ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО С БРИЛЛИАНТОМ И ИЗУМРУДОМ

Как правильно выбрать изумруд - советы экспертов

Камень изумруд - неповторимый в своем великолепии минерал, который на протяжении столетий чарует фантазию и покоряет сердца не только прекрасной половины человечества, но и на протяжении веков является реликвиями королевских династий, считается магическим символом во многих религиях. Невероятную славу камню принесли красота, неповторимость оттенков и свойств, присущих исключительно бериллу зеленого цвета. Наши предки верили, что украшения с изумрудом даруют бодрость и энергию, улучшают здоровье, избавляют от усталости и тревоги. Украшения, в которых используют камень, разнообразны: подвески с изумрудом, кольца, изумрудные сережки. Этот драгоценный камень обладает неповторимой манящей притягательностью для дам, и мало кто откажется украсить себя драгоценным аксессуаром со вставкой изумрудного оттенка. Высокая популярность минерала стала причиной многочисленных подделок и фальсификаций. Как отличить настоящий изумруд от искусственного разберемся далее.

Изумруд: свойства и значения камня: как правильно выбрать изумруд

Вплоть до 1830 года изумруд считался отдельным видом минерала, не имеющим отношения к бериллам. И только учеными было доказано, что они происходят из одной подгруппы минералов, но только изумруд получает свой оттенок в зависимости от примесей. 

За насыщенный цвет изумруда отвечают определенные добавки:

  • оксид хрома

  • оксид ванадия

  • оксид железа

Оценить цвет кристаллов можно по тону и светлоте. При чем при точном описании цвета минерала не учитываются оттенки голубого или желтого, а во внимание принимается только зеленый. Камни разделяются на:

  • темные

  • средне-темные

  • травянистый

  • средне-светлый

  • светлый

При выборе натурального кристалла важно помнить, что настоящие изумруды характеризуются большим содержанием пор и различных включений. 

Способы подделки изумруда

Распространенная практика, когда в роли натурального изумруда выдают дуплеты и триплеты.

  1. Дуплет - камень, состоящий из двух склеенных пластин. Основа состоит из стекла, а на поверхности приклеивают тонкий слой натурального камня.

  2. Триплет - характеризуется наличием трех слоев камней. 

Как отличить изумруд от стекла - при помощи рефлектометра. Этот прибор измеряет светопреломление минералов.

Важной отличительной чертой натуральной вставки будет цена. В частности, если камень имеет историю или побывал на пальце монаршей особы, то его цена может быть ни много ни мало, а заоблачной.

Чтобы получить точную оценку камня, то можно обратиться к специалисту геммологу. Вот он точно знает как выглядит натуральный изумруд, определит качество и подлинности минерала и даст экспертное заключение.

Одной из характеристик, подтверждающих натуральное происхождение минерала, является наличие включений - трещин, вкраплений, воздушных пузырьков и прочих недостатков. Натуральный минерал всегда имеет включения, мутные участки в разных слоях и имеет примеси. Изумруд с вкраплениями не будет прозрачным.

Оценить различие между изумрудом и бериллом можно при ультрафиолетовом свете - природный изумруд светится ярко-красным цветом, а берилл не изменит своего цвета. При этом берилл стоит гораздо дешевле настоящего изумруда.

Внешний вид и характеристики камня изумруда напоминают несколько минералов, которые при более низкой стоимости можно принять на зеленый берилл:

  • флюорит (мурин)

  • танзанийский турмалин. Схожесть настолько высока, что различие можно заметить только под воздействием рефрактометра - преломление света турмалинов выше, нежели у изумруда

  • темно-зеленый демантоид похож после огранки на изумруд. Но вряд ли можно встретить такой тип подделки, поскольку качественно ограненный демантоид имеет более высокую стоимость и суть подделки становится нерентабельной

  • хромдиопсиды. Эти минералы настолько похожи на изумруд, что ошибиться может даже специалист-минералог

  • уваровит при огранке кабошоном имеет тот же непрозрачный зеленый оттенок

  • жадеит, ограненный кабошоном, часто выдают за изумруд. Но внутренняя структура рисунка выдает его с головой - жадеит отличается поверхностью, похожей на волны и зернышки. Есть даже сравнение с манной кашей, залитой зеленкой.

