Идеи подарка для крестин

Что дарят на крестины: Идеи подарка для этого важного дня

Священное таинство крещения малыша имеет большое значение для каждого верующего. После этого младенец оберегается Богом и Ангелом-хранителем. Символом того, что ребенок уже прошел обряд, становится крестик, который надевают на шею. Родители как можно раньше хотят провести обряд, дабы младенец с малых лет был под божественной опекой. Выбор даты стоит за родителями и крещение проводят буквально с первых дней после рождения. Однако большинство пар останавливается на 40-м дне ребенка, так как после этого мать может входить в церковь и присутствовать на крещении. 

Обряд крещения строго регламентирован и проходит по правилам. Эти правила затрагивают также вопрос - что подарить на крестины от крестных, мамы и папы, гостей и друзей? Разберемся, что будет уместно во время праздника и каких подарков ждут больше всего.

Подарок на крестины девочке

Ребенку можно подарить огромное разнообразие вещей, даже таких, что не связаны с религией. Стоит обратить внимание на одежду для девочек с разнообразным дизайном. Подарок на крестины девочке в виде нарядного платья, стильного костюма или оригинальной шляпки будет отличным выбором и пополнит детский гардероб. Но не забывайте, что лучше покупать вещи немного на вырост, так как малыши имеют тенденцию очень быстро вырастать из одежды.

Полезный подарок на крестины - украшения для малышки. Ведь не только золотой или серебряный крестик будут уместны на празднике. Можно подобрать для ребенка:

  • сережки золотые или серебряные

  • подобрать цепочку к крестику

  • подвеску в виде ангела, ладанку с изображением святого

  • детские ложки из серебра

Вариантом для запоминающегося подарка будет фотосессия с распечаткой фото в альбом. Тем более, что младенческий возраст проходит так быстро.

А вот ребенку наибольшую радость принесут игрушки. Разнообразные модели - музыкальные, механические, мягкие, развивающие, станут для малышки лучшим развлечением. 

НЕ менее актуальным остается подарок на крестины ребенку в виде домашнего текстиля - полотенца, пледы, одеяло и постельные комплекты. Для удобства и комфорта малышки эти вещи играют не последнюю роль.

Подарки на крестины мальчику

Выбрать подарок на крестины мальчику можно среди техники, такой необходимой малышам. В складчину с другими гостями праздника можно приобрести манеж, коляску, детскую кровать, стульчик для кормления и прочую детскую технику. 

Полезными подарками будут полезные вещи для ухода за малышом - ванночка, ходунки, детские принадлежности для кормления, модули на кроватку, средства гигиены.

Ювелирные подарки для мальчика также станут полезным стартом в жизни:

  • золотая цепочка

  • серебряная посуда

  • золотой подвес-оберег в виде ангела, изображения святого или ладанка

Оригинальным выбором может стать сертификат на посещение бассейна, детского массажиста, развивающей секции для самых маленьких.

Никогда не выходит из моды денежный подарок для родителей. 

подарок на крестины

Подарок от крестных

В роли крестных могут выступить любые православные христиане, друзья семьи, родные, которых Вы хотите пригласить на эту роль. Это люди, которые будут на протяжении жизни отвечать за духовное развитие ребенка, заботиться о нем. После родителей крестные становятся самыми близкими людьми ребенка. Их родство никак не предусмотрено и браке они не должны состоять. Во время крещения крестные дарят подарки ребенку и после уже их поменять будет нельзя.

Подарок крестнику на крестины от крестного отца:

  • крестик из золота или серебра

  • набор для крещения

  • молитвослов

По обычаю также крестный оплачивает сам обряд. Подарок на крестины от крестной:

  • крыжма - обрядовое полотно (полотенце, пеленка, простынь, плед), в котором проводится обряд

  • икона с изображением святого, в честь которого ребенок получил имя

  • одежду для крещения

  • Священное Писание

Существует также традиция обратной связи с крестными, когда родители малыша делают ответный подарок на крестины кумовьям, но следовать или нет такой традиции - выбор каждого. Подарок крестным на крестины совсем не регламентирован и зачастую просто отражает интересы и вкусы самых кумовьев. 


