Мужские серьги

Как правильно носить мужские сережки: советы эксперта

Женщины носят сережки как приманку для привлечения внимания к точеной длинной шее, высокой прическе, изящным ушкам. С помощью украшений в мочку уха женщины подчеркивают цвет глаз и сияние кожи и притягивают взоры представителей противоположного пола. Естественно, что такие украшения любимы девушками. Для чего же тогда носят мужские серьги? Для многих станет открытием, что изначально украшение в уши предназначались для мужчин. Они носили серьги задолго до женщин и упоминания о таких изделиях можно встретить еще в Библии.

Сегодня интерес к подобным украшениям стал повсеместным и никого не удивить мужскими сережками. Их значение приобрело иной смысл и с помощью таких аксессуаров выражается индивидуальность и раскрывается характер владельца. Современная свобода выбора с доминированием индивидуальности расширяет горизонты возможностей для оптимизации и усовершенствования мужского гардероба. Сильный пол выбирает украшения в уши, считая это стильным и оригинальным способом самовыражения. Интерес к ним возрастает с каждым годом и современные модельеры и дизайнеры внедряют стильные изделия в число модных новинок.

История мужских сережек: что означали серьги в ухе в разные эпохи

Если разобраться, то мужская серьга в ухо - украшение, которое появилось задолго до того, как женщины стали использовать этот аксессуар в своем гардеробе и мужчины прокалывали уши задолго до женщин. Изучив история возникновения ювелирных украшений, можно увидеть, что большинство украшений были придуманы и носились исключительно мужчинами. Античные представители мира даже не могли и представить, что настанет время, когда женщины будут использовать такие чисто маскулинные изделия для украшения.

Археологические раскопки 1991 года в Австрии обнаружили мумию мужчины с проколотыми ушами. Что дало основания полагать, что представители знати точно носили ушные украшения.

Мужская сережка была также отличительным знаком мужчин индийских первобытных племен. Аксессуары использовались в роли отличительных знаков для религиозных и культурных обрядов и ритуалов. Во многих племенах любые модификации тела были признаками возраста, а также положения в племени и достатка. 

1920-е годы ознаменовались популярностью проколов в ушах для моряков и пиратов. Суеверные на то время люди считали, что если корабль утонет из-за крушения и их тела обнаружат после крушения, что серьга в ухе станет платой за захоронение. Также серьга означала, что человек обошел с кораблем кругосветное путешествие, а также отмечал выжившего с утонувшего корабля. 

В средние века как носить мужские серьги хорошо разбирались воры и разбойники. Этот аксессуар был признаком принадлежности к воровскому миру и определял статус в иерархии. 

В Восточной Европе серьга в ухе мальчика означала, что он - единственный сын в семье, соответственно его нельзя забирать на войну.

Типы мужских сережек: особенности, отличия

Современные модели украшений для мужчин и условности, как правильно носить мужские серьги, порядком отличаются от принятых ранее. Современный мачо вряд ли обратит внимание на украшения, принятые во французском дворе. В те времена модной была элегантность и женственность, поэтому серьги-шандельеры были распространены среди мужчин не менее, чем у женщин.

Сегодня же искренность и простота являются основополагающими пунктами при выборе изделий. Выбирая модель, следует опираться на внутренние ощущение, чувство моды и стиля. Чаще всего предпочтением становятся сдержанные лаконичные модели. Мужские серьги часто обладают характеристиками:

  • очерченные линии и геометрические углы

  • строгие конструкции и отсутствие плавных линий

  • максимализм и никаких компромиссов

  • лаконичный стиль

Гвоздики-пусеты для мужчин

Уже классическим выбором сильной половины мира стали пуссеты для мужчин. С такими моделями можно создать стильную комбинацию как с повседневным, так и офисным стилем. Можно составить парный образ с девушкой, купив пару пусет на двоих - это изысканное решение без слов подчеркнуть ваш статус.

Эта маленькая деталь гардероба станет свежим взглядом на маскулинный образ и внесет глоток свежего воздуха в повседневный выбор. Модели в любом дизайне, с вставками или без подчеркнут элегантность и индивидуальность. Такие модели без лишних слов говорят о незаурядности владельца и способности идти против стереотипов. 

Мужские серьги-кольца

Круглые серьги, которые называются конго, выбирают свободолюбивые личности. Зачастую это представители богемных профессий - актеры, художники, писатели, дизайнеры и музыканты. Можно заметить такой отличительный знак у байкеров, которые сделали своим выбором классические круглые серьги в одно ухо. 

Носят ли такие украшения в офисной обстановке ответить сложно, но редко можно увидеть подобный аксессуар на так званых “белых воротничках”. Мужская серьга кольцо требует к себе определенного стиля в одежде - джинсы, часто рваные, объемный свитер, майка и небрежная стрижка станут отличным обрамлением для подобных изделий.

