Камень танзанит: кому подходит, магические свойства

Камень танзанит: значение, кому подходит, магические свойства

Красивый и редкий драгоценный танзанит камень не имеет богатой истории, не вспоминается в мифах и легендах, не имеет связи с развитием цивилизаций и народов. А все потому, что он слишком для этого молод. Открытие его произошло не так давно - всего около 50 лет назад. Но молодость не умаляет его красот и харизмы - за этот краткий промежуток времени он успел завоевать огромное число поклонников, стал узнаваемым и продаваемым в ювелирном мире, а его репутация - безупречна. 

История происхождения камня

До 1967 года никто и не подозревал о существовании этого красивого минерала и что такое танзанит. Ситуация изменилась, когда воин из африканского племени масаи нашел красивый камень у горы Килиманджаро в Танзании весом 10 000 карат. Когда он принес найденный образец в офис старателя, то сначала его приняли за стекло, потом посчитали сапфиром, а затем отправили в представительство ювелирного дома Tiffany & Co. С этого момента прозрачный сине-фиолетовый минерал начал свою карьеру в мире ювелирного искусства. 

Экспертиза минерала показала, что он является подвидом минерала цоизита. Это довольно широко распространенный минерал, который не используется в ювелирном деле. Добывается он также в Африке. Назвали найденный камень танзанитом в честь страны, где его впервые нашли. Имя даровал ему сам президент компании Tiffany & Co - Генри Платт. 

Спустя два года благодаря маркетинговой кампании Tiffany & Co об этом камне узнал весь мир. Камень танзанит рекламировала Элизабет Тейлор, снявшись в рекламе для обложки журнала. Восхитительный цвет камня сравнивали с цветом ее глаз. После этого спрос на минерал вырос многократно и интерес к нему среди высшего общества стал значительным. Впоследствии выяснилось, что месторождения этого камня в Африке - единственное в мире и залежи иссякнут через 10-15 лет. После этого цена минерала и интерес к нему выросли. Цена на оптовых биржах на танзанит выросла с 15 до 1000 долларов за карат. Его стоимость уже достигает цены сапфира и на сегодняшний день он входит в ряды самых дорогих и элитарных камней.

Танзанит: драгоценный камень или нет?

Танзанит натуральный характеризуется прозрачной структурой, а также хрупкостью и мягкостью. Конечно, не каждый ювелирный мастер готов взяться за изготовление танзанит украшения. Но если уж кому-то удается обуздать этот минерал в огранке из драгоценного металла, то получаются изделия невиданной красоты. 

Самоцвет обладает характеристиками:

  • твердость - 6,5 - 7 по Моосу

  • излом неровный

  • блеск стеклянный

  • плотность - 3,35

Одной из самых значимых характеристик минерала является плеохроизм - смена оттенка в зависимости от угла осмотра. При рассмотрении его с разных сторон можно уловить оттенки синего и фиолетового. А некоторые самоцветы обладают александритовым качеством - изменяют оттенок в зависимости от освещения. Можно встретить экземпляры с эффектом кошачьего глаза - внутри камня будто светится полоска, напоминающая зрачок глаз семейства кошачьих.

Натуральные камни могут не обладать насыщенным цветом, поэтому при обработке его максимально хотят усилить. Для этого минерал подвергают нагреванию до 500 градусов. Так, в камне исчезают все цвета, кроме синего, а его физические показатели не изменяются.

Изредка добывают образцы насыщенного синего цвета, которые не нуждаются в улучшении, но чаще всего камни при извлечении из породы имеют буро-коричневый цвет. Для получения яркого красивого цвета их нагревают. За цвет в самоцвете отвечают концентрации хрома и ванадия. Но неправильно думать, что палитра ограничивается только синим и фиолетовым. В природе можно также найти представителей зеленого, розового, лавандового и прозрачного цветов.

Задаваясь вопросом танзанит драгоценный камень или нет - то скорее да. Он красив, редок в природе, прозрачен и имеет высокие физические показатели.

Ценность танзанита в некоторых случаях может даже быть больше стоимости рубина или бриллианта.

танзанит

Танзанит: магические свойства

Качества камня будто стараются компенсировать его характеристики хрупкости. Танзанит магические свойства имеет соединять людей.

