История происхождения камня аметист

Аметист - самая дорогая разновидность кварца

Камень аметист - это разновидность кварца фиолетового, синевато-розового или красновато-розового цвета. Обладает высокой ценностью в ювелирном мире. Прозрачный кварц со стеклянным блеском относится к полудрагоценным. А непрозрачный минерал относится уже к поделочным камням, является очень редким.

Характеристики аметиста

Обладает рядом свойств, которые определяют его ценность и красоту. Сочетание цвета, прозрачности, плотности, глубины оттенков характеризуют самоцвет. А магические, целебные свойства его известны еще с древних времен.

Цвет камня

В большинстве случаев имеет стеклянный блеск, но бывают представители с перламутровым сиянием. Ценность минерала в его неповторимом фиолетовом цвете. Окраска его может иметь множество оттенков: светло-сиреневый, с розовым, желтым, голубым, лиловым, пурпурным, мистик, сиреневым, синим, темно-фиолетовый, вплоть до черного и красного. Интенсивность от бледно окрашенного до насыщенного темного.

Существуют теории о причине разной насыщенности палитры. 

  • Чем больше в составе присутствует оксида железа, тем расцветка его ярче. 
  • На окраску влияют дефекты структуры кристаллов, которые неравномерно поглощают свет, тем самым дают разную степень отражения световых лучей. 
  • Наличие в структуре различных примесей красящих веществ.
  • Разные места добычи. В разных месторождениях оттенки имеют значительные отличия от того, где добывают кристаллы.

Есть виды, имеющие свойство менять свой окрас в зависимости от разного освещения или под действием температур. Есть представители, для которых характерен александритовый эффект - изменение окраски в зависимости от освещения, радужный эффект. Такая способность есть у бразильских, уральских образцов. При дневном освещении к ним возвращается их естественный вид.

Есть образцы, для которых свойственен эффект плеохроизма - окраска меняется зависимо от направления взгляда - от пурпурного до темно-коричнево-фиолетового. Какого аметист цвета будет сегодня оттенок зависит от направления света.В зависимости от месторождения кристаллы кварца бывают чувствительны к солнечному свету. Рожденные в жеодах горных пород экземпляры плохо переносят солнечный свет, выгорают. А вот представители, добытые из хрусталеносных жил вулканических пород не боятся даже прямых солнечных лучей. 

Термическая обработка меняет окраску. Ее используют с целью облагораживания полудрага, придания ему нехарактерного цвета. При нагревании до 200 градусов по Цельсию он светлеет, оттенки размываются. Повторные процедуры нагревания позволяют добиться получения устойчивого оттенка. Так получают самоцвет окраса, характерного для топазов, аквамаринов, цитринов, вплоть до полной потери цвета.

Оттенки аметиста

Прозрачность аметиста

Обладает прозрачной структурой, позволяет просматривать мельчайшие изменения расцветки или неровности окраски. Благородный фиолетовый просвечивает на свету, не теряет пигментации при тусклом освещении.

Физико-химические свойства

Разновидности обладают твердостью по шкале Мооса уровня 7. Этот показатель, обеспечивает прочность камня при бережном обращении. Изделия с сиреневым самоцветом нужно оберегать от ударов, механических воздействий, чтобы он сохранил свою целостность.

Магические свойства аметиста

Ему издавна приписывали многочисленные лечебные и магические свойства. Его использование полезно при:

  • лечения головной боли (нужно было приложить камень к голове)
  • простуды
  • нервных болезней
  • головной боли (пить воду, настоянную на минерале)

На этом его качества не ограничиваются. Высока его способность влиять на душевное состояние, полезен для женщин, полезен  при недугах  другого характера:

  • помогает при депрессии вернуть бодрое расположение духа
  • концентрации на рабочих процессах
  • улучшает память, нейронные связи
  • в отношениях способствует избеганию искушений, оберегает чистоту помыслов, способен показать истинные чувства

Влюбленные носили этот самоцвет как знак вечной любви и верности в виде кольца или кулона, оберега чувств от предательств. Если случилось несчастье,- один из пары отходил в иной мир, то оставшийся носил украшение с сиреневой вставкой в знак любви, которую не преодолеет даже смерть.

История камня аметист

С древнегреческого языка аметист переводится как “непьяный”, “ неопьяняющий”. Есть мнение, что он охраняет своего хозяина от алкогольной зависимости.
Согласно древнегреческой легенде своим появлением аметист обязан богу виноделия Бахусу. Рассердившись на людей, что они мало его почитают, стали забывать, Бахус решил, что первый человек, который встретится ему на пути, будет отдан на растерзание тиграм. А встретилась ему прекрасная нимфа Аметис. Увидев тигров, готовых броситься на нее, красавица взмолилась богине Диане о пощаде. Та же в ответ превратила ее в камень.