Часто гидротермальный камень воспринимается как синтетическая подделка. Но это недоразумение можно исключить, если внимательно изучить процесс создания такого камня и его характеристики. Разница между природным и нанокристаллы в том, что при полностью одинаковом химическом составе гидротермальный камень выращен в лабораторных условиях. Но при этом характеризуется тем же составом.

Бытует мнение, что синтетический камень даже красивее натурального. И это мнение имеет право на жизнь. Каким должен быть настоящий изумруд - имеет вид “винтажного”  - очевиден его возраст, он будто повидал на протяжении жизни многое и готов поделиться секретами, приобретенными за столетия существования. Гидротермальный кристалл в свою очередь сверкает новизной и яркостью граней, переливаясь насыщенными оттенками травянистого цвета. 

Отличительной чертой украшений с нано изумрудом является более низкая стоимость и доступность по цене. Сегодня большое число изделий, представленных на витринах ювелирных бутиков - именно с вставками гидротермальных кристаллов.

как выбрать изумруд

Способы распознания настоящего камня от подделки

Зная основные характеристики изумруда искусственного и натурального, можно различить подделку:

  1. Наличие вкраплений, микротрещин, неровностей и пустот - самый яркий пример, как определить настоящий изумруд. Ювелиры его называют “изумрудный лес”. Все эти недочеты определяют натуральность минерала. А вот полностью прозрачный должен вызвать опасения.

  2. Настоящий камень имеет неровный цвет, с темными переливами и разными оттенками под разными углами.

  3. Если перед Вами совершенно прозрачный камень, то скорее всего, это подделка. Настоящий камень имеет замутнения, вкрапления и мутные участки. Это подскажет, как проверить изумруд на подлинность в домашних условиях.

  4. Огромные размеры должны насторожить, ведь получить такой минерал естественным путем невозможно. Скорее всего это имитация.

От чего зависит стоимость настоящего изумруда

Стоимость настоящего изумруда определяется путем сложного алгоритма, ведь для этого учитывается большое число факторов:

  • размер (чем больше размер, тем дороже образец)

  • месторождение. Самые ценные камни добывают в Колумбии. Далее по стоимости идут кристаллы, добытые в Афганистане, Пакистане, Замбии, Бразилии.

  • чистота. От этого параметра зависит степень насыщенности цвета и прозрачности.

  • цвет. Чем ярче цвет, тем выше его стоимость и оценка. Самыми ценными считаются густые интенсивно зеленые образцы травяного оттенка.

  • огранка. Самые дорогостоящие - квадрат, прямоугольник и треугольник. Для них используются самые прозрачные и чистые образцы. А вот круглые и каплевидные стоят дешевле и не отличаются таким качеством исходного материала.

  • облагораживание. Если камень подвергался определенным видам обработки, то его стоимость существенно снижается.

Где купить золотые украшения с натуральным изумрудом

Приобретение украшения - это солидное капиталовложение и поэтому стоит разумно подойти к его осуществлению. Рассмотрите несколько предложений, проведите оценку и сравните характеристики, примерьте украшение и прочувствуйте его энергетику. Оцените финансовые вложения и только после этого принимайте окончательное решение.

Совершайте покупку исключительно в специализированных магазинах и не идите на поводу у подозрительно низких цен. Фирменный магазин Золотая Королева обязательно предоставит документ, подтверждающий подлинность минерала, а также сопровождает изделие гарантией. Документ подтверждает происхождением минерала, а также прописывает его основные характеристики - каратность, цвет, чистота, огранка и получение.

Безопасно и легко можно выбрать золотые серьги с изумрудами  в интернет-магазине Золотая Королева. Большой ассортимент, лояльные цены и быстрая доставка для каждого клиента по всей территории Украины.