Все про камни фианит, циркон и цирконий

Фианит, цирконий и циркон: в чем разница и какой камень дороже

Ювелирные салону предлагают нашему вниманию украшения на любой вкус, с разнообразными вставками и использованием как натуральных, так и искусственных материалов. Можно подобрать украшение или аксессуар, приятную безделушки из любого камня или составляющих. Но здесь насыщенность информационного потока может сыграть с нами злую шутку. Как в случае с различием между цирконием, камнями фианит и циркон. В чем же разница?

Характеристики циркония

Цирконий - это металл, который добывается из камня циркона. Не слишком известный элемент, однако его невероятные свойства делают металл невероятно полезным в атомной энергетике, медицине и косметологии.

  1. Цирконий характеризуется серебристо-серым цветом, повышенной устойчивостью к нагреву и коррозии при воздействии кислот, морской воды и щелочей.
  2. Минерал циркон, из которого добывают цирконий, часто встречается в недрах Земли. В основном на территории Австралии, Индонезии, Китая, Украины. К тому же его обнаружили в составе звезд, включая Солнце и прочих лунных породах.
  3. Впервые цирконий был открыт немецким химиком Мартином Клапротом в камне цирконе, что был доставлен из Шри-Ланки в 1925 году. Но широкое применение он получил в 1940 году в ядерной промышленности.
  4. Основное его использование касается именно ядерной энергетики в роли оболочки для топливных стержней ядерных реакторов.
  5. Широко используется в химической промышленности, а также благодаря своим биосовместимости и долговечности диоксид циркония применяется в медицине как имплант для стоматологии и хирургии. К тому же диоксид циркония или фианит, является драгоценным камнем. Вот он и важен в ювелирной промышленности как заменитель алмазов и других драгоценных камней.

Отличительные черты камня фианит

Фианит - это искусственный минерал, диоксид циркония, по своим внешним характеристикам напоминающий бриллиант. В 1968 году ученые из Физического института А кадемии наук (ФИАН) впервые представили миру кристалл с характерной кубической решеткой. Его свойства пришлись по вкусу производителям ювелирных украшений и бижутерии:

  • высокая температура плавления и износостойкость
  • устойчивость к химическим препаратам и прочность
  • способность преломлять свет

У нас его принято называть кубический цирконий или фианит, но существуют также и другие названия - цирконит, даймонсквай, джевалит.

С момента изобретения минерал широко поник в ювелирное дело и занял прочную позицию. Он идеально вписывается в украшения и повышает контрастность изделий.Современные технологии расширили возможность использования фианита в роли вставок для имитации различных драгоценных камней. Для этого в состав минерала при выращивании добавляют оксиды металлов:

  • для желтого цвета добавляют медь
  • золотисто-коричневый - титан
  • зеленый оттенок - хром
  • пурпурный - неодим
  • розовый цвет - эрбий.

Ученые искусственным путем даже смогли получить лавандовый оттенок камня, который не имеет аналогов в природе.
Украшения с фианитами стали достойной альтернативой натуральным вставкам. Без ущерба для внешнего вида и оптических характеристик можно заменить драгоценные камни:

  • сапфир
  • цитрин
  • аметист
  • гранат
  • рубин
  • топаз и пр.

Считается, что искусственный кристалл не имеет воздействия на человека. Это пустой камень, который можно наполнить своими собственными переживаниями и составляющими. В минуты радости камень впитывает положительную энергию и возвращает ее в минуты уныния.

Что из себя представляет циркон

Это минерал, известный человечеству с давних времен. Издавна он ценился за способность накапливать положительную энергию и потом возвращать ее владельцу. Первый найденный образец минерала имел золотисто-желтый цвет, вследствие чего и получил свое название, произошедшее от персидского слова - золотой, солнечный.

Фианит часто выдают за циркон, но их можно различить по отсутствию алмазного блеска, а также смоляного глянцевого блеска натурального минерала.

При достаточно высокой твердости на уровне 7 по шкале Мооса его легко можно поцарапать даже кварцем. Цвет минерала зависит от примесей, содержащихся в кристаллах. По цвету различают разновидности:

  • гиацинт (красного цвета), 
  • жаргон (минералы желтого оттенка), 
  • старлит (синяя и голубая палитра), 
  • малакон (оттенки черного и буро-коричневого),
  • зеленый
  • матур-алмаз (прозрачный, имеет разительное сходстиво с настоящими даймондами).

Циркон в большинстве случаев радиоактивен. Но уровень радиации не настолько высок, чтобы оказывать значительное влияние на человека. Последствия возможны только при постоянном ношении украшений с кристаллом.

фианит, циркон и цирконий

Фианит, циркон и цирконий - какой камень дороже?

Часто можно увидеть, что между циркон и цирконий ставят знак равенства, что в корне неверно. Ведь циркон - это полудрагоценный минерал, а цирконий - металл. 
Решить, что лучше фианит или циркон достаточно сложно, ведь природное происхождение ценится гораздо выше. Натуральный самоцвет имеет свойства, подобные сапфиру и ценится высоко в ювелирной промышленности. Самоцвет обладает алмазным блеском и часто используется как заменитель бриллиантов. А фианит - камень гораздо более дешевый, ведь имеет искусственное происхождение.

С другой стороны фианит намного чаще используется в создании ювелирных украшений, поскольку обладает гораздо более высокой доступностью и невысокой стоимостью.

По своим характеристикам циркон и фианит часто применяются в роли заменителя бриллиантов для удешевления стоимости готового украшения из золота или серебра. При этом что ценнее фианит или циркон - конечно циркон.

Разница между фианитом, цирконом и цирконием

Можно подытожить, чем отличается фианит от циркония и от циркона. Несмотря на схожее название, это три совершенно разные элемента как по составу, так и по происхождению, использованию и внешнему виду. Какими основными свойствами и характеристиками обладают?

  • Циркон - натуральный камень высокой стоимости. Может быть разного цвета, который зависит от примесей. Характеризуется невысоким уровнем радиоактивности. Ему приписывают сильные магические свойства и способность наделять человека экстрасенсорными способностями. Благодаря алмазному блеску часто используется в украшениях как заменитель ограненных бриллиантов.
  • Фианит - искусственно выращенный минерал невысокой стоимости. Изначально характеризуется прозрачностью и стеклянным блеском, однако может быть окрашен в различный оттенки, вполть до лилового. Не имеет магических свойств и человек способен наделять его пустоту своими помыслами и энергетикой. Владелец становится со своим украшением единым целым. Это наиболее бюджетный и доступный заменитель бриллиантов в ювелирной промышленности.
  • цирконий - металл, добываемый из минерала циркона. Обладает серебристо-серым цветом. Используется в ядерной энергетике, промышленности и медицине. Также принимает участие в выращивании кубического циркония.

украшения с фианитом