Формы и стили сережек

Формы и стили сережек: как подобрать украшение под форму лица

Испокон веков девушки стремились улучшить свою внешность, подчеркнуть достоинства, стать привлекательнее и ярче в глазах противоположного пола и окружающих людей. Этого можно достичь путем использования аксессуаров, которые делают акцент на выгодных сторонах внешности и привлекают внимание к наиболее выдающимся чертам. Подчеркнуть сияние глаз, создать выразительный образ и оттенить цвет глаз проще всего при помощи сережек. Всевозможные формы серег способны покорить сердце с первого взгляда, и завлечь умы девушек. Давайте остановимся на наиболее интересных и популярных моделях, востребованных в современных образах.

Гвоздики или пуссеты

Это название сережек, с которым знакомство происходит буквально в момент прокола. Большинство проколов делают при помощи автоматического механизма, который при помощи сережки-гвоздика прокалывает мочку. 

Такие серьги могут быть разного размера, формы и всевозможных вариантов дизайна, но отличительной чертой стал их способ крепления - они фиксируются непосредственно на мочке. Существует две основных разновидности:

  • штифт с резьбой

  • штифт с канавкой

Модели на резьбе отличаются большей толщиной штифта, ведь на нем нарезана резьба для прочной фиксации украшения. Они считаются максимально надежными и удобными для повседневной жизни, занятий спортом, а к тому же подходят под любую форму лица. Как называются  серьги гвоздики ? Это сережки-пуссеты для модниц - маст хэв на каждый день.

сережки-гвоздики

Кольца конго

Это виды сережек для ушей, что имеют форму круга. Иногда также можно встретить название “обручи”. Сережки-конго - это наиболее древний вид украшений, в частности они были распространены в Африке. Отсюда и возникло такое название. В первую очередь их различают по диаметру - от самых миниатюрных, размером 2 мм, до огромных. Виды:

  • классические

  • с насечками алмазным резцом

  • пустотелые с разным срезом (овальным, квадратным, круглым, ромбовидным…)

  • украшенные декоративными камнями, вставками, комбинацией видов и цветов металла

  • с подвесными частями

Кольца конго

Шандельеры

Это виды сережек в уши, название которых происходит от французского слова chandelier - люстра или канделябр. Почему так? Причиной стал сложный дизайн, напоминающий роскошную люстру. Шандельеры отличаются многослойным дизайном с несколькими уровнями декора и вставок, имеют обильное количество вставок камней или страз. Они сверкают и свисают с уха, приманивая внимание окружающих своим блеском.

Клаймберы

Эти модели можно сравнить с гвоздиками по конструкции, но только они более длинные и как будто взбираются вверх по мочке уха. Сзади они крепятся плотным зажимом. Название их происходит от английского слова climb - взбираться. Их дизайн может быть равно как минималистичным без вставок и камней, так и отличаться невероятно изысканными элементами, имитировать наличие нескольких изделий на ухе. Они создают эффект, будто бы в ухе есть несколько проколов.

Клаймберы

Джекеты

Еще одна разновидность пуссет, которая пришлась по вкусу многим модницам, кто следит за современными трендами. Это такие разновидности гвоздиков, где сзади мочки крепится съемная декоративная часть, которая выглядывает снизу. Носить их можно и так и так. То есть Вы получаете конструктор, который можно носить в разных вариантах, всего лишь по-разному закрепив съемный декор.

Двусторонние а-ля Mise en Dior

Ставшая уже культовой модель серег Mise en Dior выполнена в виде двух шариков, соединенных между собой штифтом. Можно сравнить такую конструкцию с джекетами, но здесь модель имеет полноценные составляющие части как спереди, так и сзади. Шарики зачастую разного размера и сзади более крупный. Но вариаций множество - будь то материал изготовления, комбинация материалов, насечки, вставки, декоративные новации и возможность менять шарики местами. Это именно те серьги два шарика как называют, но зачастую их именуют просто “диоры”.

