История происхождения камня розовый кварц

История и применение розового кварца

Один из наиболее нежных и романтических камней в ювелирном деле - это розовый кварц. он широко используется для создания ювелирных украшений, предметов интерьера, косметических инструментов и поделок. История нежного оттенка кварца окутана преданиями и легендами. Причем все они затрагивают тему любви, гармонии и внутреннего баланса.

Интересные факты о розовом кварце

Это самая известная разновидность минерала, которая пользуется интересом как ювелиров, так и астрологов, тарологов, литотерапевтов, косметологов, докторов и ценителей  прекрасного. 

Розовый оттенок камня появляется вследствие наличия примесей металлов. Цвет нестабилен и может выцветать под воздействием солнечного света. Природные камни крупного размера - очень редкое явление и встречаются очень редко. Чаще всего добывается в виде небольшой россыпи с неровными гранями и небольшими помутнениями и включениями.

  • Твердость по Моосу - 7 единиц
  • Плотность - 2,65
  • Излом - раковистый
  • Блеск - стеклянный
  • Прозрачный или полупрозрачный

Существует миф о появлении розового кварца - это подарок человечеству от бога любви Эроса. Таким путем он хотел научить людей любви и человечности, показать, что без сочувствия и благодарности мира на земле не может существовать. А нежный розовый цвет символизирует доброту и человечность.

Есть даже ритуалы для привлечения любви при помощи розового кварца. Для этого достаточно носить при себе амулет из минерала и не расставаться с ним. Самоцвет обладает истинной магией чистой любви. Помогает найти любовь, а также сохранить ее тем, кто уже повстречал. Имеется в виду не только романтическая связь, но также внутренняя гармония, любовь и принятие себя, отношения между родителями и детьми. Рекомендуется носить талисман из минерала тем, кто не уверен в себе, имеет заниженную самооценку. Минерал способен устранить преграды на пути любви, настраивает на позитивное мышление, укрепляет союзы, развивает творческие способности у человека.

Одна из старинных индийских легенд гласит о том, что розовый кварц - это лепестки нежной розы, подаренной юным влюбленным своей девушке. Родители внесли поправки в отношения пары и вынудили их разлучиться. Роза так и осталась, окаменела, ее лепестки осыпались и стали вечными слезами любви молодых героев истории. 

Розовый самоцвет призван дарить тепло, создает домашний уют, становится тем очагом родительской любви, которого так не хватает детям, подстегивает чувства и не дает угаснуть пламени любви.

Самоцвет обладает интересным физическим свойством - при нагревании его до 300 градусов по Цельсию он превратится в горный хрусталь.
Некоторые образцы минерала характеризуются свойством астеризма - при наличии своеобразного расположения продольных включений внутри камня будто загорается звезда.

свойства розового кварца

Свойства розового кварца

Неразрывно связан с жизнелюбием, энергией, любовью и дружескими отношениями. Эзотерики и камневеды считают, что минерал способен не только залечить душевные раны, избавить от терзаний, но и привлечь в жизнь нужных людей.

Действие камня имеет пролонгированное действие и нацелено на будущий длительный эффект. Он помогает достичь внутреннего просветления, осознать причинно-следственные связи, вступить в контакт со своим внутренним “я”. Это в комплексе улучшает качество жизни человека и приносит мир.
Камень раскрывает лучшее в человеке, стимулирует развитие творческих способностей через любовь к своему делу. 

Самоцвет используют в роли защитника от врагов, завистников и недоброжелателей. Розовый кварц магические свойства распространяет на женщин, помогая сохранить молодость и красоту на долгие годы.

Месторождения камня розовый кварц

Розовый кварц в природе образовывается  на территориях, богатых на кислые породы, в гидротермальных жилах. Часто наблюдается его соседство рядом с хрустальными залежами и слюдой.

Наибольшие месторождения расположены в Бразилии, Японии, Мадагаскаре, Индии и Казахстане. Некоторые европейские государств также могут похвастаться немногочисленными запасами розового самоцвета.
В силу постепенного истощения месторождений добыча усложняется и число камней снижается с каждым годом. Поэтому рынок все больше наводняют подделки и имитации натурального минерала.

месторождения розового кварца

Где используют камень

Камень розовый кварц оказывает общеукрепляющее воздействие на организм человека. Он укрепляет иммунитет и положительно влияет на системы организма.

  • Изделия с кварцем улучшают работу сердечно-сосудистой системы, лимфатической системы.
  • Используется в терапии при заболеваниях сахарным диабетом.
  • Оказывает воздействие на психологическое состояние владельца, а также помогает преодолеть последствия стресса, фоновой тревожности и страха.

