Минерал Берилл - плотность 2,69-2,78 г/см3, твердость по Моосу 7,5-8, цвет

Изумруд

Изумруд камень - это самая дорогая разновидность берилла, обладает насыщенным зеленым цветом. Рядом с сапфиром, рубином, алмазом он относится к первой группе драгоценных минералов.

Характеристики камня, определяющие его красоту

Изумруд - это берилл, окрашенный в травянисто-зеленый цвет. За насыщенный оттенок цвета в минерале отвечают соединения хрома, ванадия, реже - железа. Занимательно, что до 1800 г изумруд считался отдельным видом минерала и не причислялся к берилловой группе. 

Зеленый самоцвет имеет настолько ярко выраженные особенности, определяющие его, что сложно спутать изумруд с другим камнем. 

Твердость и трещиноватость.

Это основная характерная особенность для зеленого берилла. Трудно найти в природе минерал, не имеющий в себе трещинок, прожилок и небольших включений. Твердость камня достигает 7,5-8 по шкале Мооса (при эталонных 10 у алмаза). Все эти особенности делают минерал чувствительным в нагреванию и сдавливанию. Поэтому и качество камня проверяют без использования увеличительной аппаратуры, а как говорится - на глаз.

Цвет

Важная характеристика камня. Основной мотив задает всегда исключительно зеленый. Цветовая гамма может быть разделена на три основные составляющие - тон, насыщенность и светлота. Зачастую края камня окрашены ярче, нежели части, находящиеся у основания. Бывают минералы с неравномерной окраской, где чередуются темные и светлые зоны. Существуют разновидности изумруда с оттенками желтого, синего, голубого, темными участками, стремящимися к практически черному.

Прозрачность

Характеристика, практически недоступная для изумруда. Большая часть минералов замутнена пузырьками газа, трещинами, включениями, прихваченными изумрудом в процессе роста. Найти камень без нарушений поверхности практически нереально, поэтому большая часть всех самоцветов обрабатывается химическими соединениями для придания им красивого внешнего вида.

История изумруда

Достоверно ответить на вопрос, когда человечество узнало о существовании этого камня, невозможно. Но источники говорят, что уже в IV до н.э. на территории Вавилона велась активная торговля изумрудами. 

Чего стоят только данные об изумрудных копях царицы Клеопатры. Уж она то была знатная охотница до этого драгоценного камня и очень его любила. Вплоть до открытия Нового Света, в 1 тысячелетии до н.э. изумруды добывались исключительно в копях фараонов. Свидетельств об этих добычах сохранилось до наших времен очень мало. Но есть музейные экспонаты минералов, путешествующих по Средиземноморью, которые невероятно ценились среди древних римлян. Любовь Клеопатры к драгоценностям и в том числе, тяга к изумрудам объяснялась тем, что таким путем она демонстрировала подданным и всему миру, что правители такого масштаба единолично могут себе позволить купаться в роскоши и это атрибут власти и благосостояния не только самого правителя, но и страны в целом.

По сей день ведутся споры и раскопки в поисках знаменитых копий. Но любовь царствующих династий с древних времен к этому зеленому бериллу не нуждается в подтверждении.

Месторождения драгоценного камня

Камень Изумруд–месторожденияСамо название минерала говорит о его персидских корнях. Наименование камня произошло от его цвета “зумрунди” - зеленый. А уже далее оно стало приобретать другие черты - “марагд”, “смарагдос”, “эсмеральд”. Если в древности раскопки и добыча ценного минерала велась в пустынях Аравии и Намибии, то со временем, начиная с конца XVI столетия был открыт колумбийский изумруд. На сегодня он занимает более половины добычи всего объема камней. Также существуют залежи берилла на Урале, Южной Африке и Индии. Высоким качеством отличаются изумруды, добытые в Замбии. 

Колумбийские изумруды обладают наиболее насыщенной окраской и получают высочайшие баллы по отзывам ювелиров. Они отличаются насыщенным травянистым цветом с небольшим голубоватым отливом. Если основная масса добытого минерала непрозрачна, то камни, добытые вблизи Боготы, характеризуются редкостной чистотой.

