проверка серебра дома

Лучшие методы как проверить подлинность серебра

Подделывать серебряные изделия научились еще в позапрошлом веке и проверка серебра на подлинность для наших бабушек и прабабушек была еще тем квестом на смекалку. По сегодняшний день покупка изделий из этого драгоценного металла сопровождается риском приобретение искусной подделки. К счастью, существует масса способов как проверить серебро или нет в домашних условиях, которые не оставят даже тени сомнений в сделанной покупке. Давайте разберемся в тонкостях и изучим безопасные и простые методы определения подлинности металла при помощи подручных средств.

Определение серебра: зачем и как проверить серебро 925 пробы

Сегодня самым надежным и качественным способом как проверить серебро является использования хромпика. Это химический реактив, специально созданный для оценки качества изделий из аргентума, а также оценки пробы. Использование этого реагента требует особого внимания и концентрации, так как он может быть опасен для здоровья при неправильной эксплуатации. Методика использования:

  1. Постелите непромокаемую салфетку, защитные перчатки и маску. Не используйте емкость, которая применяется для приема пищи.

  2. Сделайте царапину на незаметном месте в украшении. Если есть пробирный камень, то легонько потрите изделием по камню.

  3. Капните 1-2 капли хромпика на участок и оцените результат в течение 10 минут.

Результат даст достоверную оценку относительно качества изделия и пробы серебра по цвету пятна, которое осталось в результате химической реакции:

  • ярко-красное - вероятность 99% чистого аргентума

  • бордовый цвет - 925 проба

  • светло-коричневое пятно - 875 проба

  • зеленое - 750 проба, используемая для столового серебра

  • синее или сиреневое пятно - никель

  • желтое - наличие свинца или олова

  • черный - латунь

Погрешность применения этого способа составляет до 15 % в результате того, что современные подделки настроены на то, чтобы сбить со следа химическую реакцию и получить необходимый цвет при помощи добавок других химических элементов. Точный спектральный анализ доступен только при помощи лабораторного оборудования.

Если Вы решили проверить серебро при помощи дихромата калия (хромпика), то следует строго придерживаться требований к безопасности -  проводить испытание в проветриваемом помещении и ни в коем случае не вдыхать пары, что образуются в результате реакции. Иначе Вы рискуете получить ожог слизистой.

Подделывают серебро также и с другой целью - часто недобросовестные продавцы симулируют серебро под видом белого золота. Как определить серебро ли это может оказаться непросто и невооруженным глазом сделать проверку нельзя. Но есть приемы, которые помогут найти выход из ситуации:

  • проверить наличие клейма с указанием пробы

  • обратите внимание на наличие вставок - зачастую драгоценные минералы, такие как бриллиант, сапфир, изумруд и рубин оправляют в золото, а в аргентум - гораздо реже. Если в украшении присутствует такой натуральный камень, то стоит насторожиться.

  • ювелирные мастера оценивают на слух звон серебра или другого металла - при ударе о дерево звук золота звонкий, а серебра - глухой.

  • тест на чистом листе бумаги - серебром легко рисовать по бумаге, а от золота не останется никаких следов. Однако, если серебро покрыто родием, то этот метод будет недействителен.

В ювелирном мире существует пять наиболее распространенных подделок “под серебро”. Они крайне похожи на аргентум, а могут даже превосходить его по внешним показателям и сиянию. Как проверить, серебро или нет, может справиться любой покупатель:

  1. Палладий. На подобии с белым золотом серебром подделывают более дорогой металл, причем палладий на треть дороже аргентума. Мошенники ювелирного производства подделывают палладий серебром, так как распознать его довольно сложно. Однако есть способ, который может помочь выявить поддельный сплав. При нагревании горелкой палладий никак не реагирует, а серебро легко плавится. Также есть менее травмирующий способ - проверить металл при использовании реактива (смеси 10% йодистого калия и царской водки). Палладий окрашивается в коричнево-красный цвет, а  серебро остается без изменений при контакте с таким веществом.