Активно применяется в косметологии. В частности имеется в виду применение массажеров Гуаша из натуральных камней. Достаточно давно люди отметили, что интенсивный массаж лицевых зон помогает поддерживать молодость и красоту, тонизирует и освежает. Так, массажеры Гуаша, роллеры, попали в ряды маст хева по уходу за лицом. 

Косметологи отмечают воздействие камня на кожу - антисептическое, устраняет воспалительные процессы на поверхности кожи, активизирует процессы регенерации, улучшают кровообращение. Специалисты применяют в работе скребки и массажеры разных размеров и форм. Домашнее использование сопровождается кварцевым массажером в форме сердечка или лепестка.

Существуют роллеры для лиц двух разновидностей:

  • односторонний. На рукоятке крепится валик с одной стороны крупного размера. Применение его универсально, но может быть неудобно для определенных зон.
  • двухсторонний - два валика разного размера. Оба валика универсальны, но меньший более практичен при использовании в зоне рта и глаз.

Важно, что при использовании обязательно нужно придерживаться правильной технологии, а также применять растительное масло, чтобы не растянуть кожу лица и шеи.

Для кого подойдет розовый кварц

Поверив в легенды про изысканный минерал, можно излечить душевные раны, заживить сердечные беды и лучше узнать себя. Кто потерял жизненный ориентир, чувствует себя несчастным и потерянным, беззащитным перед ударами судьбы. Молодые парни и девушки при помощи камня могут усилить притяжение своей второй половинки, встретить любовь всей жизни.

Розовый кварц кому подходит, так это молодым женщинам, кто хочет стать более женственной, нежной и чуткой. Притягивает судьбу и помогает устроить личностные отношения с мужским полом, с родственниками, друзьями и коллегами. Также розовый оттенок визуально украшает женщину, облагораживает образ и делает комплексный образ нежнее.

Также мужчины могут носить на себе самоцвет в таком оттенке. Наиболее подходящий для представителей сильного пола, кто работает в творческой сфере или имеет хобби.

Каким знакам зодиака подходит камень

Астрологи утверждают, что кварц подходит всем знакам зодиака без исключения и не требует подбора по дате рождения. Согласно поверью, камень сам выбирает владельца, поэтому при выборе украшения или иного предмета с самоцветом, следует прежде всего опираться на ощущения. Если минерал приносит некий дискомфорт, то лучше воздержаться от его приобретения.

  • Рыбы, Овны и Тельцы приобретают гармонию в чувствах, умиротворение при душевном раздрае.
  • Ракам, Девам и Козерогам кварц придает силы, решительность, уверенность в завтрашнем дне и помогает реализовывать проекты.
  • Для Львов, Овнов и Скорпионов это шанс обуздать бурные эмоции, обрести семейное счастье и тихую гавань.

Для всех знаков зодиака самоцвет станет путеводной звездой на пути поиска семейного счастья, искренней любви и дружбы. Не имеет вредного воздействия и не оказывает негативного влияния.

С какими камнями и видами металлов сочетается розовый кварц

Усилить красоту и энергетику розового кварца поможет комбинация с другими камнями. В частности, безупречным вкусом отличается сочетание в одном изделии с аметистом. Не менее изысканно смотрится дуэт с жемчугом, сапфиром и лазуритом.

А вот комбинация рядом с бирюзой поможет защититься от порчи и дурного глаза. Нейтрально воздействует вставка с обсидианом и янтарем.

Есть также антагонисты - это рубин и яшма.Возможны негативные последствия от сочетания с агатом, гранатом и малахитом и лучше избегать такой комбинации как в изделии, так и в комплектах.

Литотерапевты рекомендуют обрамлять камень в наиболее энергетически чистый металл - серебро, дабы усилить его магические и лечебные свойства для человека. А вот ювелирные мастера придерживаются более широких взглядом и комбинируют вставки также и с золотом и платиной. Благородный оттенок только подчеркивается драгоценным металлом, позволяя создавать изысканные изделия для любого повода.

Ценовой сегмент минерала

Эта разновидность камня имеет довольно высокую стоимость по сравнению с его сородичами. Причем цена напрямую зависит от глубины цвета, чистоты и размера образца.

Самыми ценными считаются камни с эффектом астеризма - так званого “кошачьего глаза”. Внутри камня свет преломляется, вследствие чего внутри минерала будто вспыхивает звезда.

Средняя стоимость украшения с розовым кварцем колеблется от 10 до 100 долларов США. Причем верхняя граница касается брендовых украшений с камнем высочайшего качества.