История происхождения камня коралл

Коралл – его виды и свойства

Экзотический камень, что манит поклонниц прекрасного сквозь века и даже тысячелетия – это коралл, красивый и невероятный. Откровенно назвать камнем кораллы нельзя – это скелеты крошечных животных и полипов. Природное происхождение дарует украшениям с яркими вкраплениями неповторимую энергетику. Достаточно хрупкие обладают твердостью, не превышающую 3,5-4 по шкале Мооса, непрозрачные с восковым блеском, они занимают прочную позицию в мире ювелирного искусства.

Добыча коралла

Основную составляющую включает карбонат кальция с разными примесями. В его составе содержится большое количество органических примесей и чем выше их составляющая, тем насыщеннее цвет образца. Индийский черный представитель практически на 100% имеет органический состав, но в силу своей редкости добыча его запрещена и он занесен в Красную книгу.

Только что добытый органический материал имеет матовый блеск и отличается повышенной чувствительностью к температурным и химическим воздействиям. Чаще всего в природе можно встретить бледно-розовые образцы, персиковые и красно-оранжевые. Однако счастливчики могут отыскать также голубые самоцветы – наиболее редкие и ценные.

Современная добыча камня не отличается от примитивной, которая использовалась на протяжении сотен лет – колонии полипов буквально счищаются с рифа при помощи элементарного приспособления из грузила и сетки с деревянным скребком. Губчатый материал легко ломается и вытаскивается наружу.

Существует щадящий способ добычи – водолаз опускается под воду и бережно при помощи ножа срезает отростки. Однако стоимость такой добычи в разы выше и не оправдывает себя с экономической точки зрения.

При добыче целые колонии растущих рифов уничтожаются, а скорость роста новых отростков не превышает 1-3 см на год. Поэтому стоимость украшений или декоративных предметов с такими вставками высока.

Месторождение коралла

Коралл - это скелет крохотного животного, полипа. Путем своего роста они создают целые острова при том, что размер одной особи буквально может поместиться на булавочную иглу. Тело каждого такого животного очень нежное и хрупкое, поэтому вокруг себя они выстраивают известняковую ячейку, которые и формируют настоящие коралловые рифы.

Разнообразие оттенков и цветовой гаммы минералов многогранна и неповторима. Природа не поскупилась на цвета и оттенки – разновидности насчитывают около 6000 видов и 350 оттенков.

Растут самоцветы только в тропических морях, где температура воды не опускается ниже 20 градусов. Их месторождение – Красное и средиземное море, побережья Таиланда, Японии. Самые необычные и редкие голубые, фиолетовые и черные представители встречаются на побережье Алжира, Малайзии и Индии. А северо-восточное побережье Австралии может похвастаться коралловым рифом протяженностью 2000 км.

Кусты органического камня растут на глубине более трех метров и глубже. Их жесткая основа помогает удерживаться во время штормов и не поддаваться течениям. Сегодня разрушение озонового слоя земли привело к тому, что число семейств постепенно снижается и добыча снижается. Так, многие страны уменьшают вывоз самоцветов.

добыча коралла

Магические и лечебные свойства коралла

Что такое коралл для эзотериков – так это незаменимый талисман и спутник жизни для человека, кто хочет свой оберег сделать ярким и неповторимым. Магические свойства кристаллов были замечены издавна и многие народы приписывали камням разнообразные свойства:

  • В древности греки верили, что минерал способен принести радость и удачу владельцу. В те времена подобные украшения не снимались годами. Камень воспринимался, как кровь медузы, способный даровать бессмертие.
  • В Древнеегипетской культуре считалось, что самоцвет является символом чистоты и невинности. Такие украшения носили молодые девушки.
  • На просторах Мексики индейцы уверовали в способность амулета прогнать неудачи и злых духов.
  • Современные знания подтверждают свойства камня оберегать от порчи, сглаза и болезней своего владельца.
  • Считается, что камень способен уберечь от напастей даже младенцев.

