Сертификат GIA, как выбрать бриллиант

Нет в мире камня, подобного алмазу. Средний возраст алмаза 3,3 млрд лет. Это свидетельство выносливости и силы. Неудивительно, что он является наиболее известным символом любви. Если Вы решили приобрести украшение с бриллиантом для особого события в Вашей жизни, то наверняка у Вас возникнет много вопросов к ювелиру по поводу качества, характеристик и подлинности приобретаемого камня. Покупая украшение, которое будет говорить о вашей любви, то хочется быть уверенным и в его качестве.

GIA и защита бриллиантов

Ключ к пониманию бриллианта - это понимание четырех основных характеристик, по которым классифицируются все кристаллы:

  • цвет

  • чистота бриллианта

  • огранка

  • каратность, то есть вес

Эти показатели являются главными в системе 4С, созданной еще в 1931 году некоммерческой организацией Геммологическим институтом Америки, сокращенно GIA. Они были разработаны для создания универсальной комплексной оценки качества бриллиантов. GIA - самый большой и уважаемый институт геммологических исследований. Также институт дает лучшее геммологическое образование в ювелирной отрасли. Диплом геммолога GIA позволит работать в лабораториях по всему миру и принимать участие в престижных научных исследованиях. 

GIA создали стандарты оценки для бриллиантов характеристики которых имеют вес по всему миру. И сегодня GIA являются гарантами этих стандартов. Их можно назвать защитниками потребителей всех драгоценных камней в мире. 

Бриллианты всех форм и размеров приходят со всего мира в GIA для анализа и сортировки, включая самые известные в мире образцы, которые были добыты человеком.

Какие этапы оценки 4С проходит каждый образец, попадающий в GIA:

Геммолог под специальным освещением внимательно осматривает каждый алмаз и с научной точностью и применением всех правил определяет его характеристики. Его цель - строжайшая точность оценки для классификации бриллиантов. 

Камень помещают в специальный контейнер, происходит кодировка бриллианта, и он путешествует от специалиста к специалисту. 

  1. В первую очередь определяют натуральный ли минерал, либо выращен в лаборатории.

  2. Цвет. При оценке этого параметра ценность представляет не цвет, а отсутствие цвета в кристалле. Чем меньше значение цвета, тем выше его класс. Шкала рассчитывается от D - бесцветные до  Z - светло-желтые либо коричневые. Каждая буква представляет собой диапазон цвета и меру того, насколько заметен цвет. По настоящему бесцветные образцы очень редки. Почти все бриллианты, используемые в ювелирной промышленности, почти бесцветные с легким оттенком желтого или коричневого. В лаборатории цвет минерала определяется путем сравнения с эталоном, подобранным специалистами. 

  3. Чистота. Поскольку камни образовываются под воздействием высоких температур и давления, крайне редко можно встретить образец без внутренних или поверхностных включений. Это побочный продукт его формирования. Шкала включает 11 пунктов - от безупречного до I3. Безупречные - отсутствие включений или видимых пятен при 10-кратном увеличении, а I3 - включения видны невооруженным глазом. На этом этапе специалист также выясняет были ли попытки искусственного облагораживания камня или очистки его чистоты.

  4. Шкала огранки. Используется только для круглой огранки бриллиантов и состоит из 5 классов - от отличного до плохого. Пропорции камня влияют на световые характеристики, на то, как свет отражается от поверхности, как и в  каком виде свет выходит из камня. Нет единых пропорций. которые бы подошли для каждого камня, поэтому качество огранки определяется путем целого ряда параметров.

  5. Вес в каратах. 1 карат равен 200 миллиграммам. Крупные камни являются более редкими, поэтому один камень в 1 карат будет дороже, чем 4 камня, вес которых в сумме равен 1 карату. Однако на стоимость оказывает влияние все параметры, поэтому крупный даймонд может проигрывать мелкому по другим характеристикам. Вес определяется до 5 знака после запятой. 

Виды сертификатов GIA

Лаборатории GIA проверяют широкий перечень драгоценных камней. Соответственно выдаются сертификаты:

  • Сертификат драгоценных камней - для изумрудов, сапфиров, рубинов, жемчуга, александрита

  • Для синтетического бриллианта

  • Для цветного камня

  • Для натурального даймонда весом более 0,9 карата

  • весом менее 0,3 карата

Есть несколько форм геммологических сертификатов для природных камней:

  • сертификат на природный бриллиант весом более 0,15 карат

  • мини-формат на образцы 0,15 -1,99 карат

  • электронная форма-отчет

  • электронный сертификат на даймонд без диаграмм

 

Информация в сертификате GIA

Сертификат имеет вид плотного картона, свернутого на три части. Каждый блок помещает информацию о камне.

  1. Клеймо лаборатории, дата проведения экспертизы, номер камня, огранка и размер.

  2. Средний блок характеризует основные параметры камня, принимаемые во внимание во время оценки. Вес, цвет и чистота бриллианта, огранка.

  3. Дополнительная информация: полировка, симметричность, флуоресценция, номер, нанесенный на рундист, комментарии.

В центральной части сертификата находятся диаграммы со схематическим изображением тонкостей огранки и симметрии. Указываются размеры и габариты составляющих ограненного кристалла.

Последняя часть разворота содержит информационный блок для расшифровки показателей.

Чем защищен сертифицированный в GIA бриллиант

После прохождения всех этапов проверки информация вместе с массой и оценками 4С появляется в отчете GIA. Это наиболее технологичная расширенная оценка бриллианта из всех возможных. Он обеспечивает уникальные данные всех параметров кристалла и говорит о его качестве. Онлайн проверка отчета позволит убедиться в его качестве, и в том, что полученная информация соответствует полученной в отчете. Все данные о проверенных камнях хранятся в базе данных GIA. Как дополнительный параметр безопасности, камень с классификацией бриллиантов GIA может быть дополнительно подписан на рундисте уникальным номером, личным сообщением или логотипом. Лазерная надпись позволяет легко идентифицировать камень, потому что номер, нанесенный на алмаз, будет совпадать с номером отчета лаборатории. Причем каждый бриллиант маркировку имеет строго индивидуальную с уникальным номером. 

Бумажный экземпляр напечатан на специальном плотном картоне с оттисками по всей площади. В верхней части документа есть оттиск Геммологического института Америки и логотип GIA.