С чем носить изделия из белого золота. Характеристики украшений

С чем носить изделия из белого золота. Характеристики украшений

В современных ювелирных студиях можно встретить золото всевозможных оттенков. Для наиболее искушенных и требовательных покупателей ювелиры не устают придумывать интересные по цветовой гамме сплавы, из которых создают современные трендовые модели украшений. Иногда вызывает недоумение, как золото может быть красного, желтого, белого или черного цвета и как долго изделие из такого металла будет носиться. В частности все более набирают популярности среди модниц стильные украшения из белого золота.

Алхимия золота и магия преображения

Стоит разобраться из чего состоит сплав под названием “белое золото”. В его состав входит чистое золото и лигатура с разными оттенками. Зачастую в лигатуру входят:

  • марганец

  • палладий

  • платина

  • никель

  • серебро

Могут включаться также и другие металлы в небольших количествах. Ранее в виде лигатуры часто применялся никель. Но исследование со временем показали, что этот компонент становится причиной частых аллергических реакций и вызывает кожные высыпания. Теперь в некоторых странах Европы никель запрещен для добавок в состав драгоценного сплава.

Проба показывает количество чистого металла, которое присутствует в сплаве. В ювелирных магазинах Вы встретите пробы:

  • 375

  • 500

  • 585

  • 750

Самое широкое распространение получил сплав 585 пробы (58,5 % аурума, остальное - добавки). Распространение этот сплав получил за отличные эксплуатационные характеристики и эстетический внешний вид.

Отчего же белое золото именно белое? Такой цвет придает ему лигатура, а именно - никель, палладий, платина, серебро и прочие. Кроме того, эти составляющие повышают прочность и износостойкость украшений. 

Особенности изделий из белого золота

Сегодня практически все изделия из серебристого материала покрывают родием. Даже с добавлением лигатуры сплавы все равно довольно мягкие и склонные к повреждениям и абразивным царапинам. А родиевое покрытие защищает поверхность от всевозможных деформаций и внешних факторов влияния. Особенно это касается колец, которые часто находятся на виду и подлежат наибольшему износу. А родиевая обработка защитит кольцо от потемнения, проплешин и пожелтения. 

Но даже родий со временем будет изнашиваться и при активной носке потребуется возобновить покрытие. Для этого нужно обратиться к опытному ювелиру, которые покроет изделие новым слоем драгоценного металла и восстановит блеск.

Если украшение стало желтеть, то это означает, что родиевое покрытие начало стираться и его нужно восстановить. Почему это может произойти:

  • человеческий пот при контакте с родиевым покрытием постепенно разъедает металл и он разрушается. Причем это может произойти, даже если за изделием регулярно ухаживают.

  • При воздействии силы трения. При носке украшение постепенно воздействует с вещами, одеждой и внешними факторами. Из-за чего поверхность покрытия  постепенно истончается и стирается.

  • Агрессивная чистка и контакт с моющими средствами приводит к истиранию покрытия и пожелтению украшений.

  • Механическое влияние. Даже при высочайшей прочности родия механические воздействия причиняют вред целостности покрытия и приводят к его протираниям.

Какие цвета одежды подходят к украшениям из белого золота

Сейчас модные тенденции склоняются к тому, что украшения из белого металла становятся все более популярными. Молодежь предпочитает смешивать в образе белое золото и серебро. Однако и старшие дамы вносят в свой стиль свежий глоток воздуха в виде свежих светло-серебристых моделей.

Разработка этого материала сделала большой вклад в создание современных украшений для мужчин. Он более строгий и брутальный, больше подходит для мужского образа. При выборе украшений для мужчин предпочтительнее выбирать белый металл, поскольку он лучше комбинируется с пиджаком или джинсами.

Белая основа превосходно оттеняет камни светлого оттенка:

  • бриллиантами

  • голубыми топазами

  • синими и зелеными опалами

  • аметистами

  • сапфирами

Стилисты нам подсказывают с чем носить белое золото. Считается, что мелкие детали, как то молния на курточке, пряжка пояса или пуговки - должны соответствовать цвету украшений. А вот если детали оттенка латуни, меди - то баланс нарушается и образ становится негармоничным.

  • Драгоценности из белого золота превосходно комбинируются с черными предметами гардероба. Таким образом можно создать гармоничный женственный образ, избавиться от тусклых ноток и мрачного настроения. Это же ответ на вопрос - какое золото идет брюнеткам? Черная ткань эффектно оттеняет серебристый металл. В частности хорошо смотрится атлас и бархат.                                                                                                              Драгоценности из белого золота

  • Второй по счету, но не по важности будет белая основа. Особенно в свадебном образе сочетается платье невесты и колье, диадема.                                                                            Белое золото в свадебном образе

  • Одежда в стиле металлик, с различными оттенками перламутра станет хорошим сочетанием.                                                                                                                                     Одежда цвета металлик с белым золотом

  •  Для праздничного образа красиво сочетать с темно-синими вещами, фиолетовыми и бордо. Для летнего праздника белое золото подходит под голубые, пастельно лимонные оттенки и другие нежные ненасыщенные цвета.                                                                          Белое золото с темно-синими вещами

  • С принтом следует быть осторожными, поскольку рисунки на одежде рушат гармонию благородного металла.

  • Однозначно белое золото с чем носить, так это с современными вещами в ультрамодном стиле.

Украшения из белого золота: какова цена вопроса?

Бытует мнение, что стоимость белого золота выше, нежели красного и желтого. Это одновременно и так и не так. Ведь цена сплава при равном количестве аурума зависит от вида легирующих элементов, которые добавляют в него. 

  • при добавлении, меди, никеля, цинка - стоимость сплава примерно равна цене красного 

  • при добавлении палладия - немного выше

  • самая дорогая разновидность - при введении в роли лигатуры платины. Этот драгоценный металл обладает высокой стоимостью и существенно влияет на цену сплава. К тому же работа с ним очень трудоемка и также накладывает некоторые ограничения.

Сегодня украшения из модного сплава на пике популярности и ювелирные мастера могут завышать цену украшений за счет высокого спроса на них. Хотя почва для такого повышения цены нет.

Лучшие друзья белого золота - бриллианты

Украшения из серебристого сплава универсальны и подходят всем. Однако есть поправки - белое золото особенно ярко смотрится с бриллиантами. В истории ювелирного дела есть история, что такое золото было создано специально для инкрустации бриллиантов. Благодаря светлому цвету металла бриллианты особенно ярко сверкают и играют на свету больше, чем в другом цвете металла. Прекрасным выбором станут серьги из белого золота с бриллиантами.

Такой выбор обусловлен тем, что в серебристый сплав не добавляется медь. В нем отсутствует желтоватый оттенок. Допустимо использовать металл другого цвета, если бриллиант изначально обладал цветом. Но для кристально чистого даймонда белое золото как носить в лучшей оправе камень. Это способ подчеркнуть достоинства драгоценной вставки в любом виде украшения. 

И есть такой нюанс - даже при вставке даймонда в украшение из красного, розового золота зачастую крепления или основа изготавливаются именно из белого металла для улучшения внешних характеристик изделия и повышения блеска.