чистка золота, чистить золото, средства, уход за золотом

Как правильно ухаживать за золотом: основные советы

Чистое золото - это благородный металл, обладающий ярким желтым цветом и высокой плотностью. Золото не вступает в реакцию с кислородом, кислотами и щелочами. Оно довольно мягкое и в чистом виде для изготовления украшений не применяется. Для этого изготавливают сплав с добавкой специальной лигатуры, которая придает готовому изделию прочность, износостойкость и длительный ресурс эксплуатации. В сплав добавляют никель, медь, серебро, палладий, железо, платину, цинк и др. Но даже с добавками лигатуры золотые украшения подвержены повреждениям. Это мягкие и нежные аксессуары, которые нуждаются в бережном обращении. Без надлежащего ухода Ваши драгоценности наверняка потеряют блеск и красоту. 

Почему золотые изделия темнеют?

Начнем с того, что золотое украшение не состоит на 100 % из чистого аурума. В него добавляют в разных пропорциях медь, никель, серебро, палладий, платину, железо и другие составляющие, доводя сплав до общепризнанной робы 585. Можно встретить и другие пробы - 375, 500, 583, 750. И чем большее число примесей в виде меди и никеля будет в полученном сплаве, тем быстрее ювелирный сплав потеряет блеск. Также потемнение обусловлено другими факторами:

  • низкая проба. Общепринятая 585 проба характеризуется хорошей носкостью и практичностью. Это компромиссный вариант для ежедневного использования украшений. Если проба выше, то изделие обладает более насыщенным цветом, менее подвергается темным пятнам, но при этом склонно к быстрому износу, более ранимо перед механическими воздействиями. А вот в сплаве 375 пробы большее количество примесей меди, которая как раз и дает темные пятна на поверхности украшений.

  • постоянная носка. Часто такие изделия как нательные крестики, иконки и обручальные кольца носят годами, не снимая и не очищая. Так, при постоянном контакте с кожей, воздействием пота, косметических, мыльных средств, воды и воздуха драгоценные сплавы постепенно теряют блеск и покрываются темным налетом.

  • косметические и моющие средства. Перед нанесением крема или масла, работой по дому или другими контактами с химическими веществами, обязательно нужно снимать изделия, иначе компоненты могут вступить в реакцию с лигатурой и также дать темные пятна на поверхности.

Чего боится золото?

Самое страшное, с чем может столкнуться золотое украшение - это два компонента, портящие его внешний вид бесповоротно:

  • ртуть

  • йод

И вовсе нет нужды бить градусник, чтобы добыть капельки ртути - их вполне можно встретить в медицинских препаратах и мазях. А вот йод Вы можете встретить в косметических салонах, в бассейне или, естественно, в медицинских учреждениях.

Как ухаживать за золотыми изделиями: основные советы

Лучший уход за ювелирными изделиями - это поддержание их внешнего вида. Для этого полезно следовать привычкам:

  • Ежедневно перед сном снимать золотые украшения и протирать их салфеткой из замши или фланели. Это удалит грязь и пыль, которая неизменно собирается на изделии на протяжении дня. 

  • Части изделий с камнями нуждаются в более тщательной периодической очистке. Для этого лучше всего использовать обычный мыльный раствор и зубная щетка с мягкой щетиной.

  • Косметические средства оказывают негативное воздействие на состояние золота. Поэтому украшения следует надевать только после нанесения крема и парфюмерных аэрозолей.

  • При занятиях домашними делами также следует предварительно снять драгоценности, чтобы вода и химические вещества не попадали на изделия.

  • Обязательно снимать аксессуары перед занятиями спортом.

  • Не принимать ванну, душ, не купаться в бассейне или в море в украшениях. Это неблагоприятно сказывается на их состоянии, оставляет следы на поверхности.

Как ухаживать за золотыми изделиями

Как правильно чистить золотые украшения?

