браслет на ногу

Браслет на ногу - модный выбор

Многие девушки любят носить украшения на щиколотках. Однако мало кто знает, что браслет на ногу имеет свое личное наименование - анклет. Не существует настолько неформального украшения, которое можно носить без ограничений, если только позволяют погодные условия. Этот аксессуар отлично гармонирует с деловым, торжественным, курортным и даже свадебным образом. Цепочку на ногу можно подобрать для любой девушки, главное правильно подобрать нужную модель. Давайте разберем, когда появилась мода носить украшения на ноге и как это делать правильно.

История и значение украшения

Современный браслет на ногу женский приобрел популярность в период 90-хх годов, в эпоху хиппи, появления новых модных стилей, поисков самых стильных аутфитов, появления множества акустических направлений и групп. В моде появились современные решения, необычные дизайны и яркие украшения.

Первый браслет на ногу анклет был найден историками на территории Месопотамии. Есть версии, что такой аксессуар также встречался в Египте, Персии. При этом для состоятельных сословий были изделия из дорогостоящих компонентов, то вот бедное население надевало поделки из обычных камушков, дерева и кости.

Мода на такие украшения была востребована в тропических странах, где девушки имели полную возможность демонстрировать стройные ножки, стиль и модные аксессуары. Подобное украшение говорило не только о хорошем вкусе дамы, но также указывало на ее материальное положение, а также достаток ее семьи, супруга или родственников. А вот в странах Европы такое украшение не пользовалось широким спросом по причине того, что теплое время года длится не так долго, чтобы успеть вволю похвастаться таким приобретением. В древнем мире браслет на ногу значение имел подобное нынешнему обручальному кольцу на пальце.

Самым широким спросом такие украшения пользовались на территории Индии. Там они были символом семейного положения женщины. Если незамужние девушки украшали щиколотки свободными моделями, то при официальном заключении брака женщинам полагались более плотные прилегающие аксессуары в виде сплошного ободка на ноге, которые присоединялся к пальцам ног при помощи цепочки.

Отдельное значение имеют браслеты-пайялы, это то как называется браслет на ногу с многочисленными колокольчиками и монетками-подвесками. При каждом шаге эти модели издавали гармоничный перезвон и привлекали внимание к стройным ножкам их хозяйки.

Сегодня купить браслет на ногу может каждая девушка, что следит за современными модными трендами и хочет украсить себя необычным аксессуаром, а вот раньше в каждой культуре существовала регламентация ношения таких моделей и по наличию анклета на ноге барышни и на какую ногу одевают браслет, можно было сделать выводы о ней. Например:

  • в странах Азии было принято использовать анклеты в роли своеобразного тренера для ног. Два браслета на ногах сочетались между собой цепочкой, чтобы девушка могла передвигаться исключительно маленькими шажками, что в те времена полагалось признаком качественного воспитания и отличных манер. Сегодня некие дамы используют браслеты таким же образом с той только разницей, что делают это не на публике.

  • в Индии женский браслет на ногу определял ее статус. Ободок на правой ноге был сигналом к тому, что девушка готова к знакомствам, заигрываниям и также скоро семейство будет готовить ее к замужеству. В момент бракосочетания жених дарит барышне браслеты на ногу как знак любви, верности и преданности. Это украшение девушка носит на левой ноге, что становится символом того, что она замужем и теперь находится под эгидой семьи мужа и за нее есть кому заступиться.

  • Православная религия вообще выступает против изделий на ногу, так как считает, что негоже показывать мужчинам оголенные ноги, тем самым сбивая их с толку.

  • В африканских странах по количеству браслетов на ноге можно было судить о количестве мужей, что было у женщины. Так происходило разделение между женщинами у которых уже есть мужчина, и которые свободны от отношений.

  • Ранее в Японии наличие анклета на ноге свидетельствовало о том, что она умеет красиво петь, владеет музыкальными инструментами и имеет способности к танцам, так что вполне пригодна для работы гейшей. 

Браслет на ногу: как правильно носить

Современная мода потворствует многим странным идеям, порою даже нелепым, но вот браслет на ногу как носить, лучше прислушаться к модным советам. 

  1. Украшение в виде лаконичного плетения можно надевать даже в офис. Если же хочется немного дать волю фантазии, то лучше выбрать браслет на ногу с жемчугом, камнями черного или белого цветов. Такое изделие не должно выглядеть вызывающе и привлекать излишнее внимание.

  2. Браслет на ногу серебро под спортивную обувь выбирают без вставок. Это модели, сочетающиеся со стилем спорт-лайф, в котором органично соединяются спортивная обувь и женственная юбка.

  3.  Для торжественного случая будут актуальны браслет на ногу с камнями, с наличием шармов и драгоценными вставками. 

  4. Украшения в морском стиле подойдут для походов на пляж или на отдыхе. Они недопустимы для ношения в офис, а также не сочетаемы с платьем или нарядным образом.

  5. Для джинсов, ярких принтов и грубых тканей подойдут кожаные или плетеные браслеты.

  6. Стилисты рекомендуют не сочетать анклет с короткими шортами, открытыми блузами или глубоким декольте. Браслет на ногу и так привлекает внимание к открытости. А комбинация с открытой одеждой приведет общий образ под уровень вульгарности.

  7. Повседневный лук дополнит браслет на ногу из серебра с подвесками, однако не стоит их дополнять колокольчиками или бубенцами. 

  8. Многослойные модели впишутся в стиль бохо, дополнит этнические наряды, юбку миди или платье из льна.

  9. Анклет с именем лучше носить на отдыхе или в неформальной обстановке. Для делового образа это будет неуместно и нелепо.

  10. Для домашней носки используют тематические модели с подвесками в стиле Нового года, зимних мотивов, морской тематике и пр. Носить их на мероприятия не рекомендуют и оставляют для дома.

Касательно того, на какой щиколотке носить браслет на ногу из золота, серебра или другого металла, то ограничений нет и регламентаций не существует. И не стоит забивать голову этими изысканиями.

Разновидности браслетов на ногу: металлы, камни, покрытие

Браслеты на ногу сегодня приобретают все больше ценителей, а все потому что обычные украшения уже давно не в диковинку, а вот украсить щиколотку чем-то ярким, блестящим и звенящим стало модно и оригинально. Дизайнеры сегодня разрабатывают множество моделей, доступных для покупки стильными барышнями. Среди дизайнерских моделей можно выделить основные разновидности:

  • Анклеты из золота. Соответственно бывают браслет на ногу из белого золота, красного и лимонного.

  • Серебряные модели

  • Бижутерия - варианты для курорта, покупка сувенирных изделий, а также выход для тех, кто хочет попробовать на себе новый стиль, но пока не готов тратить на это деньги.

  • Браслеты-цепочки

  • Многослойные 

  • С вставками драгоценных камней

  • С декором в виде имен, фраз

  • С нанизанными шармами, подвесками

  • Анклет из ракушек

  • Тканевые и кружевные

  • Кожаные, а также с каучуком и комбинированными материалами

Для моделей используются современные техники обработки и декора, такие как золочение, родирование, эмаль, чернение и прочие в зависимости от стиля выполнения, а также дизайнерской задумки автора.