Увидев содеянное, Бахус пожалел о своем решении и попробовал возродить камень к жизни, полив его вином. Однако тот лишь сменил цвет на фиолетовый. Так появился аметист, ставший амулетом от опьянения, совершения необдуманных поступков. А название он свое получил в честь прекрасной нимфы.

Месторождения аметиста

Ответить, где находится родина разновидности кварца, довольно сложно. Сегодня добыча аметиста производится в природе на территории Германии, Австрии (районы Биркенфельде, долине Циллерталле, город Хеммнице). Наиболее ценные экземпляры для ювелирного производства добываются на территории Урала, Шри-Ланки, а также Бразилии. Причем именно в Бразилии добывают наиболее красивые и ценные экземпляры. Описание образцов с каждого места добычи имеют разительные отличия. Особенности зависят от региона, месторождения, способа добычи.

Существуют также места добычи на Кольском полуострове, в Армении,Уругвае, Мадагаскаре, у бухты Святой Марии и Северной Америке.

Месторождение минерала аметист

Ценовой сегмент камня

В 16 веке на Руси аметист был очень редким, даже считался ценнее драгоценного рубина. Сегодня же его стоимость доступна для желающих заполучить такой красивый экземпляр в свою коллекцию. Причем образцы даже больших размеров, вплоть до 20-30 карат остаются в доступном ценовом сегменте. Информация по цене может меняться, зависит от добычи, обстановки на мировой бирже.
Одним из наиболее дорогих образцов считается “глубокий русский” с высокими показателями цвета и формы. Однако он тоже гораздо дешевле рубинов или сапфиров. 

Сегодня доступно выращивание искусственных кварцев длиною 25-30 см и с высокой насыщенностью окраски. Причем такие образцы не выгорают не солнце, сохраняют свой первозданный окрас. Цена таких образцов будет гораздо ниже чем на натуральные.

Правила ухода за изделиями с аметистом

Ювелирный камень прост в уходе и хранении. Достаточно бережно к нему относиться, не допускать ударов, механических повреждений, быть аккуратным при носке. Рекомендуется исключать контакт с химическими агрессивными средствами - моющими веществами, косметическими препаратами, парфюмерной продукцией.  

Почистить украшение с драгоценной вставкой можно в теплом мыльном растворе воде и моющего средства для посуды. Если появились заметные загрязнения, то можно оставить изделие на несколько минут в воде, затем применить щеточку для очистки вставки, его крепления. 

Добиться сияния и блеска можно путем регулярной очистки и ухода за моделью. Не лишним будет периодическая чистка изделия у профессионального ювелира.

Кому подходит камень аметист

В эзотерике аметист - очень могущественный, что означает - носить его нужно с осторожностью. Как помощь, так и вред от него, могут иметь большие последствия.  Рекомендуется носить украшения с натуральным кристаллом как талисман людям, кому по долгу службы необходимо находить общий язык с окружающими. Это дипломаты, политики, люди, работающие в сфере обслуживания. Постоянный контакт убережет от негативного контакта, принесет расположение окружающих.

Считается, что постоянный контакт с камнем способен уберечь от пагубной тяги к спиртному, он также помогает не захмелеть. По фен-шуй он способствует очистке помещение от негативной энергетики, является символом чистоты. 

Что он дает людям тонкой душевной организации, а также людям творческих профессий - писателям, музыкантам, художникам, так это усиление способностей. Помогает утихомирить душевные переживания, справиться с грустью, печалью, волнением, апатией.

Астрологи советуют по лунному календарю носить его Водолеям, Овнам, также подойдет для Стрельцов, Рыб. Стимулирует лучшие качества, способствует в принятии трудных решений, успокаивает волнения. Есть поверье, что он даже может утихомирить буйный нрав Скорпионов.

А вот для Льва и Тельца такое соседство неуместно, так как значение самоцвета вступает в противоборство с чертами характера, вызывает внутреннее волнение. Им лучше не сталкиваться, что такое аметист.

Фото аметиста и украшений с ним

Считается, что лучшая оправа - это серебро или белый металл. Однако многочисленные модели в золоте доказывают, что золотые украшения с сиреневым минералом смотрятся достойно. Как выглядит аметист в золотой оправе видно на фото. Многие знаменитости предпочитают этот тип кварца на роль своих аксессуаров. До сих пор королевские семьи Дании, швеции, Британии и Норвегии используют такие вставки для королевских регалий, повседневных украшений. 

Члены королевских семей, современный звезды мировой величины, модные критики признают красоту самоцвета, с удовольствием носят его в виде колец, брошей, колье, серег др изделий, способных выгодно оттенить красоту и насыщенность вставки. Модные хроники, фотографии с красных дорожек подтверждают востребованность, не угасающую популярность фиолетового кварца.

Украшения с аметистом