История происхождения камня бирюза

Бирюза: история и свойства камня

Яркий минерал небесно-голубого, светло-синего, зеленовато-синего цвета, символизирующий собою вечную любовь, а также призванный приумножить доходы своего владельца, в том случае, если побуждения чисты - это бирюза камень. С давних времен - это один из наиболее популярных и востребованных полудрагоценных камней.

Как появился камень бирюза

Уже 6000 лет назад бирюза считалась ценным минералом, доставлялась с Синайского полуострова в Древний Египет. А 3000 лет назад были открыты рудники Нишапура на тот момент в Персии, на территории нынешнего Ирана. С тех пор настоящий культ распространился на многих континентах, вплоть до обоих Американских материков. Начиная с 8 века описание технологии работы с породой были известны в Перу. 
В древности считалось, что минерал имеет свой возраст - и не напрасно. Ведь молодой минерал характеризуется небесно-голубым цветом, а старый самоцвет имеет выраженный зеленый оттенок. Это легко объяснить тем, что минерал подвержен влиянию слабых кислот, щелочей. При взаимодействии с духами, мылом, косметическими продуктами, а также при длительном воздействии на самоцвет солнечного света, она темнеет, приобретает зеленоватый оттенок.

Особенно почитали в Древнем Китае - там она считалась вторым после нефрита камнем по популярности. А на Тибете она даже считалась живым существом, способным привнести в  дом удачу, благополучие.

Слово “бирюза” имеет прямое происхождение от персидского “фирузе”. Дословно его можно перевести как “приносящая радость”.

Физические и химические свойства минерала

В химическом отображении - это гидратированный фосфат алюминия. Характеризуется непрозрачной структурой. Имеет слабый восковый блеск. Окраска минерала разной разновидности зависит от ее возраста. Для молодого камушка характерный светлый, почти белый цвет, практически неразличимый. Созревшая бирюза свойства имеет самые ценные - небесно-голубой цвет. А при достижении преклонного возраста минерал приобретает выраженный зеленый оттенок. Зелень появляется в силу того, что за голубую палитру отвечает медь, а со временем она постепенно замещается окисью железа, тем самым проявляется эффект постепенного изменения цвета.

Твердость минерала - 5-6 по шкале Мооса. Дисперсия отсутствует. Слабый плеохроизм позволяет видеть разные оттенки палитры под разным углом. Люминесценция зачастую отсутствует или очень слабо выражена. Поддается обработке, не требует дополнительных процедур для улучшения ее ювелирных качеств.

Образование камня: страна добывания бирюзы

Месторождения бирюзы имеются на территории Средней Азии, Синайском полуострове, в Египте, Иране. Некоторые из разрабатываемых месторождений теряют свои запасы и постепенно истощаются. Сегодня большая часть натуральной бирюзы добывается как сопутствующий продукт на медных разрабатываемых месторождениях  в  США, Мескике, Австралии, Чили. Считается, что наиболее ценные образцы добывают в Иране вручную. 

Место добычи камня бирюза

Состав бирюзы, ее внешний вид напрямую зависит от места и способа добычи. Выделяют разновидности:

  • прожилковая. Наиболее распространенный тип минеральных залежей. Бирюза становится наполнителем трещин внутри другого камня. Чем более обширные залежи, тем хуже качество. Поэтому использование в ювелирном деле ограничивается 20 % от общей добычи.
  • желвачковая. Круглые выпирающие наросты выделяются в породе. Эти виды еще меньше содержат в себе ювелирно пригодного камня.
  • вкрапленная. Имеет вкрапления, прожилки в виде других минералов - черного, бурого цветов. Их состав содержит гидроксиды железа, марганца, сланцы. Эти вкрапления причудливым образом переплетаются между собою, создавая ажурные узоры невероятной красоты. Эта разновидность часто применяется для создания ювелирных украшений. Как выглядит минерал, можно судить по названию разновидности: паутинная (сложные передетения тонких линий) и кружевная (характеризуется рисунком в виде переплетений, напоминающих ажурные узоры).
  • самородки. Имеют крупные габариты, характеризуются неправильной формой. Но встречаются редко.