  2. Мельхиор в советское время часто выдавали за серебро в столовых приборах. Мельхиор - это сплав меди, никеля и цинка, визуально напоминающий аргентум. Вычислить мельхиор можно при помощи магнита - мельхиор немного магнитится, а серебро - нет. Также как определить серебро - поцарапать иглой мельхиор практически невозможно, в то время как серебро - мягкий металл и легко травмируется острыми предметами. Еще одним способом является использование ляписного карандаша и азотной кислоты. Эти химические соединения реагируют с серебром темно-серым и зеленым цветом реакции.

  3. Алюминий раньше часто выдавали за серебро, но отличить такую подделку проще всего. Алюминий не совместим с припоями, поэтому изделия из него имеют монолитный вид. Если на таком изделии есть вставки, то крепятся они не при помощи клапанов или механических соединений, а сажаются на клей.

  4. Нержавеющая сталь. Попытки выдать стальные столовые приборы за серебро могли бы быть успешными, если бы металл не магнитился. А так вычислить как проверить подлинность серебра, довольно просто - сталь магнитится даже при воздействии обычного магнита. Также существует способ определения подлинности при помощи технического метилового спирта и бумажной салфетки - нержавеющая сталь окрашивает ее в темный цвет.

  5. Олово - распространенный способ подделки серебряных изделий и визуально их различить не так просто. Важным отличительным признаком серебра является его своеобразная неровная поверхность с бугорками и потеками, в то время как олово имеет идеально ровный вид. Выявить подделку можно с помощью серной мази, которая продается в любой аптеке. На серебре после контакта с ней останется трудновыводимое пятно, в  то время как олово никак не отреагирует на такое взаимодействие.

    проверка серебра дома

Как проверить серебро в домашних условиях

Первым, что приходит в голову серебро как проверить на подлинность - это использовать бытовой магнит. Этот способ долгое время применялся хозяйками для выявления подделок. Ведь аргентум совершенно не магнитится. Но прогресс не стоит на месте и мошенники научились добавлять в поддельные сплавы такие химические элементы, которые ведут себя аналогично серебру при воздействии магнита. То есть противодействуют магнитному полю. Если у Вас дома случайно нет хромпика, а Вы хотите оценить качество подвески из серебра, кольца или другого украшения, то есть методы как проверить серебро в домашних условиях:

  1. Одним из наиболее простой и действенных способов является метод как проверить серебро с помощью йода. При контакте с серебром капля йода оставляет темный след, а вот подделка дает о себе знать белесыми хлопьями, светлым налетом или пеной зеленого оттенка.

  2. Серебро отличается высокой теплопроводимостью. При погружении серебра в теплую воду, то оно очень быстро нагреется, а потом при попытке охладить его тепло долго сохраняется.

  3. Для изделий из неродированного серебра можно применить тест при помощи кусочка мела. Карбонат кальция вступает в реакцию с серебром и оставляет темный заметный след. 

  4. Метод как проверить серебро уксусом также довольно показателен - поместите испытуемое изделие в 9%-ный раствор уксуса и оцените результат. Настоящий металл никак не отреагирует, а вто поддельный сплав скорее всего начнет темнеть или покрываться белесым налетом.

Одним из методов подделок является имитация серебряного украшения с помощью гальванического покрытия стального изделия тонким слоем настоящего серебра. Даже при толщине в несколько микрон такое покрытие способно обмануть магниты и выдержать разные методы проверок, которые применяются как проверить серебро 925 пробы. Чтобы оценить металл, из которого изготовлено изделие, придется сделать царапину или надпил. В противном случае, просто обращать внимание на украшения - даже после нескольких месяцев эксплуатации покрытие начинает стираться и внутренний металл будет проглядывать. Также в местах соединений и спайки покрытие не такое равномерное и металл изнутри начинает поддаваться ржавлению, что не может не насторожить.

Самым лучшим способом защитить себя от подделок является покупка украшений в проверенной ювелирной компании. Все изделия завод в обязательном порядке сопровождает биркой производителя с указанием пробы. Любое изделие из серебра имеет на себе клеймо, подтверждающее подлинность сплава на государственном уровне. Это станет гарантией приобретения изделия высокого качества.