Современной разновидностью колец в уши стали тоннели, которым отдают предпочтение молодые люди и представители модных субкультур. Пускай это довольно экстравагантное зрелище и многих может шокировать, но именно такой посыл и пытаются донести путем продевание таких украшений. Такие модели зрительно увеличивают мочки ушей и приводят образ в диссонанс. 

Первые проколы тоннелями существовали еще в древние времена в Азии и Африке и были отнюдь не для красоты и по сакральным соображениям. Даже статуи Будды и Шивы имеют подобные проколы.

Серьга в одно ухо для мужчин

Сегодня уже никого не удивить одной пирсингованной мочкой. Серьга в одно ухо для мужчин - одно из наиболее распространенных явлений мужской моды, ведь носят их не только представители неформальной молодежи. Пусет на закрутке, шарик, кольцо или небольшой символ стали неотъемлемой частью представительного мужчины. 

Если сегодня никого не шокировать ни буквой ни сложной геометрической фигурой в ухо, то ранее представители сильного пола носили исключительно кольца всевозможных интерпретаций и украшение было отражением социальной иерархии.

Во времена Древней Руси мужская серьга золото была в первую очередь показателем достатка и состоятельности. Золото могли позволить себе лишь состоятельные сословия. А бедные люди выбирали медь, мужская серьга серебро говорила о невысоком доходе. 

Пираты продевали серьгу в одно ухо при захвате кораблем. А вот моряки, не имеющие к пиратству отношения, имели право носить серьгу после пересечения экватора. Воины по примеру моряков надевали серьгу после знатного поединка, результатом которого стала смерть одного или нескольких из врагов.   

Расцвет культуры хиппи в ХХ веке позволили носить украшения в уши в качестве символа победы, независимости, а также демократии. Сегодня ситуация осталась прежней и моно сережка в ухе продолжает ассоциироваться с сильной оригинальной личностью, харизматичным характером и неординарным призванием в жизни. А вот стиль исполнения, дизайн, материал изготовления - это уже дело вкуса. 

Украшение в ухе имеет не только эстетический аспект, но также отражает сюжетную концепцию. Даже элементарная горошина или геометрическая фигура имеют свой смысл, а также важно в каком ухе носить сережку. Проще всего интерпретировать букву, в которой может быть зашифровано имя или фамилия владельца. 

Считается, что mono серьга в ухе - это признак одинокого мужчины. Но это в корне неправильно, поскольку пары могут разделять серьги - одна у парня, а другая - у возлюбленной. Это также символ, но уже единства.

Мужская серьга с бриллиантом во все времена означала высокое материальное положение человека и его вкус. Заменить его можно изделием из родированного серебра с вставкой ограненного фианита.  

Серьги-обманки для мужчин

Если хочется разбавить образ и сделать стиль поярче, то можно применить серьги-обманки. Это возможность попробовать себя в новом образе, при этом не делая прокол, ощутить на себе стильный аксессуар и прочувствовать свои ощущения. Для этого используют клипсы, каффы или обманки, имитирующие прокол. Их изготавливают из золота, серебра, медицинского сплава, титана и других материалов. Для единоразового случая можно попробовать даже изделие из недрагоценного сплава.

Как носить и с чем сочетать мужские серьги

Аксессуары способны прибавить пикантности образу, но мужские серьги как носить и сочетать, существует множество споров. Существуют негласные правила, как правильно носить и сочетать украшения в уши для мужчин:

  1. Выбирая модель, внимательно нужно присмотреться к цвету металла, чтобы он идеально подходил к оттенку кожи и волос. Если есть борода, то драгоценный сплав не должен контрастировать с цветом волос.

  2. При покупке сережек мужчина автоматически смотрится стильно и элегантно. Незаметный аксессуар позволяет выглядеть непринужденно и изысканно. Выбрать модель с бриллиантами - всегда верный вариант на все случаи жизни.

  3. Чаще выбор падает на модели из серебра или белого золота. Этот цвет нейтрален и подходит к большинству образов, создаваемых для мужчин.

  4. Чтобы носить серьги из красного или желтого золота с подвесной частью, следует тщательно продумать остальной гардероб, ведь такое украшение должно гармонировать с богатым ансамблем.

  5. Несмотря на изысканный вид бриллиантовых пусет, они могут также придать гламурную нотку в строгий деловой образ.

  6. Часто точатся прения на тему что означает серьга в правом ухе или что означает серьга в левом ухе. Но такие предрассудки уже канули в лету и нет никакой разницы, в какую мочку продевать серьгу. Это дело личного выбора и предпочтения.

  7.  То же касается и количества украшений. Можно носить сольную серьгу или же пару одновременно - скрытого смысла этот выбор не подразумевает. Если лаконичные гвоздики оптимально носить парой, то роскошные кольца заметного диаметра лучше носить в одиночку.