Выбираем кольцо для помолвки

Как сделать предложение руки и сердца: выбираем кольцо для помолвки

Традиция дарить кольцо для помолвки появилась в нашей стране не так давно, но при этом очень быстро прижилась и пришлась по вкусу молодым влюбленным парам, которые хотят заявить о своем намерении заключить брак в будущем. Сегодня примерно известно и понятно, что дарят девушке в случае помолвки, но как заключали подобное соглашение наши прабабушки и прадедушки? Ранее перстень, преподнесенный невесте символизировал собою достаток и хороший уровень жизни. Этим кольцом мужчин показывал свою способность содержать семью. По ценности такого подарка можно было судить о материальном достатке жениха и его щедрости.

Кроме того, подобное украшение было своеобразной финансовой подушкой женщины. Если по каким-то причинам брак не совершался или был расторгнут, то это изделие оставалось в пользовании женщины и могло обеспечить ей безбедную жизнь. Естественно, что такие драгоценности получали лишь благородные девицы, а барышни из простого люда могли позволить себе более скромные украшения. Но традиция была актуальна для всех слоев населения.

Когда нужно дарить помолвочное кольцо

Выбрать место и время для предложения можно только по внутренним ощущениям. Если Вы готовы назвать именно эту женщину своей перед лицом всего мира и соединиться с ней в вечном союзе, то это время наступило. И не важно, если на сегодня нет возможности соединиться в браке немедленно по разным соображениям. Купить кольцо для предложения - это лишь первый шаг на пути к женитьбе. Однако теперь девушка будет уверена в серьезности Ваших намерений и никто теперь не сможет усомниться в Ваших чувствах. 

После заключения помолвки проходит своеобразная “точка невозврата”. Человеку свойственно сомневаться в своих даже часто верных решениях. Зато после предложения все пути к отступлению пройдены и теперь можно выдохнуть и готовиться к бракосочетанию и счастливой семейной жизни, не отвлекая внимание на сомнения и страхи.

Выбрать помолвочное кольцо следует в уважение дани традициям. Глубокий символизм круговой формы ободка обозначает своей замкнутой структурой бесконечность и на протяжении тысяч лет считается оберегом любви.

Любая девушка с детства мечтает получить статус невесты. Это тот период времени, который позволяет предвкушать свадебные хлопоты, приготовления к церемонии, планировке обрядов и медового отпуска. И к этим заботам можно приступить после получения ободка на палец с предложением. Кольцо для предложения становится проводником в мир семейного счастья.

Какое помолвочное кольцо выбрать зависит от вкуса, пожеланий и финансовых возможностей. Но обязательно торжественное официальное предложение руки и сердца должно сопровождаться заветным ободком. Иначе девушка будет сомневаться в Ваших намерениях.

Чтобы кольцо для предложения было максимально индивидуальным, его можно украсить гравировкой внутри ободка. Нанести любую надпись - имена, значимые даты, фразы, понятные только двоим - прекрасное решение.

Как правильно узнать размер кольца?

Как выбрать помолвочное кольцо, если Вы не знаете размера пальца? Измерить нужный размер можно, придя в ювелирный магазин и использовать пальцемер. С его помощью точно выяснится, какой перстень нужно покупать. Если же есть необходимость определить размер в домашних условиях, то можно использовать нехитрые приемы. Например, при помощи обычной линейки и нити. Отрежьте кусок нити и обогните палец в самом широком месте - зачастую это место сустава. Отметьте место пересечения нитки и отрежьте. Нужно измерить длину этого отрезка и поделить его на 3,14. Таким образом, мы получим диаметр пальца. По соответствующим таблицу нужно подставить значение диаметра и высчитать размер пальца.

Существуют важные нюансы, которые нужно учитывать перед определением размера пальца:

  • утром и вечером пальцы могут отекать, поэтому измерения лучше всего производить днем.

  • после активных занятий, а также в жару или холодную погоду тоже не следует этого делать, так как толщина пальца может меняться и не будет актуальной

  • одни и те же пальцы на разных руках будут разного размера, поэтому измерять нужно конкретный пальчик

  • при выборе украшения с тонкой шинкой нужно округлять диаметр в меньшую сторону, а широкого (более 5 мм) - в большую

Но как правильно выбрать помолвочное кольцо на подарок девушке? Ведь спросить нельзя - исчезнет возможность удивить любимую. Не стоит отчаиваться, для этого можно использовать незатейливые способы:

  1. Если девушка носит кольцо на этом пальце, то можно незаметно его взять и приложив к бумаге, обвести внутренний ободок. С этими знаниями уже смело можно идти в ювелирный салон.

  2. Кольцо у девушки можно измерить с помощью линейки по диаметру. И при помощи таблицы рассчитать размер.

  3. Примерить кольцо непосредственно на себя и запомнить ощущение, на каком месте кольцо застопорилось. Уже в ювелирном салоне можно примерять украшения на свой палец.

Но как подобрать помолвочное кольцо, если девушка на заветном пальце не носит ничего? В этой ситуации необходимо прибегнуть к помощи подруг и родных. Они или знают размер пальца девушки, либо же могут его незаметно разузнать. А в таких ситуациях женщин очень изобретательны и с удовольствием окажут помощь.

На какой палец руки надевают помолвочное кольцо?

