Кулон и подвеска: история возникновения, основные отличия и правила ношения

Кулон - украшение только на шею, носят на цепочке или шнурке.
Подвеска – украшение которое одевают на браслет, брошь, булавку, сережку, крепят к сумочке, шляпке. 

 

Кулон на шнурке, браслет с подвесками.

Вся жизнь состоит из деталей, и даже самая мелкая из них может сыграть решающую роль в определенной ситуации. Это в полной мере относится и к ювелирным украшениям. Маленькая подвеска иногда способна быть вашей визитной карточкой, значение которой доступно лишь близким людям. Важен не ее размер, а вложенный смысл и символичность. К выбору этой детали ювелирного украшения можно подойти легкомысленно, а можно придать ему значение и наслаждаться результатом от ощущения собственной гармоничности.

 

Что купить: кулон или подвеску

Самое главная особенность подвески, которая отличает ее от других ювелирных изделий, это ее обязательное использование с другим украшением. Подвеску можно удачно разместить на цепочке, сережке, браслете. Это прекрасное и утонченное дополнение к основному элементу, которое улучшает его и делает более привлекательным. Профессиональные ювелиры кроме подвески, выделяют еще ряд изделий, которые носятся в подвешенном состоянии:

  • Кулон – это наиболее распространенное ювелирное украшение в данной категории, обычно выступает самостоятельным ювелирным элементом, благодаря своим размерам или стоимости;
  • Медальон представляет собой маленький контейнер, замаскированный под ювелирное изделие, обычно в нем хранят фото дорогих людей;
  • Камея относится к достаточно редким видам украшений, представляющим себя маленький барельеф с силуэтом кого или чего-либо, обычно изготавливается из полудрагоценных камней хорошо восприимчивых к обработке резцом вручную;
  • Нательные предметы культа, такие как крест, звезда Давида, руны, их часто изготавливают из благородных металлов, придавая им статус ювелирных украшений, однако все равно на первом месте находится их значение, а не стоимость.

При надлежащем качестве исполнения любое наименование из указанного списка может стать вашим главным ювелирным украшением в определенном гардеробе. Подвеска наоборот, присоединяется к основному украшению, повышая его привлекательность. В магазине Золотая Королева вы сможете подобрать как подвески, так и разнообразные типы кулонов по любому поводу. Сделать покупку можно онлайн, однако если есть возможность посетить один из салонов в крупных областных центрах рекомендуем сделать именно это. Жители Киева, Львова, Запорожья, Днепра, Одессы, Чернигова, Харькова и Мариуполя могут по достоинству лично оценить все богатство выбора данной продукции в нашем магазине. Если вы делаете покупку онлайн, то целесообразно заказать услугу быстрой доставки. В указанных выше городах она может быть выполнена в тот же день курьером.

История возникновения

Ювелирные украшения, которые носятся вместе с цепочкой или шнурком, встречаются при археологических раскопках исторических локаций практически всех цивилизаций. В той или иной форме, с учетом местной культуры, подвески были найдены при исследовании Древнего Египта, Индии, государства шумеров и Вавилона. Эти же изделия в аутентичной форме присущи аборигенам Южной Америки. Древними мастерами использовались подручные материалы: кость, глина, дерево. С развитием технологий обработки метала подвески и кулоны стали изготавливаться из меди, железа, серебра или золота.

Тематика подвесок часто носила религиозный или оккультный смысл. Их применяли в качестве талисманов, приносящих удачу, или амулетов, которые оберегали от трудностей. Эти изделия часто изготавливались в виде тотемных животных, так как верования древних цивилизаций неразрывно связаны с окружающим миром.

Украшение для дам благородных рыцарей

Средние века и последующая за ней Эпоха Возрождения стали расцветом драгоценных украшений. Именно в этот период подвески и кулоны обрели современные образы. Придворные ювелиры изготавливали по заказу королевских семей и знати украшения, которые и сегодня не потеряли своей актуальности. Талантливыми художниками созданы классические модели и их всевозможные варианты.

