изумруд, кристалл, камень, кольцо

Завораживающий изумруд, почему ювелиры не любят с ними работать?

Изумруд – красивый и драгоценный камень. Даже если в нем имеются включения, они не портят его необыкновенную красоту, и подтверждают его природность. На основании классификации камней изумруд наравне с бриллиантами, сапфирами и рубинами находится в четверке драгоценных природных камней.

Однако далеко не каждый мастер согласится работать с изумрудом, который был вставлен в украшение, но по каким-то причинам разболтался, и просто выпадает из своей оправы.

Примером служит интересный жизненный случай. У одной женщины случилась подобная ситуация. Она заметила, что ее красивый двух каратный изумруд багетной огранки, закрепленный четырьмя лапками, разболтался и шатается в своей оправе.

Она обратилась в ювелирную мастерскую и была удивлена и поражена тем, что он отказался работать с камнем, сказал, что с изумрудами, почти выпавшими из изделия я не работаю, и предложил обратиться к другому мастеру.

Поскольку иного выхода женщина не видела, она так и поступила – обратилась к другому ювелиру. С мастером внимательнее рассмотрев свой камень, женщина была шокирована. На верхней части камня образовалась довольно крупная трещина и несколько мелких – по краям. По сути, изумруд был разрушен.

Что же случилось с изумрудом и почему сложно с ним работать?

Стоимость изумрудов очень высокая. В настоящее время лучшими считаются изумруды, добываемые в Колумбии, а уже потом минералы из России, Афганистана, Замбии, Бразилии, других стран. Их свойства уникальны. Именно они оказывают непосредственное влияние на поведение ювелиров, работающих с ними.

mineral-berill-plotnost'-tverdost'-tsvet-ru

Особенности свойства изумруда:

  • Количество включений – их достаточно много, гораздо больше, чем в других камнях. В природе очень редко можно встретить изумруд без включений, вес которого составляет порядка два-три карата. А чистый изумруд практически не встречается. От этого зависит особенность его крепления и огранка. Чтобы на камнях от одного карата и выше, избежать дополнительной трещиноватости изумруда, огранщики предпочитают гранить их в округлую, классическую багетную или изумрудную огранку.
  • Хрупкость – свойство, присущее именно этому драгоценному камню. Изумруд самый хрупкий из драгоценных камней. Для улучшения визуальных ювелирных свойств и уменьшения хрупкости изумрудов производят промасливание, (с помощью кокосового или кедрового масла)

На фото камень до и после обработки маслом.

izumrud-do-obrabotki-posle-obrabotki-ru

Изумруд который был облагорожен (улучшен) будет стоить дешевле чем изумруд над которым трудилась только природа.

Изумруды, которые улучшены с помощью промасливания, в будущем могут быть проблемными, так как со временем масло испарится и риск появления трещин достаточно большой. Если мастер в это время начнет перекреплять камень, то большая вероятность что он даст трещину.

  • Твердость – она достаточно высокая и составляет порядка 7,5-8 (Шкала Мооса). Но учитывая этот показатель и возможность появления поперечных трещин – возникает опасность. Особенно это характерно для квадратной и багетной огранки, у которых имеется угол, равный 90 градусам. Если сдавить или нагреть камень – на нем появляются трещины, что и произошло с изумрудом нашей знакомой.

Именно по этим причинам далеко не каждый, даже опытный ювелирный мастер возьмется за такую работу. Поэтому, если у вас случилась подобная ситуация, нужно найти талантливого мастера, который сможет оказать помощь в сохранении изумруда и его первоначальной красоты.