Сочетание интересных цветов в украшениях, золотые кольца, купить, заказать, серьги золотые, серебряные, интернет-магазин Золотая-Королева

Сочетание  интересных цветов в украшениях


Подобрать украшение “по себе” среди многочисленного разнообразия изделий не так просто, как может показаться на первый взгляд. Усложняется этот выбор также тем, что в оправе шедевром сверкают всеми цветами радуги драгоценные камни. Очень легко совершить ошибку и выбрать соответствующие друг другу модели. В них существует риск выглядеть неестественно и вульгарно. Поэтому мы подобрали советы, как красиво и правильно сочетать камни в украшениях.


Сочетание камней в украшениях по цвету


Часто возникают сложности в сочетании камней в украшениях по цвету при выборе:

  • если нужно подобрать брошь к уже имеющимся драгоценностям
  • подобрать пару к уже имеющемуся аксессуару
  • если хочется вписать в образ бижутерию
  • в случае, когда одинокое изделие требует дополнения
  • в случае опробования нового стиля

Чтобы удачно подобрать красивое сочетание цветов в украшениях, следует придерживаться принципа единства. То есть все изделия образа должны иметь некоторую общую черту, которые не будут конфликтовать между собой. Это может быть палитра вставок, форма огранки или стиль выполнения.

Подбирая изделия с цветными вставками, следует учитывать деление оттенков на теплые и холодные. В одном образе выигрышно смотрятся минералы одной температурной группы. Теплые оттенки - оранжевый, красный, медовый, персиковый в разной комбинации формируют насыщенную “солнечную” палитру. Красный и желтый цвета относятся к теплым оттенкам, а синий - к холодным. А вот зеленый и фиолетовый не имеют четко выраженного определения и поэтому могут оттенять основной мотив, используемый в стиле. Драгоценные камни голубого цвета - сапфиры, топазы, аквамарины, не вступают в противоречие между собою, так как относятся к зимней палитре. 

Известный колорист Иоганесс Иттен создал круг цвета, который помогает ювелирам и дизайнерам при создании моделей. Он разделил круг на двенадцать секторов, в которые включены три первоначальных цвета и их оттенки. Его применяют для того, чтобы выяснить, насколько цвета будут гармонично соединяться между собою.
Как же быть с камнями ахроматического спектра? Бриллиант, оникс, горный хрусталь и другие минералы черного, серого и белого оттенков прекрасно показывают себя в одиночном варианте, а также в соседстве друг с другом. Они зачастую смотрятся строго и выдержанно, но всегда элегантно. 

Сочетание камней в украшениях несомненно делают стиль изысканнее, но их невозможно представить без оправы из драгоценных камней. Золото и серебро выгодно оттеняют основную палитру и подчеркивают игру света минерала. Серебро является достойным сочетанием для минералов холодной палитры, тогда как теплые оттенки хорошо выглядят в комбинации с золотом. Нейтральные же кристаллы - бриллианты, жемчуг, бесцветный фианит, одинаково хорошо сочетаются и с золотом и серебром. 

Если требуется создать единый образ из кристаллов разного оттенка, то обязательно следует подбирать оправу из одного цвета металла. 
Не только сочетания минералов в изделиях важно учитывать при создании образа.

Существуют также правила ношения, которых следует придерживаться:

  • вместе надевать не более 2-3 изделий в драгоценными вставками 
  • если в образе участвует одно яркое изделие, то остальные должны быть нейтрального оттенка
  • то же касается размера. Соединять вместе одно большое украшение и два поменьше
  • учитывайте характер драгоценностей и возможность их сочетания

Ювелирные изделия с камнями: подбираем под цвет глаз

Сочетание украшений с цветом глаз: выбираем драгоценные камни


При помощи камней можно либо подчеркнуть цвет глаз, либо выбрать контрастный оттенок:

  1. Для карих глаз идеальной парой станут красные минералы - подвески с рубином, турмалин, гранат, коралл, сердолик. Камень синего цвета символизирует гармонию и чистоту, призван успокаивать и дарить умиротворение - сапфир и лазурит выгодно оттеняют карие глаза и помогают сосредоточиться.Фиолетовые - аметист, аметрин и сиреневый сапфир смотрятся сдержанно, но в то же время нарядно. Желтые цитрины, топазы, янтарь и цирконы подчеркивают целеустремленность и жажду успеха.
  2. Зеленоглазым девушкам подходят золотые серьги с изумрудами - они подчеркивают взгляд. При помощи малахита можно создать изысканный образ в золоте или серебре. Бриллиант дополнит стиль как в одиночку, так и в сочетании с другими минералами. Нефрит поможет подчеркнуть взгляд серо-зеленых глаз. Хризолит станет отличной оправой для зеленых глаз и комбинации рыжих волос - оливковые и золотистые оттенки играют в зависимости от поворота головы. 
  3. Для голубых глаз выгодной оправой станут камни светло-голубого и синего оттенков - лазурит, сапфир, топаз. Минералы желтой палитры - цитрин, циркон, топаз, янтарь играют на контрасте и подчеркивают яркость голубых глаз. Черные кристаллы - оникс, бриллиант идеально соединяются со светлым образом. Камень зеленого цвета - изумруд, малахит, берилл, демантоид могут визуально подчеркнуть насыщенность глаз. 
  4. Серые глаза - самый распространенный типаж. Хорошо соединяются с белыми и прозрачными кристаллами - бриллиант, фианит, опал, лунный камень. Нежные лиловые оттенки минералов - аметист, аметрин и редкие оттенки сапфира могут выгодно подчеркнуть глубину глаз. Голубые минералы могут визуально создать эффект синих глаз - аквамарин, шпинель, топаз. 

При правильном выборе драгоценностей можно создать идеальный стиль и сформировать образ, который запомнится, вызовет восхищение и поднимет настроение.