При носке украшений из золота они подвергаются попаданию пота и пыли, что притягивает к себе загрязнения. Это негативно отражается на внешнем виде и портит удовольствие от самого изделия. Поэтому их обязательно нужно очищать. Для этого применяются простые приемы, как ухаживать за ювелирными изделиями в домашних условиях:

  • Использование мыльного раствора - растворить средство для мыться посуды, жидкое мыло или порошок для стирки в емкости с горячей водой. Погрузить изделие в раствор на один час. Затем для чистки можно использовать мягкую зубную щетку. Потом промыть украшение и протереть салфеткой.

  • Чистить золото в аммиаке. Развести в горячей воде жидкое моющее средство. После остывания раствора в объем 200 мл добавить 1 чайную ложку нашатырного спирта. Положить в него загрязненное украшение и оставить на 30 минут. Промыть изделие проточной водой и просушить салфеткой из микрофибры или фланели. 

  • Мыльный раствор с нашатырем и перекисью. Взять теплую воду 200 мл и растворить в ней по 1 чайной ложке нашатыря, жидкого мыла и перекиси. Положить в полученный раствор украшение на 15 минут. После этого промыть и просушить салфеткой.

  • Раствор сахара. В 200 мл теплой воды положить 1 столовую ложку сахара и размешать до полного растворения. Положить в раствор золотые изделия на ночь и потом промыть проточной водой и просушить салфетками.

  • Лимонный сок, луковый сок или уксус. Приготовить кашицу из лимона или лука и положить в нее украшения на несколько минут. При использовании уксуса смочить салфетку и протереть ею поверхность изделия. После промыть проточной водой и просушить.

Эти простые методы подскажут и как почистить золотой браслет, и цепочку и другие виды украшений. Также можно обратиться в ювелирную мастерскую, где мастер качественно и профессионально избавит украшения от поверхностных загрязнений. Для этого используется ультразвуковая ванна или другой способ, щадящий для изделий. 

Как ухаживать за золотыми украшениями с камнями?

Важно отметить, что украшения из золота с драгоценными и полудрагоценными камнями нуждаются в специфических видах ухода, поскольку общепринятые способы могут испортить вид камней. Так как очистить камни в золотых украшениях? С такими изделиями желательно использовать исключительно мягкие чистящие растворы или обращаться к мастеру.

Также для домашнего использования широко используется профессиональная косметика для очистки изделий:

  • салфетки для ухода за изделиями из золота. Требуется протереть поверхность салфеткой для придания блеска и удаления загрязнений. Важно помнить, что салфетка пропитана очищающим химическим составом, который придает блеск и бережно очищает золотое украшение. После использования салфетку запрещено стирать.

  • раствор для чистки золота. Поместить в него изделие на несколько минут, затем промыть проточной водой и просушить салфеткой. Для золотых украшений с вставками драгоценных, полудрагоценных камней и жемчуга используется похожее средство с щадящим принципом действия. 

Как почистить золотые изделия с бриллиантами?

Несмотря на свою прочность и высочайшую твердость бриллианты обладают свойством притягивать на свою поверхность жиры и пыль. При постоянном ношении украшения теряют блеск, становятся тусклыми и очарование драгоценных камней теряется. Поэтому изделия обязательно нуждаются в своевременной очистке, дабы продолжать радовать хозяйку восхитительной красотой. Как почистить золотые серьги с бриллиантами и другие виды изделий - применение мыльного раствора - растворить средство для мытья посуды, жидкое мыло или порошок для стирки в емкости с теплой водой. Погрузить изделие в раствор на один час. Для очистки наиболее загрязненных участков можно использовать мягкую зубную щетку. Потом промыть украшение в чистой воде и протереть мягкой тканью. Также используется специальное средство для чистки ювелирных изделий.  

Как почистить золотые изделия с бриллиантами

Как правильно хранить золотые украшения?

Для хранения использовать специальную шкатулку, желательно из натурального материала с обитой мягкой тканью внутренностью. Все изделия должны храниться отдельно друг от друга и не соприкасаться между собой. 

Выполняя эти нехитрые правила можно избежать многих неприятных моментов при носке ювелирных украшений. Они сберегут изделия от повреждений и загрязнений, позволят реже применять чистку.