как выбрать кольцо с родием, родированние, серебро, купить кольцо, купить серьги с родием,

Как правильно выбрать кольцо с родием

Сегодня процедура покрытия родием известна всем и каждому. Ювелирные изделия с родиевым покрытием сегодня на пике популярности. Такие украшения обладают высокими показателями блеска, прочности и износостойкости. В частности это важно для колец, так как они более всего подвергаются нагрузкам. Как правильно выбрать кольцо с такой финишной обработкой и на что обратить внимание?

Для чего покрывать родием украшения?

Модели из сплавов драгоценных металлов подлежат обработке для повышения их прочностных характеристик, устойчивости к внешним факторам влияния, а также усиления блеска и защиты. Родий - металл из платиновой группы серебристо-светлого оттенка. Интересный факт, что при открытии этого металла в 1803 году его долго игнорировали и продавали в Европу или отправляли в отходы.

Разобраться, что такое родиевое покрытие серебра и для чего его делают можно, исходя из его свойств. Аргентум склонен к потемнению со временем. Изделия из стерлингового серебра очень схожи с белым золотом и имеют лояльную стоимость, чем завоевали себе популярность среди покупателей. Изделия из золота не склонны к такому быстрому потускнению, но гораздо дороже. Чтобы продлить срок службы серебряных украшений, сравнить возможности кольца родий и платина, подарить им модный стальной блеск используется современная обработка.

Также подлежит обработке драгоценным металлом и модели из белого золота. Ведь его цветовая гамма включает желтоватую палитру. А родиевое кольцо выглядит ультрасовременным и стильным в своем холодным тоном.

Слой родия на изделиях составляет около 1 микрометра, но при этом он обладает защитными функциями. Оно защищает металл изделия от агрессивных сред, высоких температур, предохраняет от преждевременного износа, а также повышает эстетические показатели, выравнивает неровности основы. Также покрытие полностью гипоаллергенное и позволит носить драгоценности людям с повышенной чувствительностью к металлам.

Красное золото также покрывают родием. Для этого есть причина - если сам драгоценный сплав может изобразить несколько оттенков - красный, желтый, зеленый и белый. То благодаря такому виду обработки золотые украшения могут приобретать черный, синий, коричневый красный и любой другой цвет.

Как ухаживать за родированными украшениями?

Кольцо с родиевым покрытием сохранит блеск и сияние в случае своевременного ухода:

  • при нанесении парфюмированной и косметической  продукции обязательно нужно дождаться, пока средства впитаются в кожу.

  • не допускать контакта изделий и бытовой химии.

  • не использовать для очищения изделия абразивные средства. Достаточно применить мыльный раствор с последующим промыванием в чистой воде.

  • не использовать для ухода средства, содержащие аммиак.

  • снимать украшения перед посещением сауны или бани.

  • отдавать изделия на повторное покрытие через каждые несколько лет.

кольцо с родием

Как долго родий держится на изделии?

При постоянном ношении родий имеет свойство постепенно стираться. Скорость стирания обусловлена формой украшения, фактуры поверхности и постоянства носки. При интенсивной носке кольцо потеряет слой через 5 лет в среднем, а серьги - 10 лет.

После этого следует обратиться к специалисту для последующего нанесения свежего слоя драгоценного металла.

Почему не все серебряные украшения покрыты родием?

Казалось бы, что кольцо из серебра покрыто родием, будет служить вечно. Почему же не все изделия подлежат этой процедуре?

  1. Не каждый хочет приобретать изделие стального цвета. Стерлинговое серебро обладает неповторимым цветом и притягательностью в своем характерном цвете.

  2. Черненые модели не подлежат родированию. Так как темные участки не портят внешний вид модели. 

  3. Покрытие все-таки не вечное и со временем требует обновления.

  4. Драгоценные камни в кольцах могут повредиться при нанесении защитного слоя. Только бриллианты и драгоценные камни, такие как сапфиры и рубины, достаточно выносливы, чтобы подлежать обработке родием. 

  5. Изделия в винтажном стиле не требуют покрытия.