украшения из фильмов

Топ-5 популярных украшений из фильмов: 

Кино индустрия любит использовать эффектные украшения в своих картинах. Однако в большинстве случаев это подделки или реплики, имитирующие настоящие драгоценные металлы и камни. Ведь есть риск потерять ценные изделия, или же их могут просто-напросто похитить. Однако некоторые создатели шедевров ради красочных кадров готовы идти на риск. В итоге в кино шедеврах блистали не только прелестные актрисы, но и невероятной красоты драгоценности, стоимость которых сложно измерить. Давайте вспомним наиболее знаменитые украшения из фильмов, которые произвели фурор в кинематографе.

Ювелирные украшения в кино: когда драгоценности сияют в кадре

Культовые украшения из фильмов - это не только деталь реквизита для создания соответствующего настроения. Бывает, что драгоценность настолько блистательна, что может сыграть роль полноправного героя киноленты. Эти изделия разрабатывают специально для картин известными дизайнерами или ювелирными домами. Коллаборации мировых брендов и режиссеров создают настоящие шедевры, которые после премьер переходят в реальную жизнь. Давайте вспомним наиболее культовые драгоценности из мировых шедевров кинематографа.

В фильме “Ярмарка тщеславия” ювелирный дом Chanel презентовал коллекцию украшений, которой подарил название одной из главных героинь - Becky Sharp. Мы видим героиню Риз Уизерспун в исключительно красивых драгоценностях, но самые изумительные и запоминающиеся из них - ожерелье со вставками бирманских рубинов, инкрустированные переплетами из бриллиантов. Это украшение напоминает известные колье, в частности конкретная модель стала репликой украшения Коко Шанель коллекции 1932 года.

Пополнил список “Знаменитые ювелирные украшения в кино” чокер, в котором героиня Анджелины Джоли в фильме “Турист”, появляется в одной из сцен. Чокер выполнен в ажурном стиле и тонкая работа украшает несть алмазов старинной огранки. Эти камни увиты листьями с бриллиантовой россыпью. Декор украшения тщательно продуман, изобилует многочисленными элементами мелкого декора и инкрустирован большим числом драгоценных камней. Стоимость его оценивается в 1,1 млн долларов. Материалом для создания этого шедевра стала старинная тиара, из которой ювелир Роберт Прокоп создал это яркое украшение. По окончании съемок драгоценность наряду с другим реквизитом была выставлена на аукцион для продажи.

Фильм “8 подруг  Оушена” запомнился не только динамичным сюжетом, но также подарил миру знаменитое ожерелье от Cartier - Jeanne Toussaint Cartier. Мотивами для создания этого эксклюзивного украшения стало колье, созданное самим Жаком Картье для индийского махараджи Наванагару в 1931 году. Изначально планировалось, что драгоценность будет как знаменитые украшения с бриллиантами, оформлена крупными бриллиантами, но у мастеров было всего 8 недель для работы, поэтому алмазы заменили фианитами. А размер камней уменьшили, чтобы они органично вписывались в образ героини Энн Хэтэуэй. 

В экранизации знаменитого романа Стефани Майер “Сумерки” использовались украшения модного дома Infinite Jewelry Co. Самым запоминающимся украшением стало помолвочное кольцо Беллы, что подарил ей Эдвард Каллен. Модель была разработана в коллаборации самой основательницей ювелирного бренда Шелли Эштон со Стефани Майер. Для инкрустации модели в викторианском стиле применялись бриллианты. Впоследствии изделие было продано на тематическом аукционе за 16800 долларов.

Известные колье и знаменитые кольца из фильмов

Украшения из фильмов - это не только красивые драгоценности, это также глубокие символические изделия, которые олицетворяют собою жизненно важное решение или выбор героев. Так в фильме “Мулен Руж” ажурное бриллиантовое колье стало символом отказа от настоящей любви. Драгоценность была создана под влиянием эпохи Людовика XVI мастером австралийского происхождения Стефано Кантури. В колье насчитывалось 1308 бриллиантов весом 134 карат. По окончании съемок ожерелье было выставлено на аукцион, но ювелир не допустил продажи своего детища и оставил его для себя.

Если кому и запомнились украшения из кинофильмов, то роскошное колье героини Джулии Робертс в фильме “Красотка” вспоминается одним из первых. Ожерелье с 23 рубинами огранки “груша” было сотворено ювелирами компании Fred Joailler специально для фильма. Стоимость его оценивается в 1,35 млн долларов.

Заслуживают внимания кольца из фильмов. Одним из таких украшений сталь помолвочное кольцо Кэрри Бредшоу, которым  Мистер Биг делает предложение героине. Модель дизайнера Itay Malkin украшена черным бриллиантом в 5 карат. Кольцо создано специально чей вкус и талант не подлежат сомнению. К слову, производство этой модели даже поставили на поток.