 

Что подарить на крестины от гостей?

На обряд крещения собираются родные люди и самые близкие друзья, которые хотят разделить радость с родителями малыша. Что подарить на крестины от гостей - тоже важный момент, ведь хочется порадовать и родителей и ребенка, но также и выбрать оригинальный презент, который запомнится. Принято щедро одаривать и ребенка и родителей ценными подарками. Причем зачастую это не обязательно тематические изделия, главное их практическое применение. Они как помощь для новоиспеченных родителей в уходе за малышом. 

  • одежда

  • бытовая техника

  • посуда для ребенка

  • радионяня

  • иконы

  • золотая ладанка с изображением Святого Николая и Божьей Матери

При выборе подарка лучше посоветоваться с родителями, чтобы презент был функциональным и нужным, а также, чтобы не повторять покупки других гостей.

Что дарят на крестины бабушки и дедушки?

Бабушки и дедушки - самые близкие родственники виновника торжества и их подарок должен быть памятным и иметь отношение к духовному развитию малыша. Также часто они дарят полезные вещи, призванные облегчить участь родителей в воспитании и развитии ребенка. Подарки-символы от бабушек и дедушек:

  • рукописная икона

  • серебряная ложка

  • книги по духовному развитию

  • подвески для детей с православными символами

Ювелирный подарок на крестины

Выбрать оригинальный подарок на крестины будет не так сложно, если обратить внимание на ювелирные изделия. Одним из простых, но практичных вариантов - серебряная ложка. Такой выбор имеет глубокие корни, которые ведут к давним традициям. Считалось, что подарив ребенку ценную вещь, его защищают от негатива, притягивают удачу и процветание. Не зря есть такая поговорка: “Родиться с серебряной ложкой во рту”. Издавна это символ того, что ребенок растет в благополучной атмосфере. Купив ложку, на ней можно сделать гравировку с именем, датой рождения и параметрами ребенка при рождении. Серебро, как гипоаллергенный металл, будет безвредно для малыша.

К вариантам ювелирных подарков также относятся:

  • крестики

  • ладанки

  • золотые и серебряные цепи

  • шнурки из текстиля, кожи и каучука с драгоценными вставками

  • сережки для девочки

  • подвески

Как правильно выбрать крестик на крестины?

Как подарок крестнице на крестины крестный отец дарит ей крестик. Это главный религиозный символ, подтверждающий причастие к вере. Для их изготовления используются золото или серебро. Если крестик приобретается в ювелирном салоне, то перед тем, как вручить его малышу, он должен быть освящен в храме.

При выборе нужно иметь в виду, что крестик будет спутником ребенка на многие года, а возможно, и на всю жизнь. 

  1. Золото, как символ процветания и богатства издавна является лидером при выборе первого крестика ребенку. К тому же драгоценный металл подчеркивает уважительное отношение к вере. 

  2. Крестик из серебра считается чистым и высоко духовным выбором, поэтому станет отличным выбором на таинство крещения.

  3. По весу изделие не должно быть слишком легким, чтобы малыш не смог его сломать, погрызть или деформировать другим образом. Детки любят тащить все в рот, поэтому крестные родители должны обратить внимание на то, чтобы края модели были скруглены и не имели острых углов, способных навредить ребенку. 

  4. Дизайн детских крестиков зачастую не имеет гендерной привязки - они все имеют общие черты, но при желании для девочки можно подобрать более ажурный вариант и декоративными накладками и даже вставками камней.

Крестины - памятное и важное событие в кругу семьи, и проводят его в компании близких друзей и родственников. Получить полезные и ценные подарки будет приятно родителям, а  для ребенка это хороший старт в жизнь и прекрасное вложение в будущее. Поэтому стоит уделить время, чтобы выбрать лучший подарок для такого важного обряда.