Эволюция ювелирных украшений шла постепенно, отражая существующие на то время тенденции моды. Изделия начали приобретать романтический смысл, быть более элегантными и утонченными. Новые узоры и орнаменты прекрасно подчеркивали элегантность подвесок. Кроме того, в них начали вставлять все доступные драгоценные камни в разной огранке. И если большие самородки стали уделом кулонов, то маленькие камушки великолепно вписывались в концепцию подвесок.

Интернет-магазин ювелирных украшений Золотая Королева предлагает к продаже подвески и кулоны от проверенных украинских производителей. Мы сотрудничаем с заводами, продукция которых получает только положительные отзывы от покупателей. А богатый ассортимент удовлетворит запросы даже требовательных ценителей ювелирного искусства.

Правила ношения подвесок и кулонов

Подвески являются одними из самых доступных украшений. Это обусловило многообразие их применения. Сегодня их можно носить где угодно: на цепочках, браслетах, заколках или как дополнение к сережкам. Очень популярны комбинации подвесок, в этом случае значительно расширяются их дизайнерские возможности. Считается правилом хорошего тона носить эти украшения, изготовленные только из одного металла. Однако если ваша линия одежды и макияжа предусматривает яркое многообразие, то допустимо одновременное применение золота, серебра, платины или палладия. В любом случае подвески должны гармонировать с другими украшениями.

Кулон всегда носится на цепочке. Ее длина подбирается исходя из текущей ситуации. Однако для массивных кулонов предпочтительнее будет цепь средней или полной длины. Достоинством кулона является то, что он может быть единственным или главным украшением. В нашем интернет-магазине можно подобрать для покупки модели, цена и богатство которых расскажут окружающим о вашем статусе без слов.

Как купить подвеску

Традиционно ювелирные украшения выступают в качестве подарка дорогому человеку либо самому себе. Подвески в этом отношении очень удобны и практичны по следующим причинам:

  • широкий диапазон цен позволит выбрать изделия с учетом своих финансовых возможностей;
  • огромный выбор форм, цветов и размеров;
  • в качестве материала используется золото и серебро;
  • вполне уместно дарить сразу несколько подвесок, в отличие от колец или цепочек;
  • каждая подаренная подвеска может иметь собственное значение.

Ассортимент, как подвесок, так и кулонов очень широк на существующем ювелирном рынке. Поэтому главным правилом кроме следования собственному вкусу, в этом вопросе является покупка качественного изделия, которое прослужит без ремонта десятилетия. Магазин Золотая Королева подобрала для вас богатую и насыщенную коллекцию украшений указанных категорий.

У нас вы сможете найти небольшую подвеску практически любой формы, которая поможет привязать к покупке события, связанные с соответствующим периодом времени. Рекомендуем обратить внимание на кулоны и подвески, инкрустированные драгоценными и полудрагоценными камнями. Учитывая общий малый размер всего украшения – это значительно повышает их элегантность и красоту.

Электронный каталог сайта интернет-магазина Золотая Королева отличается наглядностью и содержательностью. Удобно реализованная функция поиска позволит подобрать необходимое изделие всего за несколько минут. Качественные фотографии всей ювелирной продукции на нашем сайте прекрасно раскрывают достоинства ювелирных украшений. Услуга доставки выбранных изделий осуществляется с помощью транспортной компании в Житомир, Луцк, Тернополь, Хмельницкий, Херсон, Белую Церковь, а также любые другие населенные пункты, что позволит вам получить в собственность эти прекрасные украшения.

Рекомендуем просмотреть все предложения нашего сайта перед покупкой. Магазин Золотая Королева придерживается гибкой ценовой политики. Подбирая для вас продукцию лучших ювелирных заводов Украины, мы стремимся продавать товар по доступной цене, обеспечивая потребность покупателей всех категорий.