После получения согласия от девушки новоиспеченный жених серебряное или  золотое кольцо для помолвки надевает девушке на безымянный палец. В Европе принято выбирать правую руку, а в западных странах - левую. Выбор этот обусловлен несколькими причинами. Но самым распространенным ответом остается мнение древних римлян и египтян, что именно через безымянный палец проходит вена, идущая непосредственно в сердце. К сожалению, современная медицина разоблачила этот факт и не нашла данных для подтверждения такой теории. Но многие предпочитают верить таким романтическим традициям и молодые пары с удовольствием им следуют. 

Существует среди девушек еще один волнительный вопрос - можно ли снимать помолвочное кольцо до свадьбы? Есть приметы, что это неблагоприятный знак, и это событие может разрушить семейное счастье. И лучше до заключения брака ободок не снимать. Но в то же время большое число людей считает это лишь предрассудками и безбоязненно снимает и надевает кольца по желанию. Но решать лишь невесте и она вольна поступать в соответствии со своими пожеланиями.

Не менее важный вопрос касательно правил ношения колец - можно ли носить помолвочный и обручальный ободки вместе? Строгих правил нет и девушка выбирает по своему усмотрению, как ей больше нравится. Определяя помолвочное кольцо какое выбрать лучше сразу учитывать, насколько гармонично оно будет смотреться рядом с обручальным. 

  1. Носить их можно вместе по схеме - первым надевают обручальное, затем помолвочное кольцо. Считается, что обручалка соединяет семью, поэтому должна находиться ближе к сердцу. 

  2. Другой вариант ношения - на разных руках. В день свадьбы женщина переодевает украшение с правой руки на левую и продолжает их носить в таком порядке.

  3. Вариант ношения помолвочного украшения на шее на цепочке. Так оно всегда будет рядом и притом близко к сердцу.

  4. Последний способ - убрать драгоценность в шкатулку и хранить как семейную реликвию для передачи будущим поколениям.

 

Выбор металла и камня кольца для помолвки

Тенденции в мире моды на помолвочные украшения постоянно видоизменяются и помолвочное кольцо как выбрать задаются вопросом все большее число молодых людей. Мировые тренды предлагают влюбленным отстраниться от проверенной классики и присмотреться к современным моделям с камнями оригинальной огранки, необычными вставками и формами:

  • кольцо для помолвки с бриллиантом всегда в тренде. Но сегодня огранка камня - багет, груша, принцесса или сердце более модные, чем классический круг.

  • украшения стиля Halo все более привлекают внимание молодоженов. Кольцо для помолвки с бриллиантом выглядит еще наряднее, если центральный камень окружен кристаллами меньшей каратности по кругу. 

  • самые трендовые металлы - белое золото и платина. С этими сплавами гармонично смотрятся любые минералы разного оттенка. Но постепенно в мир ювелирной моды возвращаются украшения из красного и желтого золота. 

  • цветные минералы набирают популярности как насыщенный акцент в украшении или могут быть ярким дополнением к основному камню.

  • изделия в технологии микро-паве имеют вид, будто вымощены мелкими камнями по всей поверхности. Оправу под ними сложно рассмотреть и создается иллюзия цельного материала.

Касательно вставки камня в помолвочное кольцо, то выбор огромен. Классическим выбором был и остается бриллиант в круглой огранке. Но ювелиры предлагают изделия с современными формами, количеством и способом крепления камней, а также вставки других драгоценных минералов.

  • Даймонд. Ювелиры подскажут как выбрать помолвочное кольцо с бриллиантом. Для этого есть целая система оценки камней, с которой вполне может справиться даже рядовой пользователь. Бриллиант легко сочетается с драгоценными сплавами, но лучше всего выглядит в огранке платины. Символизирует чистоту помыслов, преданность и искренность мотивов. А вот модели с бриллиантовой крошкой лучше обойти стороной, ведь символизируют собой разбитые надежды и крах планов.

  • Сапфир хорошо сочетается с платиной, белым и лимонным золотом. Подарить избраннице такое украшение означает верность и мудрость, а также гарантию благополучной долгой супружеской жизни в достатке.

  • Изумруд в обрамлении золота - вариант для душевного спокойствия, гармоничных эмоций, а также для быстрого решения конфликтов и создания компромиссов. Считается, что если в кольце для помолвки присутствует изумруд, то с годами такой союз будет укрепляться.

  • Рубин в оправе из красного золота имеет статус классики. Такой камень символизирует любовь и страсть, а также не дает чувствам ослабеть. В украшениях рубин предпочитает соло и не терпит соседей рядом с собой.

  • Топаз в белом золоте или платине подходит для обретения веры в себя и будущее, притягивает удачу.

Не рекомендуется выбирать модели с черными или другими темными минералами, так как они символизируют печаль. Не подходят модели с жемчугом - они привлекают в жизнь молодоженов печаль и слезы. А также следует избегать изделий с опалом, ведь притягивают несчастья. 

Выбор металла и камня кольца для помолвки

Лучше сделать сюрприз или пойти в магазин выбрать кольцо вместе?

Предложение руки и сердца - первый шаг к тому, чтобы купить обручальные кольца. Выбирают их вместе, но вот кольцо для помолвки обязательно выбирает мужчина самостоятельно. Ведь такое украшение должно стать сюрпризом для девушки. 

Если же выбор затянулся и решение никак не приходит и крайне сложно остановиться на чем то одном, то можно выйти из ситуации хитрым способом - сделать предложение с пустой коробочкой. А внутрь положить записку: “А кольцо мы выберем вместе”. Грациозное решение придется по вкусу девушке и тогда можно вместе посетить ювелирный салон.