10 фактов о бриллиантах

10 фактов о бриллиантах: узнайте больше

Издавна камень бриллиант завораживает красотой и блеском, а также вызывает высокий интерес не только за свои внешние показатели, но также благодаря магическим свойствам и всевозможным легендам, которыми оброс этот драгоценный минерал. И не напрасно, ведь вокруг драгоценных кристаллов всегда бушуют события и происходят различные невероятные приключения. Бриллианты по праву считаются самыми красивыми драгоценными камнями. В этой статье мы собрали 10 самых интересных фактов для ценителей подобной красоты.

Что такое алмаз (бриллиант)

Этот драгоценный минерал образовывается на глубине от 100 до 200 км и при температуре 1100-1300 градусов по Цельсию. Под высоким давлением происходит настоящее чудо природы - углерод и графит меняют свою модификацию, превращаясь в самый красивый минерал в мире. Со временем это образование магма вынесет на поверхность земной коры, чтобы потом быть найденными человеком. 

Это алмаз (бриллиант) - кристалл, созданный в недрах природы с невероятными показателями преломления света, твердости и дисперсии. А после обработки он станет тем камнем, который чарует людей. Алмаз - это бриллиант до ювелирной обработки, которая позволяет раскрыть возможности камня и его способности к отражению света.

Уникальные свойства алмаза позволили найти ему применение в разных сферах науки и промышленности. Не каждый алмаз может стать бриллиантом, поэтому использование добытых алмазов в промышленной сфере - далеко не редкость. Чтобы стать ювелирным камнем минерал должен соответствовать требованиям к цвету, чистоте и твердости. Поэтому встречаются они довольно редко, чем и обусловлена столь высокая стоимость.

Как выглядит бриллиант до обработки - совершенно не похоже на то, что мы привыкли видеть на прилавках ювелирных бутиков. Процесс его обработки дорогостоящий и сложный и требует высокого мастерства огранщика. Лишь при развитии современных технологий стало возможным полное раскрытие свойств добытого вещества. 

Если сравнить стоимость алмаза и бриллианта, то большой алмаз стоит гораздо дороже маленького даймонда. Так как для того, чтобы приобрести статус ювелирной вставки, минерал должен пройти долгий путь и многочисленные процессы обработки, чтобы оправить в бриллиант кольцо. Самый дорогой бриллиант в мире - Розовая звезда, имеет вес 59,6 карата.

С древних времен минералу приписывали многочисленные свойства магического толка - задолго до возможности огранить минерал люди заметили способность его усиливать способности охотника, его слух и скорость, защищал от диких животных, придавал смелости. А царственные особы верили в то, что даймонд это символ нерушимости власти. Он придавал уверенности, веры в свои силы, а также практическим амулетом от зависти, злости и дурного глаза.

специальная оценка бриллиантов

10 фактов о бриллиантах

1. Алмаз происходит от древнегреческого "адамас", что означает "непобедимый", "неразрушимый". В древние времена считалось хорошим предзнаменованием брать с собой в бой бриллиант. Короли и полководцы крепили драгоценные камни на кольчугах, чтобы защититься от врагов и укрепить мужество. 

2. Всем известны слова из песни Мэрилин Монро, "Лучшие друзья девушек это бриллианты". Но минерал популярен не только в ювелирном деле, но и в промышленном производстве. Из всего количества добытых алмазов всего лишь небольшая их часть достойна того, чтобы пройти огранку и стать ювелирной вставкой. Не более 20 % камней попадают на прилавки ювелирных бутиков. В промышленности алмаз используют для режущих и полирующих инструментов. Еще в Древнем Китае алмаз применялся для заточки и полировки церемониальных топоров.

3. В штате Арканзас находится Государственный парк "Кратер алмазов". Здесь Вы можете найти свой алмаз и узнать, как выбрать бриллиант. Это один из известных алмазно-вулканических кратеров на планете. Кроме бриллиантов здесь можно найти аметисты, гранаты и другие драгоценные камни.

4. Древние римляне и греки веровали, что бриллианты - это слезы богов или осколки падающих звезд.

5. Существует специальная оценка бриллиантов - "4С". В эту четверку включены характеристики: Carat (вес), Color (цвет), Cut (качество и форма огранки), Clarity (чистота и прозрачность камня). Все вместе эти четыре фактора определяют редкость, красоту и, в конечном счете, ценность бриллианта.

огранка бриллиантов

6. Если за цвет, чистоту и вес в каратах бриллианта отвечает природа, то за огранку ответственность несет человек. Огранка является наиболее важным фактором, поскольку существенно влияет на конечную ценность и качество бриллианта. Идеальная форма огранки была рассчитана математиком М. Толковским - это круглая бриллиантовая огранка, насчитывающая 57 граней. При такой огранке свет, входящий в камень через "площадку" полностью отражается от граней и выходит обратно, создавая невероятный блеск.

7. Бриллиантам миллиарды лет. Есть свидетельства того что алмазы собирались и продавались в Индии еще в четвертом веке до нашей эры. Их возраст насчитывает от 100 миллионов 3,6 миллиарда лет. 

8. Самым большим из когда-либо найденного алмаза является алмаз Куллинан или "Звезда Африки", его вес 3106 карат. Камень был назван в честь владельца рудника Томаса Куллинана. Его нашли в 1905 году в Южной Африке. Владелец рудника и южноафриканские лидеры передали его королю Эдварду. В конечном счете, Куллинан был разделен на 9 больших бриллиантов и 100 меньших. Три крупнейших из них можно встретить в Лондонском Тауэре как составляющие ювелирных изделий.

9. Первое бриллиантовое кольцо было подарено в 1477 году. Его презентовал эрцгерцог Максимиллиан Австрийский из Австрии его невесте Бургундской Марии. Кольцо было инкрустировано россыпью мелких бриллиантов в форме буквы "М". Это и стало началом традиции на помолвку и на предложение руки и сердца дарить кольцо с бриллиантами.

10. Банк Дубаи свою позолоченную карту просто в центре инкрустирует настоящим бриллиантом 0,235 карата весом.