Камень обладает свойствами:

  1. Способность к ясновидению. Это полезный атрибут для ясновидящих и магов. Танзанит помогает усилить интуицию, и если человек от природы обладает качествами к прозрению, то минерал раскрывает способности к предвидению. А для обычных людей минерал станет помощником при принятии сложного решения и выбора дальнейшего пути.

  2. Помогает исключить конфликты - рядом с танзанитом практически не бывает скандалов. Вокруг него присутствует атмосфера уюта и спокойствия. А любую ситуацию можно разрешить путем мирных переговоров. В рабочем коллективе присутствие этого синего самоцвета помогает избежать конфликтов или интриг.

  3. Это знак любви. Если отношения не складываются, в паре возникают недопонимания, то стоит приобрести украшение с танзанитом. Он поможет разжечь силу любви, страсть и энергию. Серьги с танзанитом притягивают семейное счастье. 

  4. Это магнит для денег - кто носит украшение с этим камнем, того ждет финансовый успех и благополучие. Однако для притяжения денег все-таки придется приложить усилия - деньги с неба не упадут, а для этого придется поработать. К тому же искусственный танзанит таких свойств не имеет. Символом для денежного успеха будет кольцо с танзанитом.

  5. При сложной жизненной ситуации минерал поможет определиться с верным решением и подскажет, какой путь выбрать. 

  6. Камень дарует уверенность в себе и украшения в ним стоит надевать на важные события и встречи.

Кому подходит камень танзанит

Астрологи до сих пор не имеют единого мнения камень танзанит кому подходит по знаку зодиака. Самым распространенным является мнение, что камень покровительствует стихии огня - Льву, Стрельцу и Овну. Эти вспыльчивые и взбалмошные знаки могут немного усмирить свой дикий нрав в компании камня. Натуральный минерал поделится с ними своим миром и уравновешенностью, поможет сдержать эмоции и принимать взвешенные решения.

Иное же мнение в том что танзанит кому подходит, то это представителям стихии воздуха - Близнецам, Весам и Водолеям. Этим творческим и многогранным личностям зачастую тяжело определиться с выбором и жизненным укладом. А камень справится с этими трудностями и поможет встать на путь, который им предначертан. С танзанитом они намного быстрее станут на ту дорогу, которая приведет их к желанному успеху.

Для водных знаков (Рыбы, Раки и Скорпионы) камень танзанит значение имеет в личной сфере. Минерал поможет избежать конфликтов, справиться с семейными и любовными неурядицами, поможет найти вторую половинку и поиски счастья увенчаются успехом.

Для земных представителей зодиакального круга танзанит камень знак зодиака Телец, Дева и Козерог, как самых ярых трудоголиков, станет настоящим чудом в укреплении семейных отношений. При всей своей любви к труду и постоянно занятости танзанит поможет правильно распределить время и ресурсы, чтобы помочь владельцу улучшить отношения.

Единое мнение всех астрологов в том, танзанит что за камень - тот, что улучшает качество жизни представителей всех знаков зодиака и не принесет вреда никакому из них. Возможно некоторым представителям нужно больше времени, чтобы познакомиться с ним и раскрыть потенциал, но результаты не заставят себя ждать.

Ювелирные украшения с танзанитом

Танзанит набирает все большей популярности в мире ювелирного искусства и дизайнеры вслед за брендом Tiffany & Co внедряют в свои коллекции этот красивый минерал. Серьги, кольца, подвески, колье, браслеты, ожерелья с танзанитом могут обладать стоимостью, которая приравнивается к моделям с бриллиантами, сапфирами и рубинами. 

Оптимальная оправа для минерала - белое золото или платина. Благородный сине-фиолетовый цвет гармонично сочетается с нейтральным белым цветом и вписывается в любой образ. В оправе из белого металла лучше просматривается глубокая палитра оттенков.

Важно помнить, что кристаллы легко царапаются и очень хрупкие. Также боятся перепадов температур и нагревания. Поэтому при выборе украшения лучше остановиться на моделях, в которых камень защищен от ударов и возможных повреждений. Поэтому изделия такие не для каждодневной носки, а для торжественных случаев. 

Украшения с камнем подойдут для любого возраста - они придают уверенности в себе, элегантность и благородство. Женщина в моделях с танзанитом неизменно притягивает к себе взгляды окружающих. 

Ювелирные украшения с танзанитом