Красная нить с золотыми вставками и серебряными вставками, на руку.

Красная нить – талисман, амулет, дань моде?

Красная нить, представленная в виде браслета, у нас появилась относительно недавно. Она в рекордные сроки стала популярной и пользуется спросом сегодня. Купить ее вы можете в интернет-магазине Золотая Королева по вполне умеренным ценам. Данный аксессуар представлен в ассортименте с золотой и серебреной застежкой, для изготовления нити используют текстиль и шелк. Одни считают красную нить оберегом, другие талисманом, но далеко не все знают, что же на самом деле она собой представляет и зачем ее надевают на руку. Рассмотрим подробно откуда пришел к нам этот оберег, чем он полезен человеку, что обозначает.

Символика красной нити

В разных религиях, и у славян также такая нить имела место. Но в последние годы спросом пользуются подобные изделия из Израиля. Существует легенда, согласно которой гробница Рахили была обернута такой ниткой. Именно она считается прародительницей всех людей на земле.  

Полагают, что связующим звеном для проникновения в человека негатива является рука. А красная нитка способна отвести ее, выступая в роли защитного щита. Благодаря ей в человеческое тело не проникает отрицательная энергия. Кроме того, она оказывает положительное влияние на обладателя этого волшебного талисмана. 

Люди носили ее на запястье, если были уверены, что их сглазили, навели порчу на род. В давние времена, согласно легенде, люди вешали ее на ворота своих домов. Тем самым они полагали, что защищают свой дом от недугов и нечисти. 

В восточных странах рекомендуется носить нитку красного цвета женщинам, которые мечтают забеременеть. Полагалось, что духи таким способом получали весточку о том, что люди готовы к вынашиванию наследника и продлению своего рода. Обижать беременную женщину нельзя, иначе обидчика неудача будет преследовать в течение трех лет.

Почему цвет нити именно красный?

Не существует единого мнения, версии о том, почему именно такой цвет у нитки. Возможно, это связано с тем, что он символизирует. У разных народов трактовки отличаются. Красный цвет считается символом:

  • материнства;
  • любви, красоты, радости;
  • полноты жизни;
  • упорства, настойчивости, лидерства и пр.

Наши предки верили способности подобного талисмана, уверены были, что он уничтожит сглаз, сделает человека сильным, здоровым. Некоторые люди даже считают и свято верят, что она еще способна лечить, улучшает кровообращение. Официальная медицина не дает этому подтверждение. Но все мы знаем, чудо возможно, если человек искренне в это верит. 

Согласно древним летописям шерстяная красная нить символизирует силу солнца и животных. Поэтому она может сделать своего владельца сильным, выносливым, здоровым. 

У цыган также имеется традиция повязывать красную нить на руку мужчины. Согласно легенде, цыганка Сара спасла от врагов святых апостолов. Благодаря этому она была награждена даром ясновидения и могла определить того, кто станет во главе табора. Из своего платка она вытаскивала красную нитку, резала ее и повязывала на мужские руки. У одного из них она засветилась. Звали его Иосиф, который и стал первым бароном. Тогда и возникла традиция. Тем цыганам, которые мечтали стать следующим бароном повязывали на руку красную нить. 

Индийская богиня Грея использовала такой талисман для исцеления людей, притягивала к ним удачу, отводила негатив. Немецкая богиня исцеляла с помощью этого амулета людей от чумы. 

Как бы там не было, сегодня красная нить – популярный и востребованный аксессуар, красная нить с золотым замком и золотыми вставками или красная нить с серебряным замком и серебряными вставками, многие хотят приобрести и носить на руке, преследуя определенные цели. Один хочет быть здоровым и сильным, другой – счастливым и любимым.

На какую руку повязывают нить?

Надевают ее на обе руки. Если ее повязали человеку больному, после выздоровления ее следует снять и сжечь, поскольку в нее впиталась отрицательная энергия. На правую руку надевают талисман, обеспечивая защиту от темных сил. Нить следует повязывать на ту руку, которая ближе сердцу (левую), чтобы не допустить проникновения зла в него.

В Индии нить на правом запястье говорит о том, что индийская девушка незамужняя, если же она на левой руке – перед вами замужняя дама. Этот оберег индусы называют Моли.

В славянских и восточных странах девушки надевают нитку на правую руку, если хотят, чтобы им везло, преследовала удача, увеличивалось благосостояние. Такой талисман помогает делать чистыми помыслы человека, заряжает ауру положительной энергией. Существуют даже определенные ритуалы, способные передать нити положительную энергию.

Как правильно надеть нить, если она порвалась - что делать?

Рекомендуется, чтобы близкий человек, которому вы верите, как себе, желающий вам добра, надевал нитку. Нежелательно это делать самому.
Если ваш талисман поломался, порвался, это считается хорошим знаком и говорит о том, что нить собрала всю негативную энергию.