Большая часть минерала для ювелирного дела добывается из прожилковой и желвачковой породы.

Способы и место добычи бирюзы

Использование искусственной бирюзы в ювелирных украшениях

Природные запасы постепенно истощаются, поэтому примерно 80 % самоцвета в ювелирном мире представлено синтетическим материалом. Существует множество способов подделки натурального камня и создания синтетического аналога:

  • прессованная. Также ее называют восстановленная, реконструированная. Она получается из природных материалов - кусочков, крошки, минеральных осколков натурального самоцвета. Этот материал поддается измельчению в крошку, затем смешивается с красителем по необходимости, и полимерной массой для закрепления. Хотя она не считается ценной, однако состав такого материала практически неотличим от натурального.
  • стабилизированная. Полудрагоценный минерал считается сложным в ношении, в силу численных пор, она склонна к трещинам, сколам, механическим повреждениям. Поэтому голубая порода поддается стабилизации - камень погружают в раствор воска или парафина для заполнения пустот, что имеются. Также в этом процессе значительно улучшается внешний вид, цвет и блеск. В результате получается образец, по свойствам схожий с драгоценной.
  • облагороженная. Часто имеет невыразительные цвета, тусклую поверхность. Чтобы усилить яркость и цвет камня его обрабатывают химическими компонентами.

Кроме синтетических аналогов существуют способы создания имитации - более дешевые по цене камни подвергаются окрашиванию и стабилизации характеристик для соответствия того, как выглядит натуральный образец. Используют варисцит, лазулит, хризоколла, говлит, кварц, халцедон другие.

Также применяются откровенные подделки из стекла и пластика, напоминающие оригинал лишь цветом.

Украшения с бирюзой

Магические и лечебные свойства камней бирюзы

Считается камнем счастья. Это талисман от сглаза, дурных снов, болезней. Испокон веков матери делали обереги для своих детей. Камень обладает сильной женской энергетикой, помогает сохранить и увеличить семейный бюджет, наделяет мудростью, умиротворением. Для привлечения достатка образец следует оправлять в золото. А для встречи с любовью ее должно оправить в серебро.

Голубая бирюза обладает сильными лечебными свойствами. Оказывает благоприятное влияние на психологическое здоровье человека. Помогает избавиться от:

  • бессонницы
  • головных болей
  • при заболеваниях щитовидной железы
  • способствует расслаблению, духовному просветлению

Народные целители считали незаменимым применение в восстановлении зрения.
Бирюза камень магические свойства незаменимы для мужчин и женщин. Для женщин помогает усилить сексуальность, найти истинную любовь. Мужчине же подарит харизму, поможет в гонке за власть и продвижении по карьерной лестнице.

Эзотерика считает, что самоцвет помогает только тем людям, чьи помыслы чисты и высокоморальны. В противном случае может обернуться против своего владельца.

Каким знакам зодиака подходит драгоценный камень бирюза

Согласно астрологическим учениям бирюза кому подходит по гороскопу, так это знакам, которые живут под покровительством Юпитера и Венеры.

  • для Стрельца это возможность обуздать эмоции, стать предусмотрительнее
  • Тельцы смогут прислушаться к чужому мнению, побороться со своей раздражительностью
  • Весы станут храбрее и независимее
  • для Рыб это шанс избавиться от навязчивых мыслей, бесполезных тревог

Неразрывна связь со стихиями воды и земли.

  • Идеальное сочетание со Скорпионами. Камень подарит им самообладание, внутреннюю гармонию, способность совладать с бурными эмоциями.
  • Козероги смогут посражаться с меланхолией. Станут более выдержаны в достижении цели.
  • для Овна дает возможность расставить приоритеты, направить энергию в нужное русло.

При своей универсальность камень не подходит для Дев и Раков. Их слабая энергетика не сможет совладать с магической силой камня. А Львы наоборот не могут носить в силу своей огненной натуры. Минерал притупляет их чувство самосохранения, может пустить его в авантюру.