обаяние и может даже привлечь ауру непривлекательности для противоположного пола. Такой человек может стать неприятен окружающим.

Безымянный

Со времен Древнего Египта это место для обручалки. Они верили, что через него проходит артерия, ведущая прямо в сердце. Пускай этот миф давно развенчан медиками, но традиция сохранилась. 

Тем не менее именно этот палец считается оберегом семейных пар и отвечает за сохранение быта и благополучия в паре. Ведь ему покровительствует само Солнце. 

Если же надето обычное украшение, то это свидетельствует о любви к прекрасному, такой человек любит и умеет наслаждаться жизнью.

  • тонкую нежную модель выбирают люди рассудительные и вдумчивые

  • массивное украшение - выбор вспыльчивых натур, подверженных резким перепадам настроения.

Народные приметы не рекомендуют носить на этом пальце серебряное кольцо, если девушка мечтает о замужестве. Также плохой приметой считается, если давать кому-то мерить обручальное кольцо. Так, в семье может возникнуть разлад и ссоры.

Мизинец

Маленький и трогательный, тем не менее находится под покровительством Меркурия. Если деятельность связана с налаживанием социальных контактов и работе с людьми, то он поможет в приобретении нужных навыков. Такие люди умеют мыслить нестандартно, с достоинством выходить из нестандартных ситуаций. 

Психологи отмечают, что такие люди часто бывают изворотливы и склонны к интригам, обожают флирт и внимание окружающих. 

Вековые традиции привыкли вычислять, что означают пальцы, на которых носят кольца, но насколько это соответствует действительности мы можем только гадать. Может быть, стоит отбросить предрассудки и получать удовольствие от украшений независимо от выбора пальца.