Сережки шарики с двух сторон

Серьги-цепочки - протяжки

Нежные и лаконичные модели с утонченной конструкцией. Бывают с одной цепочкой или с двумя, что свешиваются по обе стороны уха. Плетение цепочки - панцирное или якорное, также может на концах иметь вставки камней или декоративные фигурки. Сережки протяжки (цепочные) надевают путем протягивания сквозь мочку уха, отсюда и название.

Серьги с подвесками

Этот тип украшений отличается наличием декоративной подвесной части, что свободно болтается снизу мочки уха. Подвесная часть крепится к основанию серьги. В ухе модель фиксируется при помощи английской, французской, итальянской застежки. Есть модели на петле или скобе. Важной составляющей считается именно подвеска в виде камней, цепочек, подвесных элементов разной формы и стиля. По размеру подвесные части не ограничены и могут быть минималистичными и подходящими для ежедневного ношения, но также и довольно крупными вставками, достойными украсить званый вечер.

Сережки з підвісками

Непарные и моносерьги

В тренде этого сезона - асимметричные модели и непарные серьги. Сравнив их, можно подумать, будто они из разных комплектов, но выполненные все равно в едином стилевом решении. Это может быть к примеру: в одном ухе пуссет, а в другом -  объемная серьга с кисточкой или подвеской. 

Моносерьга - не имеет пары вообще. Носится или соло или же в дополнительном отверстии в ухе.

Серьги-каффы (с проколом и без)

Принцип таких моделей - они будто обнимают ухо. Носят их на хряще или на мочке. И если для мочки требуется прокол, то хрящ прокалывать вовсе не обязательно - такая серьга просто зажимается в нужном месте и держится за своей конструкции.

Подбор сережек к форме лица

Чтобы подобрать серьги, оптимально подходящие под форму лица, то следует определиться с самой формой:

  • овал

  • круг

  • сердце

  • квадрат

  • прямоугольник

Определив точно свои параметры, можно сбалансировать лицо, придав ему эстетичный внешний вид, сгладить острые углы и создать элегантный образ при помощи простых аксессуаров.

Овал

Счастливые обладательницы лица овальной формы могут побаловать себя любой формой серег, ведь им подходит буквально все. Проявить осмотрительность стоит лишь в случае массивных пуссет с крупными вставками и объемными, но при этом короткими подвесными частями.

Лучше всего под такое лицо подходят модели с удлиненными каплями, серьги геометрической формы, кольца и любые удлиненные украшения.

Круг

Девушки с круглым лицом могут визуально удлинить овал при помощи сережек-протяжек. Также красиво дополнят образ гвоздики или небольшие модели с подвесными частями. 

Избегать рекомендуется серег-конго, а также массивных шандельеров, объемных моделей. Как называются круглые серьги для женщин с такой формой лица можно назвать диоры или кольца с миниатюрным диаметром.

Сердце

Зачастую представительницы прекрасного пола с такой формой лица миниатюрные и отличаются широким лбом и маленьким подбородком. Чтобы визуально сбалансировать такие черты лица рекомендуется выбирать серьги-кисточки, с длинными и объемными подвесными частями, хорошо подойдут шандельеры.

Квадрат

Охарактеризовать квадратное лицо можно одной линией, на которой находятся лоб, скулы и подбородок. Такому овалу лица следует придать мягкости и плавных линий. В этом помогут серьги конго кольца, подвески с декоративной частью округлой формы, легких и воздушных линий. Следует воздерживаться от моделей с квадратными элементами и нарочито грубыми линиями, так как они придают угловатость.

Прямоугольник

Прямоугольное лицо по примеру овального имеет сбалансированные линии и хорошо смотрится с практически любыми моделями. Стоит лишь избегать украшений, в которых декоративные подвесные части объемные и расширяются к низу, напоминая грушу или перевернутый треугольник.

Найти подходящую модель можно для любой формы лица, стоит лишь приложить чуточку усилий - сбалансировать линии и придать мягкость, улучшить симметрию и придать элегантности.