серебряная посуда

Посуда из серебра как фамильная реликвия

Серебряная посуда имеет не только декоративную функцию, это также ценный артефакт с богатой историей и уникальными характеристиками. С древних лет драгоценные металлы были и остаются по этот день символом благосостояния и высокого уровня жизни. История изделий из драгоценных сплавов насчитывает не одну тысячу лет и является отражением эволюции искусства и образа жизни.

Столовое серебро использовали еще древние греки и римляне. Ее применяли аристократы для сервировки столов, а также для проведения ритуальных обрядов.

Средние века внесли свой вклад в развитие искусства создания декоративной посуды из серебра. Изысканные формы дополнились резными узорами и гравировкой. 

Расцвет декоративной обработки столового серебра пришелся на эпоху барокко и рококо. Мастера буквально создавали ювелирные шедевры, из которых можно было употреблять пищу и напитки.

С XIX века серебро получило новую эстетику и практичность. Набор из серебра посуда использовались повсеместно для традиционной сервировки. А в современном мире столовые серебряные приборы стали менее формальными и адаптированными к современному образу жизни.

Вся история серебряной посуды стала одой элегантности, роскоши и ювелирного мастерства. Сегодня это воплощение эстетики и культуры для роскошной сервировки и изысканной красоты на столе.

Как подать блюдо красиво: столовая посуда из серебра

Есть столовая посуда из серебра двух основных разновидностей:

  • из серебра 925 пробы. Сегодня это наиболее распространенный вид посуды, который Вы можете встретить на прилавках ювелирных магазинов.

  • встречаются изделия из серебра 875 пробы.

  • антикварное серебро. Эти изделия ценятся за свою историческую ценность и имеют собственную историю.

Важно знать, что посуда из серебра - это не только предметы для обыденной сервировки стола, но также богатое культурное наследие. Оно имеет свою историю и отличается благородной красотой. 

В куверт (полный набор предметов для одной персоны) входят традиционные:

  •  обеденные вилка нож и ложка;

  • закусочные вилка и нож;

  • вилка и нож для рыбы;

  • десертные вилка и ложка;

  • нож для масла;

  • чайная ложка;

  • кофейная ложка.

Если предполагается смена блюд, то для закуски, которая подаётся в начале, используются приборы немного меньше обеденных. Если будет подаваться рыбное блюдо, то в сервировке будут использованы рыбная вилка и нож, они будут лежать сразу за закусочными, т.к. рыбные блюда подаются после закуски. Также обязательным является нож для масла, который сервируется с пирожковой тарелкой. Десертные вилка и ложка сервируются выше десертной тарелки. Чайная ложка лежит на блюдце перед чашкой.

Столовая посуда: польза от великолепного подарка

Часто друзья и родственники принимают решение посуду из серебра купить на подарок. Это оригинальный и полезный подарок, который не только порадует взор, но и принесет пользу общему состоянию организма и здоровью. Малышам выбирают ложечку “на первый зубик”, для молодоженов - столовые серебряные приборы, а для родителей и возрастных родственников лучше всего подойдут комплекты посуды.

Так за что же ценятся такие изделия и какую пользу нам несут?

  1. Особые антибактериальные свойства. Научными исследованиями было обнаружено, что серебро является природным антисептиком, который способен снимать воспаления и блокировать инфекцию, что попала в организм.

  2. Ионы серебра обладают очищающими способностями. Они эффективно облагораживают пищу и жидкость, с которой контактируют. Кроме того, эзотерики считают, что аргентум насыщает продукты позитивной энергетикой. Считается, что вода из серебряной посуды полезна для умывания и полоскания полости рта. Ионизированная вода способствует укреплению здоровья, продлению молодости, жизненного тонуса и борьбе с вирусными заболеваниями.

  3. Доказана польза для психического здоровья людей, которые регулярно используют посуду из благородного металла для приема пищи. Изделия способствуют повышению настроения и избавлению от негативных мыслей.

  4. Регулярное питье жидкости из серебряных бокалов помогает гипертоникам, а также людям с бессонницей и заболеваниями ЖКТ.