Индийские изумруды также имеют свои характерные черты - их можно узнать по выразительному синему оттенку, иногда настолько явно выраженному, что даже падает ценность такого минерала. Оттенок появляется за счет примесей в камне, что существенно влияет на его стоимость. Индийский изумруд пользуется спросом на азиатском пространстве, а вот у европейцев и американцев более в почете чистый зеленый берилл.

Находят залежи изумруда также и в европейских государствах - Австрия, Болгария, Германия, Украина, Франция и пр. Но или небольшие запасы или невысокие качественные и цветовые характеристики не могут свидетельствовать о высоких объемах добычи драгоценного берилла на этих пространствах.

В промышленных целях также осуществляется добыча минерала в Бразилии. Невзирая на высокую чистоту, добытые там изумруды имеют ярко выраженный желтоватый оттенок и светлый окрас. А вот настоящие насыщенные зеленые камни там встречаются редко. 

Как оценить изумруд?

Стоимость изумруда очень высока и не отстает от цены на бриллианты и сапфиры. Цена изумруда в 1 карат даже с самыми низкими показатели цвета и чистоты начинается от 40 долларов США. Кабошон стоит от 13 долларов за карат. При этом камень большого размера, начиная от 5 карат будет стоить свыше 1000 долларов за карат. При отличных показателях стоимость изумруда может даже далеко шагнуть за цену на бриллиант.

Первоочередную важность для ювелиров в изумруде имеют цвет и насыщенность. Камень не должен быть блеклым и бледным, но в то же время его насыщенность должна не превышать определенный предел, после которого при слабом освещении берилл может выглядеть банально черным. Огромное значение на стоимость драгоценного камня оказывает его прозрачность. Учитывая частые включения и дефекты, крайне сложно найти абсолютно прозрачный изумруд даже небольшого размера. А кому посчастливилось столкнуться с такой удачей, уж сможет его достойно оценить.

При оценке изумруда принимают во внимание наличие трещин и включений без использования увеличительного оборудования. Пропитка камней маслом для предотвращения разрушения является вынужденной мерой и снижает стоимость изумруда. После обработки очень сложно качественно провести огранку минерала. Путем огранки кабошон изумруд теряет значительную часть своей привлекательности и ценности и проигрывает даже по сравнению со своими более мелкими собратьями, которые имеют видимые грани, способные отбрасывать свет и играть на освещении. 

В то же время наличие небольших включений существенно стоимость не снижает, а скорее является гарантом того, что камень имеет естественное происхождение. Изумруд насыщенного цвета даже при наличии небольших включений будет стоить дороже, нежели чистый камень блеклой расцветки. 

Лечебные способности изумруда

Лекарство или оберег? Какие свойства изумруда делают его столь желанным и вызывает массу толков и вопросов. Есть легенда, что при казни Христа именно в чашу из изумруда была собрана его кровь. Впоследствии она была названа “Святой Грааль”. Каждый, кому будет оказана честь испить из этой чаши, мгновенно излечится от любой болезни. 

Бытует мнение, что драгоценный берилл способен помочь в борьбе с бессонницей и ночными кошмарами, а также окажет благотворное влияние на избавление от головной боли. Он поможет при избавлении от псориаза, различный инфекций и способствует снижению температуры. Считается, что при лечении любого заболевания изумруд оказывает благотворное влияние и усиливает действие лекарств. 

Есть такое поверье, что положив кусочек изумруда в емкость с водой, можно очистить ее от микробов и бактерий.

Магические свойства изумруда

Магическая сила изумруда настолько известна, что идет в ногу с красотой этого минерала. Этот камень призван бороться с дурными наклонностями человека - ленью, вспыльчивостью, воровством и распутством. При постоянном ношении изумруд усмиряет дурной нрав и вспыльчивость. Считается, что при продолжении недоброго поведения камень может навредить своему хозяину. А когда силы изумруда истощаются, то он может расколоться.