Защитные свойства драгоценности широко известны. Однако для того, чтобы органический минерал раскрыл свою силу полностью, следует носить его на виду. Еще индейцы майя носили украшения с яркими вставкам, чтобы уберечься от злых духов. Прекращали носить его только после того, как камень трескался или получал другое повреждение. Считалось, что в этот момент вставка теряет свою силу.

Влияние на человека

Главная особенность коралла – это способность улучшать человека, делать его более привлекательным, здоровым и притягательным. Как морская вода со временем сглаживает углы на камне, так и органическая вставка мягко влияет на характер человека. Так, скупой становится бережливым, вспыльчивый обретает внутреннюю гармонию, а мягкий и покладистый человек учится отстаивать свои границы.

Одинаково подходит драгоценный камень мужчинам и женщинам, главное правильно подобрать цвета. Для чего нужны кораллы девушкам, чтобы стать нежнее и мягче – подойдут светлые оттенки. А мнительные дамы предпочитают темные цвета, чтобы обрести уверенность в себе.

Давно замечены лечебные свойства и влияние на человеческий организм:

  • При нарушениях функций щитовидной железы лекари приписывали порошок из перетертого органического камня благодаря его насыщению йодом. Также он применялся при болезнях желудочно-кишечного тракта и язв.
  • Богат кальцием, поэтому полезен при переломах костей и при заживлении костных болезней.
  • Полезен при лечении анемии
  • Сахарном диабете.
  • Проблемах с работой кровеносной системы

Причем даже современная медицина подтверждает высокое содержание кальция и йода, которые легко усваиваются организмом человека.

Кому коралл подходит по знаку зодиака

Астрология убеждает нас в том, что подобрать разновидность минерала лучше всего по дате своего рождения. Виды кораллов по знакам зодиака распределяются согласно эффекту, который владелец желает получить от контакта с драгоценным камнем.

  • Бесспорным фаворитом и любимчиком минерала считаются Рыбы. Здоровье, удачу и здоровье им сулит без преувеличения на каждом шагу. Наибольшей силой обладают красные и коричневые образцы.
  • Сила также раскрывается для Раков. И подходят розовые камни. Они помогут стать увереннее и обрести силу духа.
  • Овны получат мощный защитный амулет в виде украшения с самоцветом.
  • Для Тельцов это шанс продвинуться по карьерной лестнице. Им камни сулят успех на рабочем поприще.
  • Для Льва это хорошая возможность улучшить здоровье, а также восстановить душевное равновесие.
  • Весы станут общительнее и раскроют свои социальные навыки.
  • Для Близнецов - это амулет от злых чар и магии, убережет от порчи и дурного глаза.
  • А Скорпионы осуществят заветное желание.

С какими камнями и видами металлов сочетается коралл

Коралл - настоящий счастливчик, находится под покровительством сразу трех стихий. Он произрастает и окаменевает в воде, характеризуется древовидной структурой, которая близка Земле. А вот стихия Огня прочно ассоциируется с красным и оранжевым цветом, характерными для коралла. Поэтому минералы из разных семейств отлично с ним сочетаются: аметист, бирюза, лазурит, оникс, сапфир, жемчуг. Невероятное сочетание составляет кораллу многоликий агат.

Не рекомендуется комбинировать с бериллом, малахитом, яшмой и сердоликом. Так как они входят в диссонанс с энергетикой морских окаменелостей. 

Морские кораллы красиво сочетаются с камнями любого цвета. Но нужно учитывать правило - для гармоничного ансамбля рекомендуется соединять светлые разновидности с камнями любого цвета. А вот красные самоцветы дополнят прозрачные вставки.

Большую роль в выборе камня-спутника играет цвет основной вставки. Светлые разновидности можно сочетать с камнями любых цветов и оттенков, в то время как красным подойдут только прозрачные самоцветы. Темные образцы лучше подчеркнуть контрастным цветом минерала-компаньона.

Кораллы на фото сочетаются с драгоценными металлами - золотом, серебром и платиной. Согласно эзотерическим учениям максимума своей полезности камень достигает в оправе из серебра, так как находится под воздействием Луны.

камень коралл