Купить столовое серебро полезно не только для использования в сервировке стола. Это также и красивое культурное наследие с богатой историей, красотой и уникальными свойствами. При украшении стола таким изделиям нет равных в эпатажности и роскоши.

Пускай от серебряной посуды польза неоспорима, но необходимо иметь в виду, что изделия 925 пробы могут нанести вред организму. Серебро имеет свойство накопления в организме, симптомами чего становятся боли в животе, головокружение и депрессивное расстройство. Поэтому не рекомендуется ежедневное применение таких приборов, дабы избежать негативного воздействия металла на организм. Рекомендуется пользоваться столовыми серебряными приборами по торжественным случаям, праздникам или периодически. 

Для лечебного применения рекомендуется воспользоваться ионизатором. С его помощью настаивают воду. Положительного эффекта можно достичь применением не более 100 мл в день такой жидкости. 

Изделия из серебра посуда имеют ряд преимуществ, почему стоит выбрать именно такие приборы:

  • надежность и прочность. Если правильно использовать и знать как почистить столовое серебро, то оно прослужит не один десяток лет и станет достойным украшением праздничного стола, а также его можно будет передать по наследству. 

  • антибактериальные свойства серебра способствуют сохранению вкусовых качеств пищи без изменений. 

  • изысканный визуал. Бесспорно, посуда из аргентума смотрится невероятно стильно и красиво. Что само по себе уже способствует аппетиту и хорошему настроению. Приятный на ощупь металл приятно держать в руках, а испить вина из серебряного кубка - еще один вид изысканного удовольствия, сравнить которое можно только с наслаждением от роскошного пира.

Одним из недостатков посуды из серебра является его высокая цена по сравнению с аналогами из керамики и фарфора. Это обусловлено применением материалов большой ценности - драгоценного сплава серебра 925 пробы, и часто вставок натуральных минералов.  Несмотря на это, столовое серебро - выгодное вложение, ценность и цена которого возрастает каждый год. А при бережном хранении и использовании оно становится признаком постоянства и благополучия хозяев, показатель их уровня жизни.

Посуда для напитков из серебра

Для полноценной сервировки стола не обойтись без посуды для питья. А оформить стол с пафосом однозначно помогут столовые серебряные приборы. Серебряные ложки, блюда, подносы, вилки из серебра играют одну из первых скрипок в сервировочном ансамбле. Но изысканность бокалов и фужеров из благородного металла обесценить невозможно. Широкое разнообразие элегантной посуды для напитков поражает воображение и вдохновляет на достижение новых вершин в оформлении стола в новом современном стиле. 

Мир ювелирной моды дарует нам огромный ассортимент изделий для напитков:

  • бокалы

  • фужеры

  • рюмки

  • кубки

  • фляги

  • пивные кружки

  • чашки для чая и кофе

  • кувшины

  • графины

  • наборы на несколько персон

Серебряная посуда для напитков будет достойным украшением стола и наглядно покажет вкус и достаток хозяев этих изысканных изделий для сервировки торжественного стола. 

Серебряные столовые приборы для детей

Польза аргентума для организма человека доказана научно и такие изделия используются уже не одно столетие. А для детей мы хотим самого лучшего, не жалея ни сил ни денег на достижение их благополучия. Так, серебряные столовые приборы для детей стали одной из наиболее востребованных категорий посуды в наше время. Благодаря антибактериальным и обеззараживающим свойствам детские серебряные ложки пользуются спросом буквально с рождения малыша. Сегодня принято покупать ложки на рождение ребенка, на крестины, на первый зубик и пр. Разнообразие моделей поражает и вдохновляет не останавливаться на достигнутом. 

Доказано, что серебро губит бактерии и инфекции. Если во времена Средневековья это было основополагающим фактором для выбора посуды из драгоценного металла, то на сегодня это скорее профилактические меры. 

Способность ложек из серебра не влиять на вкус пищи очень пригодится в случае первого прикорма для малыша и позволит ему ощутить всю палитру вкуса нового блюда во всем его разнообразии. 

Кроме того, не зря говорят: “Родился с серебряной ложкой во рту”. Если ребенок с детских лет привыкает принимать пищу из серебряных приборов, то установка на получение лучшего в этой жизни сыграет ему на руку при достижении поставленных целей в будущем.