Изумруд символизирует собой мудрость и проницательность. И если камень был подарен неверному человеку или предателю, то со временем он может поменять свой цвет - потускнеть и приобрести коричневатый оттенок. Этот камень призван для защиты спокойствия в доме и сохранения мира

Эзотерические учения утверждают, что медитация, глядя на изумруд, позволит увидеть будущее. Это неудивительно, ведь скрижали Гермеса, на которых записана мировая мудрость, были изготовлены из куска изумруда. Также он защищает душу человека, путешествующего по Астралу, и помогает медиумам быстрее связываться с душами умерших. 

Постоянное присутствие изумруда в доме очищает энергетику от негатива. То же самое касается, если постоянно носить изумруд на себе. Амулет с зеленым бериллом можно передавать по наследству с сохранением всех его положительных качеств. 

Искусственные кристаллы обладают тем же спектром магических свойств и качеств, что и природный изумруд. Изначально они не несут в себе никакой информации, а владелец с сильной волей и энергетикой способен наполнить изумруд мистической силой.

Кому нужно носить изумруд?

Набор серьги, кольцо и подвеска с изумрудами.Издавна изумруд рекомендовалось носить незамужним девушкам, так как он помогал им сберечь целомудрие. А те, кто ищет любовь и хочет сохранить семейное счастье, такой камень принесет гармонию в семье и убережет от житейских бурь.

Также изумруд показан для людей, родившихся под знаками зодиака, которые развивают интуитивные способности - Лев, Весы, Водолей, Стрелец и Рыбы. Он усилит их способности и принесет максимальную пользу. А вот Скорпионам рекомендуется избегать этого камня, чтобы не стать жертвой противостояния. Остальным знакам зодиака камень не повредит, но и особого воздействтия или помощи ждать от него также не стоит.

Самые известные изумруды в истории

Наиболее известный и крупный камень в истории носит имя Могольский изумруд. Его вес составляет 217,8 карат. Он был подарен бывшим королем Бразилии герцогу Девонширсокму. Он известен тем, что одну его сторону покрывает орнамент из цветов, а на другой стороне вырезаны тексты мусульманской молитвы. По краям есть специальные выступы для закрепления камня на чалме. 

Могольский изумрудВ конце ХХ века на Мадагаскаре был добыт самоцвет весом 3600 карат, из которого впоследствии вырезали статую Будды. А из изумруда темного оттенка массой 2680 карат была создана емкость для мази, что по сей день хранится в Венском музее. 

В банке Боготы хранятся ценные экземпляры изумрудов весом от 220 до 1796 карат. 

Турецкие султаны всегда славились своей любовью к выразительным украшениям и ценным камням. В Стамбуле в дворце топкапы хранятся многочисленные предметы искусства, пишущие принадлежности, кинжалы, богато украшенные изумрудами и другими драгоценными камнями.

Славилась своей тягой к дорогостоящим самоцветам и Королева Великобритании Елизавета II. Для хранения ее украшений отведена специальная комната размером с ледяной каток. В ее коллекции присутствуют драгоценности, оцененные на 57 миллионов долларов, многие из которых были подарками. Жемчужиной этой коллекции по праву считается набор “Кембридж и Дели парюра Данбара”.

Интересные факты про изумруд

  • В Египте существовала статуя бога Сераписа (бог плодородия и загробной жизни) из изумруда высотою 4 метра;
  • Стоимость изумруда зависит от месторождения камня. Если колумбийские и африканские камни ценятся по 500-3000 долларов США за карат, то индийские изумруды - всего по 25-30 долларов;
  • Цвет изумруда может быть только зеленый. Его могут разбавлять желтоватый или голубоватый оттенки. Но цвет исключительно зеленый;
  • При нагревании камень мутнеет, а в кислотах не растворяется;
  • Под ультрафиолетовым излучением натуральный изумруд бледнеет, а искусственный - светится малиновым или ярко-красным светом;
  • Чтобы максимально ощутить магическое воздействие камня, его следует носит на мизинце правой руки на протяжении 2-3 месяцев;
  • Изумруд весом в 1 карат кажется больше, чем алмаз весом 1 карат из-за его более низкой плотности;
  • Возраст самого “взрослого” изумруда составляет 2,97 миллиарда лет;