Ювелирные украшения в кино могут обладать запредельной стоимостью, как например знаменитое колье ювелирного бренда Harry Winston, созданное для фильма “Как отделаться от парня за 10 дней”. Изысканное украшение, в центре которого красуется сапфир желтого цвета весом 50 карат в инкрустации бриллиантов притягивает к себе внимание и обыгрывается в сцене фильма, как один из действующих персонажей. Стоимость его оценивают ни много ни мало, а в 5 миллионов долларов.

Культовый фильм “Джентльмены предпочитают блондинок” подарил нам не только потрясающую игру Мэрилин Монро, но также изумительно колье Harry Winston. Ключевой частью украшения стал индийский бриллиант Moon of Baroda весом 24 карат. Возраст этого камня достиг более 500 лет. По окончании съемок след этого украшения затерялся, а позднее всплыл только камень. По оценкам его цена 1 млн долларов.

ювелирные украшения из фильмов

Знаменитые исторические украшения

Знаменитые исторические украшения можно встретить в фильме “Принцесса Монако”, в которых красовалась Николь Кидман во время съемок. Дом Cartier специально для киноленты воссоздал украшения, которые Грейс Келли получила в день своей свадьбы - ожерелье с массивными бриллиантами из трех нитей, а также рубиновую диадему. Именно такие модели были трендовыми в 50-хх годах прошлого века.

История ювелирной моды в полной мере отображена в фильме “Анна Каренина” с Кирой Найтли в главной роли. Будучи официальным лицом бренда Chanel, она лично попросила согласия модного дома на использования в съемках изделий. В ответ компания выпустила целую коллекцию Haute Joaillerie, разработанную для киноленты. Самыми яркими изделиями стали колье Camelia Poudre за 2 млн долларов, серьги с сапфиром и бриллиантовая брошь стоимостью 2,5 млн долларов. По завершении съемок изделия вернулись в компанию.

В ряду исторических фильмов нельзя пройти мимо “Клеопатры” с Элизабет Тейлор в главной роли. Фильм на то время обошелся в 44 млн долларов и приобрести ювелирные украшения было крайне накладно, поэтому знаменитые кольца из фильмов про Царицу Египта, ожерелья и серьги - это бижутерия высокого качества.

Выбираем топ-5 украшений из кинофильмов

Украшения из фильмов Украина помнит по известным киношедеврам, но хочется выделить самые запоминающиеся, достойные отдельного раздела как в киноиндустрии, так и индустрии ювелирной моды:

5. Культовый фильм “Унесенные ветром” блистает ослепительными нарядами, пышными декорациями и винтажными украшениями. Костюмеры и дизайнеры часто выходили из положения, изготавливая костюмы и декорации из подручных средств. Так совпало, что брошь с ониксом, в которой появляется героиня Вивьен Ли в момент траура по своему супругу, принадлежала матери художника по костюмам Уолтера Планкетта, и был достоверным винтажным украшением.

4. Популярные украшения из фильмов часто вводят в мир исторической моды. В драме “Еще одна из рода Болейн” фигурирует жемчужная подвеска на шее
Анны Болейн. Это украшение не было импровизацией ювелиров. Анна в действительности носила на шее латинскую букву “В”. Ювелиры повторили модель по картинам с изображением будущей супруги Карла IIX. Такое украшение отображает направление ювелирной моды той эпохи.

3. Классические украшения 20-хх годов блистают в экранизации романа Скотта Фицджеральда “Великий Гэтсби”. Потрясающее количество украшений создал ювелирный бренд Tiffany & Co. Модели, выполненные в духе ар-деко, уже вошли в разряд классики и до сих пор находятся в верхних списках популярности частично благодаря изысканной экранизации.

2. Более полувека прошло с момента экранизации культового фильма “Завтрак у Тиффани” с Одри Хепберн в главной роли, но до сих пор образ ее героини Холли Голайтли из маленького черного платья, высокой прически и изысканного жемчужного ожерелья считаться образцом стиля. В центре картины блистает знаменитое колье из пяти нитей жемчуга, переплетенных между собой и соединенных брошью с бриллиантами. Модель была изготовлена специально для съемок фильма и впоследствии стала визитной карточкой бренда.

1 Безусловным лидером среди популярных украшений в кино стал кулон из фильма “Титаник” 1997 года. Чего стоит сцена, в которой Роуз позирует обнаженной смиренному бедному парню в одном только украшении. Интересно, что именно эта драгоценность оказалась вовсе не бриллиантом. В фильме использовался подвес из белого золота, синего танзанита, ограненного в форме сердца в окружении фианитов. Украшение, созданное ювелирным брендом Aspey & Garrad обошлось создателям фильма всего в 10 000 долларов. Лишь впоследствии после оглушительного успеха фильма были созданы копии кулона “Сердце океана” из более дорогостоящих материалов. Так, подвес из цейлонского сапфира весом 171 карат в окружении 103 бриллиантов, инкрустированных в платину, был на церемонии вручения премии Селин Дион Academy Awards.

топ-5 украшений из кино